Прошу подсказки специалиста

Тема в разделе "Юридический форум", создана пользователем Багира V, 18 апр 2010.

  1. Багира V

    Багира V New Member

    Регистрация:
    17.04.2010
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Мы молодая семья, наши родители сложились деньгами и купили нам квартиру мои дали 40% только и родители мужа переписали квартиру на себя, как мне дальше быть ведь в случае развода эта сумма не учитывается и я на улице?
     
  2. BOJIAHg

    BOJIAHg Пользователи

    Регистрация:
    18.04.2010
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    0
    Пока еще не поздно, тебе нужно обратиться к юристу, либо в суд, но сначала консультацию в юридическом агентстве, но вобще могу дать лишь такой совет, в-первую очередь тебе нужно прописаться в этой квартире, сложнее будет в случае чего тебе из нее "выгнать". Дальше уже говорить с мужем, решать вопрос именно с ним.
     
  3. city_girl

    city_girl Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2009
    Сообщения:
    1.749
    Симпатии:
    5
    А вообще почему родители мужа записали на себя? Если ваши 40% так и надо записать в документах на квартиру, что ваши 40%. Именно в документах на собственность - квартиры дорожают и при разделе имущества есть разница отдавать вам деньги или 40% жилплощади. Конечено идите консультироваться 40% это очень большая часть - "почти половина", а "не всего лишь 40%" и ваши ( или ваших родителей) законнные 40%.

    Кроме того, при таком раскладе как теперь в случе смерти супруга (не дай бог конечно) вы и наследства не получаете - все остается у его родителей. А в случае смерти родителей мужа, на квартиру могут претендовать и другие родственники ( в зависимости от ситуации)

    Получается его родители вообшем то схитрили и за ваши же деньги вас поставили в большую материальную зависимость - хотя семья должна строиться все таки на других принципах. если что здесь можно защищать интересы ваших родителей (чтобы вы как бы были в стороне от неприятных разборок), то есть они деньги дали они имеют право распоряжаться на кого и как записать свою часть.
     
    Последнее редактирование модератором: 18 апр 2010
  4. Багира V

    Багира V New Member

    Регистрация:
    17.04.2010
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    наверно в ближайшее время и займусь этим,и пропиской, а еще и ребенка планировала, и муж у меня из разряда маменькиных сынков
     
  5. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    city_girl правильно всё расписала [​IMG]

    А у меня уточняющий вопрос, вот этому:

    есть ли какое-нибудь документальное подтверждение?
     
  6. wadimow

    wadimow New Member

    Регистрация:
    20.04.2010
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    В случае, если у Вас и Ваших родителей нет документального подтверждения передачи определённой суммы денег на приобретение недвижимого имущества, подав иск вы потерпите полное фиаско. Как я понял, собственниками квартиры являются родители мужа. Они же и распоряжаются.

    И если честно, как то мутно всё, почти половину стоимости квартиры отдали просто так, даже вновь приобретённым родственникам, которые являются совершенно посторонними людьми, а иногда мошенниками? Суд Вам тут не поможет , однозначно.
     
  7. Багира V

    Багира V New Member

    Регистрация:
    17.04.2010
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Знаете, документальных доказательств нет, потому что мне родители прислали деньги и я допустила эту ошибку, я виновата поэтому искала подсказки здесь, может кто то сталкивался с такой ситуацией. Мне даже родителям страшно сказать.
     
  8. city_girl

    city_girl Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2009
    Сообщения:
    1.749
    Симпатии:
    5
    В зависимости от того какие у вас отношение со свекрами, задайте для начала простой вопрос им свекрам - что вы и ваши родители хотят чтобы в документах на недвижимость доли были бы указаны именно так как были даны деньги 40/60. А возможно вам с вместе с вашим мужем надо задать его родителям вопрос чтобы квартира была на вас с мужем записана - это лучше всего. В крайнем случае тоже 40 на 50 - это справедливо. Не бойтесь говорить, вы правы, не будут же они вам в лицо заявлять что вы не имеете на это право или что вы не давали денег. Про возможный развод я бы не упоминала бы, а вот про права и деньги это другое.

    Может когда вы спросите прямо, они не будут упираться, а помалкивают пока вы молчите. Если они будут категорически против, тогда скажите родителям и начните вместе с ними решать как да что.
     
    Последнее редактирование модератором: 20 апр 2010
  9. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    К сожалению, чем-либо вам помочь действительно сложно. Фактически вы потеряли эту сумму, добровольно отдав её родителям мужа. Прописаться в конечно можете, но прописка это всего лишь право пользования, но не владения-распоряжения, теоретически родителя мужа, как собственники, даже могут продать квартиру вместе с вами, с вашим правом пользования- пропиской. [​IMG]

    Я не думаю, что даже если найдутся люди попавшие в подобную ситуацию, они чем-то полезным вам помогут. Тут если и искать выход, то связанный с УК РФ: мошеничеством, введением в заблуждение и завладением вашими средствами. Если факт будет подтверждёт следствием, то у вас есть шанс вернуть деньги (получить право на часть квартиры), только боюсь свёкрам это боком встанет (судимостью).

