Компьютер или ноутбук? а что выберите вы?

Тема в разделе "Компьютерный форум", создана пользователем titon_777, 4 апр 2010.

  1. titon_777

    titon_777 New Member

    Регистрация:
    04.04.2010
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Как правильно выбрать компьютер

    А знаете ли вы, что на самом деле компьютер – это такой же обычный бытовой прибор как чайник, стиральная машина или пылесос, просто чуть посложнее. Именно с этой позиции мы и подойдем сейчас к выбору вашего нового помощника.

    Итак, вы решили купить новый компьютер или найти замену старому. Если вы уже имели дело с компьютерами прежде, будет немного проще. Современные персональные компьютеры (ПК) выпускают в разных формах: настольные и переносные, карманные и встраиваемые, моноблоки и пр. Мы рассмотрим настольные и переносные компьютеры, ибо они чаще всего встречаются в нашей жизни, представлены большим числом производителей и, в связи с этим, вызывают много вопросов у массового потребителя из-за обилия непонятных моделей комплектующих и их характеристик.

    Переносной компьютер или по-другому «ноутбук» или «лэптоп» - это персональный компьютер, выполненный в виде «книжки из двух страниц», имеет встроенные: жидкокристаллический дисплей, клавиатуру, манипулятор типа touch-pad (или аналог), жесткий диск, привод для компакт-дисков, аккумуляторную батарею для работы без сети переменного тока в течение нескольких часов, а также процессорный блок, оперативную память.

    Главное отличие ноутбука от других персональных компьютеров в том, что он является полнофункциональной машиной (ни чем не хуже настольного ПК), но при этом все находится в «одном чемоданчике». Вы всегда можете взять ноутбук с собой в командировку, поработать в офисе или дома, в конце концов на даче посмотреть любимый фильм, расслабиться, поиграв в полноценный 3D-шутер. Ведь современные ноутбуки (равно как и их настольные собратья) включают в себя видеокарты с ускорителями трехмерной графики, жесткие диски позволяют сохранять полноразмерные образы DVD-дисков.

    Выбирая переносной компьютер, прежде всего обратите внимание на производителя, марку. Вообще все существующие ноутбуки, которые можно встретить на полках магазинов цифровой и бытовой техники, можно грубо поделить на три группы: последние новинки от лидеров (так называемые «бренд нейм» (англ. – brand name)), новинки от молодых, малоизвестных фирм (обычно это фирмы азиатско-тихоокеанского региона) и модели прошлого года, двух. Группы, приведенные здесь, упорядочены по убыванию цены, поэтому если вы хотите приобрести последнюю новинку, которая прослужит вам не один год, смело выбирайте компьютер от известного бренда. При желании сэкономить, можно слегка рискнуть, выбрав недорогой отечественный или китайский ноутбук. Если вам нужна действительно «рабочая лошадка» и вы не гонитесь за техническим прогрессом, тогда бегом на распродажу – «брендовые» машины можно купить порой за сущие копейки.

    Основные рекомендации по выбору нового компьютера (касается как переносных машинок, так настольных): определите круг задач, который вы хотите решать, купив такого помощника; оцените максимальный бюджет такой покупки; если вы следите за техническим прогрессом и планируете довольно оперативно обновлять «железо» своего друга, определите, как долго вы хотите, чтобы он прослужил (полгода, год).

    Основные задачи, для решения которых мы покупаем новые компьютеры: работа с офисными программами; игры, развлечения, мультимедиа; 3D анимация, дизайн, полиграфия; обработка аудио, видео; инженерные расчеты; работа в сети Интернет. Эти задачи влияют на выбор марки, технических характеристик отдельных узлов компьютера или сборной конфигурации в целом. Если вы новичок, лучше обратитесь за советом к специалистам, а еще лучше – выбирайте сборную конфигурацию, т.к. это сэкономит ваше время и нервы, вдобавок вы получите машину, которая прошла тестирование. Ведь большинство фирм перешли на торговлю готовыми сборками не зря: во-первых, готовая конфигурация подбирается специалистами для решения конкретных задач; во-вторых, проходит тестирование на совместимость комплектующих, устойчивость и надежность работы; в-третьих, гарантия распространяется на системный блок в целом, т.е. вам не придется самостоятельно выяснять причины неработоспособности и заменять отдельные узлы (выгоды очевидны); наконец, такой подход существенно снижает конечную стоимость вашей покупки.

