Авторские права на искусство

Тема в разделе "Юридический форум", создана пользователем Дуня Паровозова, 24 мар 2010.

  1. Дуня Паровозова

    Дуня Паровозова Пользователи

    Регистрация:
    17.10.2009
    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    5
    Посмотреля Дуня сейчас новости и сильно озадачилась. В программе "Вести" на РТР показали большой сюжет на тему, что такое авторские права и как за них бороться.

    К примеру, компьютерные игры и ПО: тут мне все понятно. Лицензинное - хорошо, хакерские штучки - плохо.

    Аналогично с кино.

    Самое большое внимание в сюжете было уделено песням. Мол, за каждое исполнение автор должен получать авторский гонорар при жизни и 70 лет после смерти. Цитирую:"Бесплатно только пение птиц", "у песни "в лесу родилась ёлочка" тоже есть автор, и за каждое исполнение он должен получить гонорар". На этой радостной ноте мой мозг и потек весенними ручьями. Неправильно это. Песня - популярная, знаменитая до одури - не может быть на коммерческое основе. Вот 9е мая будет, показали ветеранов, которые готовят концерт ко дню Победы. Получается, что им тоже надо платить, уже чуть ли не счет выставили. Выглядело ужасно. Или вот дома мы соберемся, выпьем графинчик, споем с друзьями "Где ж ты моя, черноглазая, где..", нам утром счет придет али добровольно сбекать в сберкассу на счет перечислить?

    Далее опять же можно приплести то же кино, или игры. Ребенок мой рисовать любит. То героев мультиков, то героев игр. Из пластилина их лепит. Неправильно все, запутанно очень. Особенно с песнями меня поразило.

    Что вы думаете по этому поводу?
     
  2. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.876
    Симпатии:
    3.653
    Сложный вопрос, не определился с мнением.
     
  3. Дуня Паровозова

    Дуня Паровозова Пользователи

    Регистрация:
    17.10.2009
    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    5
    Мое мнение такое: есть материальное и есть духовное. Коммерческое использование и личное. Как ставить грань - этого я не знаю [​IMG] Если твое творение стало настолько известным и любимым, что даже народным, то дальнейшее его использование только как коммерческого продукта - бессмысленно. Все равно не уследишь. Это - слава, которая будет работать на тебя. Пусть используют, уже ничего не сделать, ну и ты сам выжмешь еще чутка.

    Пример, песня. Сам поешь, другие поют, клипы там - тебе доход. Народ на демонстрации или в ДК поет - тебе слава.

    Или герои мультиков. Смешарики вот. С мультов бабло снимают, книжки, косметика, представления. Чего только нет с этими человечками. Дети в садике костюмы Смешариков на праздник надели - Слава. От Смешариков кусок отвалился? Жадные все к тому же стали. Как будто пить-есть нечего. За каждый чих - плати. Нафиг тогда ваше творчество нужно, без него проживем )) Господь бог пока еще за свои авторские ни с кого не снимает.
     
  4. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    1
     
  5. Анатоллий Бабич

    Анатоллий Бабич Пользователи

    Регистрация:
    24.09.2009
    Сообщения:
    1.645
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    вдумайтесь в эти слова.

    Шоу Бизнес . Это бизнес.!!!!!!

    а зачем нам думать, платят там им гонорары или нет, это уж задачи телеканала, или радио станции думать, но все-таки я думаю что это правильно, что есть авторские права, только вот сомневаюсь что многие радио и телеканалы их соблюдают. имхо. :D
     
  6. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Всем неопределившимся и сочувствующим совет прочесть:

    Закон РФ "Об авторском праве и смежных правах" от 09.07.1993 N 5351-1.

    [​IMG]

    И не слушать бредни по зомбоящику! :yes:
     
  7. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    госпидя... да пойте дома на здоровье чё хотите... а вот если вы исполнением Елочки или Муси-Пуси денежку зарабатывать пойдете - будьте добреньки, платите автору со своих гонораров - он тоже человек и кушать хочет, как и его наследники... [​IMG])))
     
  8. Дуня Паровозова

    Дуня Паровозова Пользователи

    Регистрация:
    17.10.2009
    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    5
    Если добрые соседи не начнут стучать, как это принято в других развитых странах, то дома-то ладно. А что вот с (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) делать?

    Кстати, насчет нахлебников наследников тоже вопрос интересный. Наследники сами не хотят пойти денежку заработать, чем питаться на харчах славных родичей?
     
