Увольнение по причине беременности. Как быть? Законно ли со стороны работодателя увольнение беременн | страница 3

Тема в разделе "Юридический форум", создана пользователем Luccita, 7 май 2010.

  1. Умная

    Умная песукарху курлата

    Регистрация:
    04.07.2010
    Сообщения:
    17.151
    Симпатии:
    6.573
    Ой, это правда.... лучше не надо...
     
  2. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ...вот, где собака порылась..., что ж это многое объясняет. Однако надеюсь, что Умная неправа.
     
  3. Умная

    Умная песукарху курлата

    Регистрация:
    04.07.2010
    Сообщения:
    17.151
    Симпатии:
    6.573
    Невербалика - страшная штука!

    Вот, я когда сижу с папой на диване, наши коленки всегда хоть чуть-чуть, но повёрнуты друг к другу. Позы всегда открытые. Никаких скрещенных рук и ног. У меня всегда какая-то часть тела к папе прикасается.

    Так бывает у всех любящих детей. Дети всегда прикасаются к обожаемым родителям!
     
  4. Snake

    Snake Заблокированные

    Регистрация:
    05.09.2009
    Сообщения:
    10.539
    Симпатии:
    1.693
    Может фингал у папы под глазом?


    Я, когда с отцом в шахматы играл, то мы всегда друг против друга сидели, а не жались по краям на диване...
     
  5. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не ну это не аргумент! На фото видно - люди играют в шахматы. Позы вполне соответствующие. И потом в эту игру принято думать, а по тому не до открытости им.
     
    Последнее редактирование модератором: 14 янв 2014
  6. Умная

    Умная песукарху курлата

    Регистрация:
    04.07.2010
    Сообщения:
    17.151
    Симпатии:
    6.573
    Я не поняла. Ты на моей стороне или на Андрюхиной?

    Бушрут! Понаблюдай за своим ребенком, когда будете играть.
     
    Последнее редактирование модератором: 14 янв 2014
  7. Snake

    Snake Заблокированные

    Регистрация:
    05.09.2009
    Сообщения:
    10.539
    Симпатии:
    1.693
    Я на своей. И такое впечатление у меня, что этот самый, с верхним образованием, сидит в гостях, а не дома...
     
    Последнее редактирование модератором: 14 янв 2014
  8. Умная

    Умная песукарху курлата

    Регистрация:
    04.07.2010
    Сообщения:
    17.151
    Симпатии:
    6.573
    Я, конечно, недовольна, но мнение уважаю...

    Есть такое ощущение...
     
  9. Ол@-л@

    Ол@-л@ Зеленоглазая рыжеволоска, а может рыжеволосая зеле

    Регистрация:
    11.11.2013
    Сообщения:
    529
    Симпатии:
    32
    Адрес:
    Рио-де-Шуршавель
    Андрей, как-то я почитала Ваши сообщения и волосы дыбом встали. Вы, наверное, правы, кассирши и иже с ними не должны рожать, но только в том случае, если они рожают от людей, размышляющих как Вы, просто очень страшно, если люди с такой точкой зрения размножаться будут. Извините конечно, что грубовато, но после просчитанного захотелось матом написать, но нельзя здесь
     
    1 человеку нравится это.
  10. Крэб

    Крэб Пользователи

    Регистрация:
    29.07.2012
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    17
    Надо быть дурой чтобы беременной работать
     
  11. Ол@-л@

    Ол@-л@ Зеленоглазая рыжеволоска, а может рыжеволосая зеле

    Регистрация:
    11.11.2013
    Сообщения:
    529
    Симпатии:
    32
    Адрес:
    Рио-де-Шуршавель
    А еще интересно, чего Вы можете дать сыну с такой точкой зрения и как он, вообще, к женщинам будет относится?
     
  12. andrey-33

    andrey-33 Заблокированные

    Регистрация:
    24.09.2013
    Сообщения:
    22.385
    Симпатии:
    2.585
    Я вот не понимаю, это объективное мнение или чисто субъективное?

    Если люди не видят результата своей работы, для чего они работают? Вернее, что за работа такая, результата которой не видно? ИМХО, кроме службы в армии и торговли, более ничего на ум не приходит. Результат службы в армии в мирное время - подорванная психика и здоровье, результат торговли голимое бабло. Ни то, ни другое морального удовлетворения не дают.

    Со времён начала перестройки запомнился спор родителей. Отец - инженер на одном из закрытых заводов, матушка - детский тренер. Не помню сумму, но отец зарабатывал рублей на 20 меньше, что его, разумеется не могло не, мягко говоря, удивлять.