    Специалисты говорят: «все мы покупаем заведомо старые компьютеры». Этот факт просто объясняется тем, что срок морального устаревания компьютерного оборудования в последние годы исчисляется месяцами! Т.е. с момента изготовления комплектующих до момента установки их в системные блоки и доставки конечному потребителю производители комплектующих успевают снять их с производства, заменив еще более современными моделями. Порой эта «гонка» вынуждает пользователей в случае элементарной поломки какого-то отдельного узла обновлять «железо» целиком, т.к. замену вышедшему из строя узлу не найти (сняли с производства), а новое оборудование не может работать с оставшимся.

    Если вы решили купить компьютер, но вам не хватает денег на понравившуюся конфигурацию, и вы размышляете о покупке в кредит, оцените, а так ли уж нужна именно эта конфигурация. Пройдет полгода и самая сверхсовременная машина нынешнего дня, ни чуть не хуже справляясь со своими задачами, будет стоить раза в полтора, а то и в два дешевле. Задумайтесь!
     
  2. Akella

    Akella Пользователи

    Регистрация:
    04.04.2010
    Сообщения:
    238
    Симпатии:
    1
    мой выбор - нормальная стационарная рабочая лошадка. елс ичт ото не так сам могу залезть, заменить деталь, апгрейднуть. почистить в конце концов.

    а для мобильности у меня есть нет бук:) маленький, легкий, удобный:)
     
  3. Icehunter

    Icehunter New Member

    Регистрация:
    04.04.2010
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПБ
    Смотря что ты за человек. Ноутбук-это мобильность, а компьютер-надежность
     
  4. zeb

    zeb Пользователи

    Регистрация:
    13.03.2010
    Сообщения:
    320
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПб
    >компьютер – это такой же обычный бытовой прибор как чайник

    именно - где то нужен походный кипятильник, где то котелок для костра а где то пятилитровый электрочайник который всегда поддерживает температуру в 90 грасуво
     
  5. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    В нашей семье у всех ноутбуки. Теперешние ноуты ничем не уступают стационарным компам, но гораздо удобнее.
     
  6. AndreykaSPb

    AndreykaSPb Заблокированные

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    40.001
    Симпатии:
    9.477
    Адрес:
    Крым.Россия
    Недостаток ноутбука - слабо поддаётся модернизации.. Хотя если время упустить, то и стационарный потребует много денег на замену всех внутренностей.

    Самому нужно теперь новый собирать :cray:
     
  7. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Раз в 3 года покупать новый - вот и вся модернизация. В подавляющем большинстве случаев, даже возможностей трехлетнего ноута достаточно для пользователя.

    Не, есть, конечно, люди, которые в компах постоянно копаются, что-то заменяют и модернизируют. У одного знакомого компьютерные "кишки" по всей комнате уже лет 10: всё время что-то делает. А у другого, такого же, квартиру обокрали и все компьютерные прибамбасы сперли. А денег на новые не было. И парень "прозрел"! Сильно удивился: оказывается, есть жизнь и вне компа))). Начал с людьми общаться, женился (31 год человеку!), работу сменил. Больше ковыряться с компом не хочет, ноут купил.
     
  8. AndreykaSPb

    AndreykaSPb Заблокированные

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    40.001
    Симпатии:
    9.477
    Адрес:
    Крым.Россия
    [​IMG]

    Бывает. Но мне от копаний в компах никуда не деться... Работа такая.

    Ноут хотел дочке купить, разве что. Необходимость в нём у меня, как-то со временем исчезла. :yes:
     
  9. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    Спорное утверждение. Мне, например, дико неудобна клавиатура ноута - предпочитаю полноразмерную эргономичную. И монитор менее 17 дюймов неприемлем, а лучше 19-20, причём находящийся на удобном расстоянии от глаз. Ноут даже с 17-дюймовым монитором - уже вещь переносная весьма условно. "Модернизация" путём замены - тож радость сомнительная. Плюс винчестер мне требуется не менее терабайта, лучше двух. Аудиокарты в ноутах, как правило, паршивые - тож немаловажно.

    Так что ноут воспринимаю как вспомогательную приблуду - в командировку там поехать, ещё чего в этом роде... В качестве основного компьютера, что дома, что на работе - увольте.
     
