Скрыть объявление
Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Увольнение по причине беременности. Как быть? Законно ли со стороны работодателя увольнение беременн

Тема в разделе "Трудовое право и соцзащита", создана пользователем Luccita, 7 май 2010.

1. Luccita

Luccita Member

Симпатии:
    0
    Множество женщин так или иначе сталкиваются с проблемой увольнения по причине беременности. Правомерно ли это?И что делать, если тебя увольняют по этой причине?Как юридически отстоять свое право на трудовую деятельность?

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. Буффонада

Буффонада "...И лучше будь один, чем вместе с кем попало."©

Симпатии:
    147
    Не имеют права. Однозначно. И не уволят, если предъявить выписку или справку о постановке на учёт в женской консультации, точно не помню... И предложить пообщаться в более юридически "насыщенном" месте.

Так с бывшей соседкой ездила для моральной поддержки на её старую работу - когда хотели уволить в беременность. Она уже потом ушла оттуда. Родив.

Последнее редактирование модератором: 7 май 2010
  4. Мириам

Мириам Я

Симпатии:
    1
    Конечно не правомерно! и никакие отговорки типа "это частная фирма" не помогут! Смело подавайте в суд.

5. Буффонада

Буффонада "...И лучше будь один, чем вместе с кем попало."©

Симпатии:
    147
    Да они не будут доводить до этого. Просто нужно дать понять о своей осведомлённости.

6. sschat

sschat Member

Симпатии:
    0
    Можно перед подачей в суд написать претензию и в ней к требованиям добавить предупреждение о том. что в противном случае в обратитесь в надзорные органы.

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. klyopa

klyopa Member

Симпатии:
    0
    Работодатель не имеет права уволить беременную женщину, законных оснований к этому нет. Но, к сожалению, хозяева частных фирм предлагают и очень настойчиво написать заявление об увольнении по собственному желанию и вот этот прессинг выдержать очень сложно. Но нужно постараться совладать с собой, дать работодателю понять, что Вы осведомлены о своих правах и добровольно не соглашаетесь писать заявление об увольнении. В случае увольнения Вас не по вашему желанию, а по решению самого работодателя, ознакомьтесь с приказом, напишите сразу же свои возражения. После пишите жалобу в контролирующий орган, и смело обращайтесь в суд. Умейте отстаивать свои права. Но если уже Вы поддались на уговоры и уволились по собственному желанию, обратитесь в центр занятости, постарайтесь встать там на учет, в этом случае Вы сможете получить оплату больничных листов в период беременности и родов через службу занятости, а так же Вам будет проще оформить отпуск по уходу за ребенком и документы для получения пособия.

9. Оксанка

Оксанка Пользователи

Симпатии:
    0
    НЕТ [​IMG]

это записано в трудовом кодексе, часть вторая, кажется

я всех нюансов уже не помню - типа куда обращаться и пр

но вы просто найдите этот кодекс в электронно виде - в любом посковике

10. djrap23

djrap23 Пользователи

Симпатии:
    0
    Я смотрю что некоторые работодатели вообще уже начинают обуревать. Они что считают что люди вообще ничего не знают о законах, тем более в 21 веке!! Увольнять БЕРЕМЕННУЮ женщину - ну это вообще уже верх неуважения к честному народу, таких наказывать по полной программе надо!!!

11. ежик в тумане

ежик в тумане Пользователи

Симпатии:
    9
    Законодатель в нашей стране стоит на страже интересов беременной женщины. Подробнее в ст. 261 Трудового кодекса. Это "де юро", а "де факто" на местах наблюдается произвол и беззаконие, особенно в частных лавочках, тут ниче не поделать...херовенько подкован наш народ по части собственного правового статуса.

djrap23, ты как-будто в первый раз с Луны свалился!