    Последнее редактирование модератором: 24 мар 2010
  9. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    а при чем тут ЗАРАБАТЫВАТЬ? закон о наследстве пока никто не отменял [​IMG]))) если я получила от бабки в наследство квартиру и сдаю её и получаю аренду - это тоже неправильно? тогда давайте отменим право на наследование квартир, машин и прочего имущества - пущай родственники усопшего сами себе это все добывают [​IMG]))) то же самое с наследованием произведений искусства - получили люди в наследство права на песни, написанные дедом или отцом - имеют полное право эти права использовать по своему усмотрению. не считайте ЧУЖИЕ денежки [​IMG])) это некрасиво. вы же за свою работу требуете зарплату? а зарплата композитора - гонорары за использование его песен. всё честно.
     
  10. Дуня Паровозова

    Дуня Паровозова Пользователи

    Регистрация:
    17.10.2009
    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    5
    По поводу ссылки сказать нечего?

    По поводу наследства за автоские права у меня свое мнение. Имею право.
     
  11. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    нечего, потому что у меня звук не работает в компе [​IMG]))

    конечно имеете право. и авторы имеют право. и их наследники имеют право - и не только законное, но и просто по-человечески [​IMG])) а мнение у нас тут у всех СВОЁ [​IMG]))

    ну... вот например, у Пахмутовой - все практически песни популярные... и что? а кушать-то она на что будет, если они все будут использоваться не на коммерческой основе? ЛЮБОЙ ТРУД ДОЛЖЕН ОПЛАЧИВАТЬСЯ... разве нет?
     
  12. Дуня Паровозова

    Дуня Паровозова Пользователи

    Регистрация:
    17.10.2009
    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    5
    извините, там вообще-то текст под картинкой в полном объеме [​IMG] Впрочем, все понятно, спасибо за внимание.

    Должен, это что, вопрос, на который требуется ответ? Или уважаемая А.Пахмутова сидит без зарплаты и кушать нечего, ей ничего не платят? Только, к примеру, при организации мероприятия для выпускного вечера в школе, в целях патриотического воспитания молодежи педагоги будут использовать песни многоуважаемой безусловно талантливой А.Пахмутовой, они должны за это сколько заплатить?

    Я повторюсь: где грань телесного и духовного, коммерческого и человеческого?
     
  13. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    В том-то и дело, что за достойные песни авторы денег практически не получают, а за два притопа, три прихлопа бабла немеренно требуют. Лучше я пойду классику слушать, на неё авторские права давно истекли.

    А вот художнику как быть? По идее с каждой последующей перепродажи ему 5 процентов должны отстёгивать ( или его наследникам), а этого никто никто никто не делает.
     
  14. Анатоллий Бабич

    Анатоллий Бабич Пользователи

    Регистрация:
    24.09.2009
    Сообщения:
    1.645
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У нас в России , музыканты никогда не будут получать хорошие деньги. смотрел TV , в Америке одна музыкантка, написала за всю карьеру всего один хит, так она до смерти жила в богатстве(Авторские права)
     
  15. Галюша

    Галюша Пользователи

    Регистрация:
    07.02.2010
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    РФ, г. Самара.
    Сегодня слушала по Самаре - к 9 мая на склон Волги сгонят МаксиХор и будут исполнять "традиционный" репертуар. А за авторские /свои/ - будь добр - плати. Запрещено. Ветераны возмущаются, в праздник не знаешь, что петь:(
     
    Последнее редактирование модератором: 25 мар 2010
  16. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    у нас в России "музыканты" из гнилой попсы получают немерянные деньги, а им все мало.

    и ты считаешь, что это нормально, что та американка выпустила всего лишь один "хит" и потом всю жизнь жила припеваючи? что такого выдающегося она сделала в музыке своим одним "хитом", тем более в наше время когда слушать практически нечего, что она имела право почивать на лаврах всю жизнь, в то время как на нее потоком лились вонючие баксы?
     
  17. Анатоллий Бабич

    Анатоллий Бабич Пользователи

    Регистрация:
    24.09.2009
    Сообщения:
    1.645
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    считаю вполне нормально, я никогда не считаю чужые деньги, написала хит, спела, и потом его крутили на кажой радио станции, здесь нет ничего плохого, а то что у нас пишут и поют много и получают за это копейки, некоторые вообще не получают, так это у нас страна такая, и еще одно Но нашу музыку не слушают во всем мире, а только в русскоговорящих странах крутят нашу попсу, если б шло дальше думаю деньги люди бы получали.
     
  18. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    ты слепой? гнилые попсовики получают миллионы, и им всегда мало
     
  19. Анатоллий Бабич

    Анатоллий Бабич Пользователи

    Регистрация:
    24.09.2009
    Сообщения:
    1.645
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    [​IMG][​IMG][​IMG] не знал, что такие люди как Лазарев, Фабрика Звезд, и Билан, - миллионеры... [​IMG]

    ну а что вы хотите, вы когда идете с одной работы на другую, не ради разнообразия, а ради выше платы за труд.
     
  20. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    знай, дорогой, знай, тебя ждут в этой жизни необычайные и удивительные открытия
     

Предыдущие темы