  10. mono

    mono Пользователи

    Регистрация:
    01.04.2010
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    после многолетнего юзания буков поняла, что хочу просто обычный стационар.

    таки лэптопы во всем уступают обычному компьютеру, окромя мобильности, конечно, но я свои буки за несколько лет из дома выносила, может, раза 3. тьху на них.
     
  11. zeb

    zeb Пользователи

    Регистрация:
    13.03.2010
    Сообщения:
    320
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПб
    согласен главные минусы - неудобная клава и мелкий монитор. Так же обычно медленный винт. Еще присутствует расклад с системой охлаждения - ставить нужно так чтобы было откуда забирать воздух и так что бы горячий воздух ничего не грел, да еще чистить эту систему сильно рекомендуется хотя раз в год полтора.

    но зато можно тусовать с ним по квартире и за ее пределами.

    в общем есть и плюсы есть и минусы.

    как компромис это ноут моник и клава
     
  12. avtomaster

    avtomaster Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2010
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    0
    Как компромисс, это нормальный компьютер плюс нетбук. Это политически правильное решение - нетбук оттачивает идею компактности и мобильности, стационарный комп - числодробилка, мощная видеокарта для игр, большие винты для хранения вареза.

    Для переливания данных - кабель Ethernet c cross-over соединением. И всё, вот она, радость.
     
  13. zeb

    zeb Пользователи

    Регистрация:
    13.03.2010
    Сообщения:
    320
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПб
    нетбуки как таковые уже вымерли. сейчас это просто маленький ноут. и то сильно то и маленький
     
  14. ежик в тумане

    ежик в тумане Пользователи

    Регистрация:
    18.03.2010
    Сообщения:
    404
    Симпатии:
    9
    блин, ну вы и зажрались :beee:
     
  15. Marissa

    Marissa New Member

    Регистрация:
    09.04.2010
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    А у меня нетбук. И вообще - почему выпали из поля зрения неттопы, моноблоки и т.д.? Я на www.newformfactor.com начиталась и про такие устройства, выбор ноутом и стационарным компом не ограничивается..
     
  16. city_girl

    city_girl Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2009
    Сообщения:
    1.749
    Симпатии:
    5
    1000
     
  17. Zoran

    Zoran Пользователи

    Регистрация:
    02.03.2009
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    0
    По соотношению "цена - производительность" однозначно выигрывают настольные компьютеры.Это есть факт.Тут уже до меня многие высказывались, что главная фишка ноутбука - его мобильность.С этим я полностью согласен.Думаю, что только в этом ноутбук и выигрывает у десктопа.Я тут наткнулся в сети на описание ноутбука ASUS Lamborghini VX5 (на базе процессора Intel Core Quad Q9000 ) и меня просто поразила его цена - 109990 рублей !!! Я провел калькуляцию и выяснил, что аналогичный по производительности настольный комп обойдется примерно в два раза дешевле!И этот настольный комп будет с полноразмерной клавиатурой, шикарным 20" монитором и довольно приличной аудиосистемой.Тут каждому свое - кому мобильность, а кому производительность. :)
     
  18. East-Wind

    East-Wind Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2010
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Такой выбор передо мной никогда не стоял. Мне всё равно нужны были два девайса, чтобы не «драться» с другими членами семьи за место под солнцем. Сначала купил стационарный ПК, а затем и широкоформатный ноутбук. С обоих устройств есть выход в Интернет, игры можно гонять на стационарном компьютере (он мощнее), с документами работаю на ноутбуке. Все довольны, все смеются!!!
     
  19. РРРыжуля

    РРРыжуля Пользователи

    Регистрация:
    13.03.2010
    Сообщения:
    693
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Санкт - Петербург
    У мужа комп, у меня ноут. Ноу проблем)))
     
  20. Vsemkoma

    Vsemkoma New Member

    Регистрация:
    21.10.2010
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия
    тут ответ на вопрос зависит от ситуации наверное надо иметь и ноутбук и компьютер дома я всегда пользуюсь стационарным компьютером. но часто мне надо доступ в интернет и в других местах. для этого всегда с собой беру ноутбук. так, что тут сложно ответить.

    а удобнее конечно же нормальный компьютер
     

Предыдущие темы