12. Vanilka

Vanilka Пользователи

Симпатии:
    4
    Делается все очень просто. Находишь юриста для разовой консультации (мне это стоило 500 рублей), получаешь от него перечень документов и четкие инструкции, что делать. После этого я пошла к директору, показала документы и вопрос отпал сам собой. Прессинга после этого мне никто не устраивал. И мне кажется, именно потому, что я не оперировала розовыми соплями, типа, "это беззаконие, вы не имеете права", а сразу выписку из ТК на стол и усе [​IMG]

Кстати вспомнилась история моей подруги, которая забеременела первым сыном, работая кассиром в супермаркете. Ей предложили уволится, она отказалась (там белая зп была приличная, а у нее финансовое положение не позволяло от декретных отказаться). В результате ее уволили за невыход на работу, изменили запись в книге приходов на работу (охранник утром фиксировал). Ей повезло, что она в ту сменукассу сдавала, а кассовые документы так просто не переделаешь. Она подала в суд и выиграла дело. Получила декретные и еще денежку за моральный ущерб :)

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. andrey-33

andrey-33 Пользователи

Симпатии:
    1.691
    Пойти, чтоль в кассиры в супермаркет? А то, у меня какая-то неприличная зарплата просто...

Кстати, умиляют некоторые дамочки. Она, значит, забеременела, но увольняться не хочет. Не, это нормально. А вот не являться на работу прикрываясь справкой о постановке на учёт, желают.

Так вот, данная справка не даёт никаких преимуществ перед небеременными сотрудницами. Документом для работодателя является листок временной нетрудоспособности. Это значит, что беременная, но работающая дама в случае недомогания должна вызывать врача, как обычный человек и оформлять больничный. Иначе, прогул и увольнение. Интересно, кстати, какой диагноз в этом больничном поставят)).

15. Lea

Lea Пользователи

Симпатии:
    42
    а беременная - не обычный человек? [​IMG]

какой диагноз? послушайте, беременность - не заболевание.

это состояние, когда женщина носит ребенка. представляете?

и диагнозы у беременных в листках нетрудоспособности, как у небеременных, или как Вы говорите, обычных людей. или соответствующие заболеваниям, которые случаются у беременных.

логично?

16. Умная

Умная я - ОК, вы - ОК, мир - тоже ОК.

Симпатии:
    3.220
    Ох, не попадайся мне живьём!

17. Blackadder

Blackadder Пользователи

Симпатии:
    299
    Умная залетела?

18. Snake

Snake Заблокированные

Симпатии:
    1.210
    Ты бы эта... рыбку половил, штоле... [​IMG]

19. andrey-33

andrey-33 Пользователи

Симпатии:
    1.691
    Нет, не обычный. Это уже 2 человека.

Именно об этом я написал. Перечитайте.

А диагноз очень простой. Если у дамы, которая почему-то решила до 8-го месяца сидеть по 12 часов в гипермаркете за кассой, случилась тошнота и головокружение, то я бы ставил диагноз - идиотизм на фоне отравления сперматозоидами.

Решила рожать ребёнка, накопи денег, беременей и отдыхай до родов, а не пугай пузом покупателей. Денег им не хватает. На презервативы чтоль не хватает, если до отхода вод надо за кассой сидеть? Так нахрена такой нищебродке детей плодить?

Бедный ребёнок...

И потом постановкой на учёт прикрываются, мол, мне плохо сегодня, вот пару деньков отлежусь, выйду на работу. Нет уж, милая, будешь уволена по статье за прогулы. Это по сокращению её уволить не могут. Либо работай, либо иди в декрет и отдыхай, а не подставляй начальника и сотрудников.

А то что?

Последнее редактирование модератором: 14 янв 2014
  20. Snake

Snake Заблокированные

Симпатии:
    1.210
    Ты же был у петера на днюхе, да? Из одного стакана пили?

21. Умная

Симпатии:
    3.220
    Так, дайте мне сковородку! Я Андрюхе буду мозги на место вставлять!

А если серьезно, Андрей, разные в жизни ситуации случаются. Не говори гоп, пока не перепрыгнешь. Денег может не хватать. Это так. Андрей, представь, ждете вы с женой ребенка, а ты, бац, и заболел серьезно, все деньги ушли на твоё лечение. Какие решения будете принимать?

22. andrey-33

andrey-33 Пользователи

Симпатии:
    1.691
    Ничего умней придумать не могла?

Лечение мне фирма оплатит. Более того, я головой думаю, чтобы подобной ситуации не могло случиться в принципе. Но это не тема форума, когда буду тебе дарить сковородку, может и расскажу.

В чём суть претензии?