    А подавать иск о признании права собственности на часть квартиры глухое дело, шансы его выиграть стремятся к нолю.. :(
     
  10. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    А если потребовать с родителей мужа расписку в том, что 40% уплаченной суммы являются Вашими? А в противном случае пригрозить судебным разбирательством. Хотя, в общем-то, расписка - документ несерьезный... Надо добиваться, чтобы они согласились на переоформление квартиры в совместную собственность. Не согласятся - в суд, пока ещё время не ушло и можно получить свидетельские показания и доказать, что эти деньги - Ваши.
     
  11. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    а в качестве аргумента - закрыть доступ к телу.
     
  12. Багира V

    Багира V New Member

    Регистрация:
    17.04.2010
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Спасибо, что не остаетесь безучастны в моей проблеме, но разговоры о том что надо переписать квартиру на нас, свекр сказал, что может оформить дарственную. Зная своего свекра то подводных камней здесь много.

    murmur- конечно ваша идея хорошая, исходя из ситуации которую я уже совершила , я просто окажусь на улице. :mega_shok:
     
  13. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    Рожать!

    Прописывать его и требовать наделения ребенка долей в ЭТОЙ квартире.

    ИМХО!

    тяжело, но пытаться можно.Причем требовать не со свекра, а с МУЖА.

    Пусть сам разговаривает со своими родными.

    зы. а С ЧЕГО ВДРУГ СЕЙЧАС возник вопрос насчет денег?

    Все так плохо в отношениях?

    Если все плохо, то факт мошенничества МОЖНО попробовать доказать (выживание из квартиры) естественно с участием Ваших родителей)))
     
  14. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    соглашайтесь, у вас это наверное единственный вариант стать официальным владельцем квартиры согласно вложению денег в неё. Только, опять же - сначала проконсультируйтесь с юристом, как это сделать ГРАМОТНО, что бы были соблюдены все права РЕАЛЬНЫХ участников сделки - то есть, что бы ОФИЦИАЛЬНЫМИ владельцами квартиры были не только муж, но и ВЫ. моя квартира тоже оформлена на меня по дарственной, юристы сказали, что дарственная обратного хода не имеет (кроме каких-то уж совсем сложных случаев, которые надо доказывать в суде), в отличие от завещаний, купли-продажи и т.д.

    ну, если где-то ошиблась - Хист может подправит...
     
  15. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Гмм.. Малинка.. Ну что тебе сказать, особого юридического статуса у договора дарения нет и он может быть отменён как по общим основаниям, определённым ГК РФ, так и по частным указанным в 32 главе ГК РФ. Если только твои юристы ссылаются на судебную практику, только если таким образом утверждать, что договор дарения реже всего отменяют.. Хотя его то и заключают реже и в основном между родственниками. Так что это не факт.

    Моё мнение, что лучше ДКП (договор купли-продажи, беру пример с мурмура) с указанием реальной стоимости квартиры. Тогда в случае отмены, можно претендовать на возврат денег. При отмене дарения ни на что предендовать нельзя. Потому что это акт безвозмездной воли.

    Багира, обратите внимание что:

    1. п.2 ст. 576 ГК РФ требует для дарения согласие обоих супругов, то есть свёкра и свекрови. В случае если собственность оформлена на свёкра, и он её дарит вам, а его супруга о дарении не знает/не согласна, то это может стать основанием для отмены дарения.

    2. договор дарения должен определить ваши с супругом доли. т.е. свёкр дарит 60% квартиры мужу, 40% вам. В случае если он дарит только вашему мужу (своему сыну) то согласно ст. 36 п.1 СК РФ это будет его личное имущество и при разводе вы не имеете право на него претендовать.
     
  16. Багира V

    Багира V New Member

    Регистрация:
    17.04.2010
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Хист, спасибо Вам огромное за ответ и получается свекр хочет оформить только на мужа дарственную на квартиру и я все равно не буду иметь права на нее, так получается? Чем больше узнаю от Вас тем грустнее становиться от того как они поступают :(
     
  17. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, совершенно верно.
     
  18. r-e-n-a-t-a.c

    r-e-n-a-t-a.c New Member

    Регистрация:
    08.05.2010
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Жаль но поступили глупо как многие. Ошиблись. Теперь остается только переписать на вас с равными долями. Если есть дети и на детей поделить.
     

Предыдущие темы