    И, собственно, риторический вопрос, который он матушке задал "Я вот конструирую подводные лодки, езжу в командировки, провожу испытания, не просто абстракцию испытываю, а живую, сложнейшую стальную махину, которую можно потрогать. А что производишь ты? И почему тебе за это "ничто" платят больше?"

    На что, собственно, матушка ответила "Обрати внимание на разгул наркомании, преступности, проституцию среди молодёжи и даже детей. Так вот, "мои" дети не в подвал наркоманский идут, не портвейн в парадниках стволят и не с мальчиками сосутся в 14 лет. Они занимаются художественной гимнастикой. Совершенствуются, общаются с себе подобными и тем самым защищены от уродливого общества потребления." Ну, это в славные 90е было.

    Так вот, лично я и в том труде и в этом вижу зримый результат. Просто один можно осязать, а другой виден только в противопоставлении с чем-то похожим, но альтернативным. Вот моему отцу сия разница была незаметна, а если и заметна, то он не видел её причины, не мог проанализоравать причинно-следственную связь.

    Нет, может и в славном труде кассирши в гипермаркете есть некая прелесть, мне непонятная, в силу ограниченности мышления.

    Ближе к теме. Все тут говорят о некоторых "обстоятельствах", которые мало ли у кого какие случаются. Мол, чего он так на неустроенных в жизни потенциальных рожениц ополчился. Могу лишь ответить вопросом.

    Представим ситуацию. Молодая одинокая кассирша гипермаркета не нашла счастья в жизни, но очень хочет ребёнка, ну, может физически завести ребёнка не может. Приходит она в детдом. Хочу, говорит, ребёнка усыновить. Вопрос-ответ

    - Образование?

    - Среднее

    - Условия проживания?

    - Снимаю комнату

    - Кем работаете?

    - Кассир. 2 через 2

    - Зарплата?

    - 15-20000 рублей.

    - Отказать.

    Не дадут ей ребёнка. Вот, реально, не дадут. Исключительно из соображений гуманитарных. Потому, что с точки зрения развития, воспитания и зачастую и условий проживания ребёнку будет лучше именно в детском доме. Так вот, эта дама расшибётся, окончит курсы английского, компьютера, грамотной речи, похудеет и свалит из своей кассы на нормальную работу, ибо очень хочет ребёнка. И, уверяю, этот ребёнок будет не менее, а может более любимый, нежели родной. Ибо он (ребёнок) заставил человека изменить себя, поверить в собственные силы.

    Однако, при тех же равных исходных данных, некая здоровая кассирша палец о палец не ударит, чтобы как-то изменить свою жизнь и подготовиться к рождению своего ребёнка. Заметьте, никто ей этого запретить не может, ни из гуманитарных соображений, ни из каких других. Она будет корячиться у своей кассы до упора, а через 2 недели после родов выскочит на работу (декретных-то не хватит). На ком будет ребёнок - на подругах, в яслях, а вероятнее всего у мамы в Тамбове, откуда мамаша приехала? И есть вероятность, что будет он в детдоме.

    Ребёнок здесь изначально обуза, пусть изначально также желанная.

    Ну и вопрос, а что лучше? Риторический, есс-но.

    Вот, собственно, о чём я.

    Не о том, чтобы запретить кому-то рожать, а о том, как до этих кассирш донести, что прежде чем рожать, нужно создать все условия для будущего ребёнка.

    Опять, наверное, кто-то не согласен.
     
    Последнее редактирование модератором: 14 янв 2014
  13. Snake

    Snake Заблокированные

    Регистрация:
    05.09.2009
    Сообщения:
    10.539
    Симпатии:
    1.693
    Почему вы постоянно делаете упор на то, что кассирша одинока?

    Или на эту работу только одиноких берут?
     
  14. andrey-33

    andrey-33 Заблокированные

    Регистрация:
    24.09.2013
    Сообщения:
    22.385
    Симпатии:
    2.585
    Исключено. Девушек всегда выбирал по уровню развития. Кассирш не было.

    И учитесь читать правильно, раз уж взялись за это дело. Кассирши рожать могут и должны, но, ИМХО, в том случае, если способны обеспечить ребёнка.

    Хорошо, нафиг кассирш.

    Если любпая мать не способна обеспечить ребёнка, ей есть смысл рожать? Это не риторический вопрос. А практический

    Вот, наконец-то подходим к правильной постановке вопроса. Ну, предположим, что у Вас супруга на сносях. Вы - мужик работящий, не миллионер ни разу, но и не с хлеба на воду. А Вы лично, будучи таковым отпустите собственную беременную супругу сидеть в статичной позе у кассового аппарата по 12 часов в день?