Тема о невозможности увольнения беременной. Да, по определённым статьям беременную уволить нельзя. Эту невозможность гарантирует справка о постановке на учёт в женской консультации. Это никто не оспаривает.

Но мой вопрос в другом, а почему её нельзя уволить по другой статье? За пьянство, например, за кражу, например. А почему за прогулы нельзя уволить? За реальные нарушения трудового законодательства... Из чувства сострадания, чтоль?

Вы это хотите оспорить? Да или нет?

А уж моральный аспект вторичен. Он не затрагивает взаимоотношения работодатель - беременный сотрудник. Моё мнение - сидеть в противоестественной позе на работе весь период беременности - преступно по отношению к ребёнку.

Бывают исключения, но дама, чьё сообщение я привёл в пример, делает упор не просто на зарплате, а именно на "белой зарплате". Пошлятина и жлобство.

23. Lea

Lea Пользователи

Симпатии:
    42
    он нормальный? [​IMG]

животные, и то беременную самку не обижают.

1 человеку нравится это.
  24. Умная

Симпатии:
    3.220
    Андрюш, я всё сказала.

Не говори гоп...

25. Snake

Snake Заблокированные

Симпатии:
    1.210
    А что? Уволить беременную за пьянство... Это мысль! Т.е. пока она не была беременна, за пьянство её никто не увольнял, ибо повода не было. А тут забеременела-и в запой... Правильно, нечего таких держать! [​IMG]

26. andrey-33

andrey-33 Пользователи

Симпатии:
    1.691
    Беременные самки не занимаются охотой. Они лежат мирно в норке и ждут таинства рождения.

То есть ничего не сказала.

Короче, 2 дамы и примкнувший к ним Snake действительно полагают, что

1. Дама за кассой гипермаркета, сидящая там, пока её не увезут с работы в роддом - это нормально?

2. Если даме вдруг поплохело в следствии токсикоза или иного заболевания вызывать врача совсем необязательно? У неё есть справка, что она беременна и на основании этой справки неявка на работу не считается прогулом, соответственно уволить её не имеют права.

Я верно понимаю вашу позицию, дамы и мущщина?

27. ХанДжа

ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

Симпатии:
    708
    Злой ты, как-то необоснованно. Я конечно же с тобой согласен, мол нех брюхатой бабе работать. Однако, закон это не запрещает, и пока Слава Богу не заставляет. Или может быть, кто -то случайно подумал, что кому-то нравится работать? Многие ли получают удовольствие от своей работы не взирая на деньги? Пойми, это просто вопрос выживания. Именно для этого и придумали законы, какие-никакие, но они есть и их нужно соблюдать, ну хотя бы в рамках базовой комплектации, чтобы уж совсем не скатиться в каменный век...

28. Умная

Симпатии:
    3.220
    Спасибо, Бушрут!

29. Snake

Snake Заблокированные

Симпатии:
    1.210
    Нет, ты ни черта не понял...

30. Умная

Симпатии:
    3.220
    У него нет детей :)

31. andrey-33

andrey-33 Пользователи

Симпатии:
    1.691
    Ну, и в чём противоречие с тем, что написал я? По сути ни в чём. Закон ясен и понятен.

Расхождение только в одном - в том, что лежит исключительно вне юридической плоскости.

Имеет ли человек, у которого нет за душой ни гроша (а считать зарплату кассира "хорошей" может только такой человек) рожать в принципе? Это, разумеется, вопрос не данной темы.

Но тут был приведён пример кассира. Давайте рассмотрим пример женщины-шпалоукладчицы, женщины - курьера со сходными зарплатами. Целый день на ногах физические нагрузки. Что у нас медицина об этом говорит? Ничего хорошего она об этом не говорит, а предупреждает о влиянии на плод чрезмерных нагрузок в период беременности.

Кстати, вопрос на засыпку. Вы когда-нибудь беременную стюардессу на рейсе видели? Это к вопросу о возможности совмещения работы с беременностью. На кассе сидеть нормально, а 2 часа в день сок пассажирам подносить - обременительно? Нет, просто неэстетично. Так и меня коробит от беременных кассиров.

Я считаю, что рождение ребёнка - это не в туалет сходить, это не рядовое, а в прямом смысле слова судьбоносное событие, к которому надо готовиться. Минимум год, а то и больше. Готовиться не только морально, но и материально.

И вот здесь я буду действительно злым. Причём обоснованно злым. Я даже допущу, что ребёнок родится здоровым, допущу, что "мамаша" от него не откажется в роддоме, но что она ему даст после родов? Те же 12 часов в день собственного отсутствия и содержание на "высокую зарплату" кассира в гипермаркете?

Извените, но для Питера данный вариант не прокатывает. Поэтому, мне очень жаль будущего ребёнка и поэтому я рекомендую таким дамочкам не экономить на презервативах и прочих аналогичных изобретениях человечества.

32. Snake

Snake Заблокированные

Симпатии:
    1.210
    Что должен иметь или не иметь этот человек?

33. Умная

Симпатии:
    3.220
    Андрюша, слава богу, что рожают. Иначе, не рожали бы вообще...

Слава богу, что существуют эти бесстрашные...

34. andrey-33

andrey-33 Пользователи

Симпатии:
    1.691
    Кстати, вот эту фразу пропустил. А она весьма интересная. Мне вот, например, нравится работать. Я на своём месте и решаю задачи, которые мне интересно решать. Например, в эти выходные просто неспешно работал. Не за деньги совершенно, просто интересно было. Матушка у меня на пенсии, но всё равно трудится на общественных началах в комитете ветеранах своей бывшей конторы. По 4 часа в день. Нравится ей.

С другой стороны, мне совершенно не понять, что может нравиться в работе кассира? Но, когда я смотрю на молодых, 22-23х летник девах, барабанящих по клавиатуре кассы и отсчитываю сдачу, мне так и хочется спросить - ёперный театр, ваша жизнь закончилась? это что, предел ваших возможностей? мужика богатого ждёте, чтоль? а сами что? И мне их совершенно не жаль, они для низший, так сказать, уровень развития. Соглашусь, кстати, что какой-нить владелец пивзавода, проезжая мимо меня, распивающего пиво из ствола в скверике, аналогично подумает про конченных людей и куда мир катится...

35. ХанДжа

Симпатии:
    708
    ты какой-то совсем оторванный от жизни. Детей надеюсь пока нет? Если есть, то тем более не ясно такое твоё видение.

Ты неверно понимаешь не позицию, а ситуацию в целом. Могу тебе по секрету сказать, что некоторая подвижность женщины во время беременности полезна и ей и ребёнку. Беременным вообще вредно лениться. И потом, женщина(если она разумна) сама понимает свой организм. Даже, если даме поплохело в следствии токсикоза, то что здесь такого? Что страшного, раб. процесс немного приостановится, прибыли недосчитается контора? Много ли того простоя, и той прибыли? А врачам то по большому счёту всё равно откуда в роддом забирать. Почему ты решил, что беременная женщина может, кого-то напугать? Хочешь поговорить об этом?(вкрадчивым голосом) :rolleyes:

1 человеку нравится это.
  36. Snake

Snake Заблокированные

Симпатии:
    1.210
    И он будет прав, не так-ли?

37. andrey-33

andrey-33 Пользователи

Симпатии:
    1.691
    Вопрос не в родах, это физиологтя вопрос в воспитании. Кого они вырастят, какое внимание смогут уделить ребёнку, какое воспитание смогут дать? В этом вопрос. Вон, джигиты по 8-10 детей рожают, раньше, пока медицина до них не дошла, в этом смысл был, смертность младенческая 2/3 была. Теперь все выживают. И что? Кому лучше от этого?

С его точки зрения - несомненно

Слишком много вопросов. Отвечать не буду, т.к. большая часть из них не основывается на моём тексте, а является интерпретацией этого тескста с высоты вашей позиции. Хотя по каждому пункту могу, как говориться "раздербанить"

38. Snake

Snake Заблокированные

Симпатии:
    1.210
    Ну а по сути?

39. andrey-33

andrey-33 Пользователи

Симпатии:
    1.691
    Как бы вот. Пока страна во сне дышала перегаром мы очередной гамбит разыгрывали)))

А видение поясню. Мама у него с 2 высшими, папа, правда с одним. И ребёнок вырастет отнюдь не сыном кассирши-одиночки, вынашивающей его без отрыва от производства. Генофонд блюдем, понимаете ли.