    Я бы не смог, честно скажу. И, судя, со своей колокольни, смею предположить, что либо мужик у кассирши конченный алкаш, либо она одинока.
     
  15. Ол@-л@

    Ол@-л@ Зеленоглазая рыжеволоска, а может рыжеволосая зеле

    Регистрация:
    11.11.2013
    Сообщения:
    529
    Симпатии:
    32
    Адрес:
    Рио-де-Шуршавель
    Что в Вашем понимании обеспечить?

    Я вот после таких фраз удивляюсь, как нас-то родители вырастили, прокормили, одевали, образование дали, кому повезло и ума. А послушать сейчас семейные пары, так сначала квартиру, машину, виллу на Канарах и т.п., а потом уже боюсь, организм не позволит зачать и выносить
     
  16. andrey-33

    andrey-33 Заблокированные

    Регистрация:
    24.09.2013
    Сообщения:
    22.385
    Симпатии:
    2.585
    Нет. Именно тот минимум, который был и про Советах, правда с поправкой на реальность.

    А реальность такова. Лекарства платные и дорогие, детский сад хоть и не дорогой, но платный. Одежда вся яркая, красивая и удобная, соответственно дорогая. Это в совке все ходили как инкубаторские. Ребёнок в любом случае будет одет в секонд-хенд, но будет чувствовать себя гадким утёнком среди лебедей. Кружки, факультативы, экскурсии - всё платное. Сходить с ребёнком в игровой зал - не рупь оставить.

    С другой стороны в совке проще было. Маньяков по ТВ не показывали и в реальной жизни они, если и водились, то в очень ограниченном количестве. Поэтому дети уже лет с 7 свободно носились по улицам. А теперь никак. Теперь дома сиди, а дома скучно, внимание нужно, а мама на работе, кассу юзает.

    Не о яхтах, машинах речь, речь о том минимуме, который нужен именно ребёнку, чтобы он себя чувствовал наравне со сверстниками. Это важно.

    Н,у, не может кассирша это обеспечить. Она мошт, сама принца ждёт и иногда хочет нормальную косметику купить и колготки не всесезонные по 100 ден из-за их неубиваемости.
     
  17. Snake

    Snake Заблокированные

    Регистрация:
    05.09.2009
    Сообщения:
    10.539
    Симпатии:
    1.693
    Случаи бывают очень разные, здесь нельзя всё решать даже со своей колокольни только как чёрное или белое...И вообще-почему вы считаете, что беременная должна сидеть на кассе до самых родов, разве они не уходят в декрет раньше?
     
  18. andrey-33

    andrey-33 Заблокированные

    Регистрация:
    24.09.2013
    Сообщения:
    22.385
    Симпатии:
    2.585
    Ээээ. Минуту. Сейчас откопаю, с чего всё всё началось. Фантом кассирши - не мой фантом)))

    Да, кстати, в этой истории есть некоторый юридический нонсенс, но речь не о нём. Ей предложили уволиться. Вероятно, её состояние уже вызывало опасение у работодателя, поскольку беременность была очевидна. А это месяц 6й, не меньше. Она же хотела продолжать работу... Ну, отсюда вывод о сроках
     
    Последнее редактирование модератором: 14 янв 2014
  19. Snake

    Snake Заблокированные

    Регистрация:
    05.09.2009
    Сообщения:
    10.539
    Симпатии:
    1.693
    Ну и? Откуда тут сведения, что она прям с пузом на кассе сидела? Беременность с 2-х месяцев диагностируется...
     
  20. Ол@-л@

    Ол@-л@ Зеленоглазая рыжеволоска, а может рыжеволосая зеле

    Регистрация:
    11.11.2013
    Сообщения:
    529
    Симпатии:
    32
    Адрес:
    Рио-де-Шуршавель
    Есть у меня ощущение, что Вы своим ребенком, если и занимаетесь, то поверхностно. Вещи можно и недорогие купить и яркие и красивые, Вы просто в магазинах на детские вещи внимание как-нибудь обратите, на крайний случай - рынок никто не отменял. Детсад разве раньше был бесплатный? Есть ощущение, что также была небольшая плата. Есть у Вас будет желание, то Вы найдете бесплатные кружки, секции и т.п.

    Так а для малообеспеченных есть различные меры поддержки, было бы желание.

    И лекарства и лечение тоже бесплатны. Только надо научится чуть-чуть настаивать на своем
     

Предыдущие темы