Snake

Ты бы сам чего по сути сказал, а не многозначительные фразы из 5 слов писал, перемежая риторическими вопросами. Ага?

40. ХанДжа

Симпатии:
    708
    Я знал, я знал, что именно ты обратишь внимание на эту фразу. И даже ни секунды не сомневался в твоей успешности. [​IMG] Однако не много вас таких. И я бы всё же посоветовал не ох*евать от собственной ох*енности. Жизнь штука странная. Своих примеров приводить не стану, свои найдёшь. Ну а если нет таких пока, пророчить не буду. Люди любят свою работу, когда видят её результат. По большому счёту, совершенно не важен вид деятельности. К сожалению, в наше время мерилом результата остались только деньги. А ведь результат, он разный бывает, сам про матушку рассказал.

У всех своя жизнь, и ни тебе, ни мне не дано спрашивать такие вопросы. Никто не знает всех объективных и не очень факторов приведших другого человека в ту или иную точку пространства и времени. Многие и себя-то не очень понимают, что уж тут, ещё о ком-то говорить.

41. Snake

Snake Заблокированные

Симпатии:
    1.210
    Понимаешь, если я начну говорить тебе больше пяти слов, то меня забанят уже на шестом...

Ты не уважаешь людей. Они не уважают тебя. Всё логично...

42. Умная

Симпатии:
    3.220
    Что-то меня в этой фотографии напрягает.

Не могу понять что...

Может то, что папа не живет с сыном?

43. ХанДжа

Симпатии:
    708
    Генофонд, это похвально. И образоваяние, тоже не плохо. Только не впадай в прелесть, ребёнку это точно не полезно будет. Впитает, как губка, а спустя года, будете с женой, он сам, или не дай Бог, кто-то сторонний, искать и думать о причинах поступков, отношений вашего дитя.

44. Умная

Симпатии:
    3.220
    Ой, это правда.... лучше не надо...

45. ХанДжа

Симпатии:
    708
    ...вот, где собака порылась..., что ж это многое объясняет. Однако надеюсь, что Умная неправа.

46. Умная

Симпатии:
    3.220
    Невербалика - страшная штука!

Вот, я когда сижу с папой на диване, наши коленки всегда хоть чуть-чуть, но повёрнуты друг к другу. Позы всегда открытые. Никаких скрещенных рук и ног. У меня всегда какая-то часть тела к папе прикасается.

Так бывает у всех любящих детей. Дети всегда прикасаются к обожаемым родителям!

47. Snake

Snake Заблокированные

Симпатии:
    1.210
    Может фингал у папы под глазом?

Я, когда с отцом в шахматы играл, то мы всегда друг против друга сидели, а не жались по краям на диване...

48. ХанДжа

Симпатии:
    708
    Не ну это не аргумент! На фото видно - люди играют в шахматы. Позы вполне соответствующие. И потом в эту игру принято думать, а по тому не до открытости им.

49. Умная

Симпатии:
    3.220
    Я не поняла. Ты на моей стороне или на Андрюхиной?

Бушрут! Понаблюдай за своим ребенком, когда будете играть.

50. Snake

Snake Заблокированные

Симпатии:
    1.210
    Я на своей. И такое впечатление у меня, что этот самый, с верхним образованием, сидит в гостях, а не дома...

51. Умная

Симпатии:
    3.220
    Я, конечно, недовольна, но мнение уважаю...

Есть такое ощущение...

52. Ол@-л@

Ол@-л@ Зеленоглазая рыжеволоска, а может рыжеволосая зеле

Симпатии:
    32
    Андрей, как-то я почитала Ваши сообщения и волосы дыбом встали. Вы, наверное, правы, кассирши и иже с ними не должны рожать, но только в том случае, если они рожают от людей, размышляющих как Вы, просто очень страшно, если люди с такой точкой зрения размножаться будут. Извините конечно, что грубовато, но после просчитанного захотелось матом написать, но нельзя здесь

1 человеку нравится это.
  53. Крэб

Крэб Пользователи

Симпатии:
    16
    Надо быть дурой чтобы беременной работать

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей