Операционная система Linux плюсы, минусы | страница 2

Тема в разделе "Компьютерный форум", создана пользователем uralsnowstorm, 13 май 2010.

  1. Alshag

    Alshag New Member

    Регистрация:
    27.10.2011
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Зеленогорск
    Сидел на винде много много много лет. Сам занимаюсь ремонтом, настройкой компов, системным администрированием. И вот уже больше года как перешел на Linux. После кучи экспериментов остановился на Linux Mint. Преимущества перед виндой очевидны: все летает, нет вирусов, специфическое ПО, если поискать - есть. К примеру аналог 1С, аналоги Автокада (бесплатные), для своего индивидуального предпринимателя тоже нашел прогу под linux.
     
  2. Oskar707

    Oskar707 Пользователи

    Регистрация:
    11.10.2010
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    0
    У меня стояла линекс убунти 9.1. Что сказать? Дело привычки. Прикольный автоматический поиск софта, как заметил Alshag, не поймал по инету ни одного вируса. Но винда как-то привычней.
     
  3. вредняжка

    вредняжка New Member

    Регистрация:
    20.04.2012
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    В 2006 году Google выпустил первую версию своего менеджера фотографий — Picasa для Linux. Напомню, что фактически это была win32-версия, запущенная в wine. Как отмечается в пресс-релизе: «В процессе развития и улучшения проекта, стало затруднительно поддерживать еще и Linux версию». Поэтому Linux-версия больше поддерживаться не будет. Windows и Mac-версии будут продолжать развиваться.
     
  4. Brandan

    Brandan Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2012
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    3
    И чего вам на винде не сидится? Проблем ищете?) Винда 7 самое то по-моему..
     
  5. DmitryVirus

    DmitryVirus Пользователи

    Регистрация:
    21.04.2011
    Сообщения:
    3.851
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    да не скажи...

    да, 7 одна из самых удачных ОС, сделанных мелкомягкими. Но не без своих косяков.

    На нетбуке у меня крутится сразу две операционки. Для работы - винда 7, для интернет-серфинга - убунту.

    и вполне мирно уживаются.
     
  6. Oskar707

    Oskar707 Пользователи

    Регистрация:
    11.10.2010
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    0
    Посмотрел Ваш пост и тоже попробовал на комп установить и винду и убунту. Получилось, я почему-то думал, что они будут мешать друг другу, но оказалось все нормально.
     
  7. Maksus

    Maksus New Member

    Регистрация:
    02.06.2012
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Я использую Ubuntu, у нее более менее поддержка развита, разработчики не жалеют сил, правда последние релизы не очень порадовали, Unity на любителя, а они сделали её основной графической оболочкой.
     
  8. camouf

    camouf Пользователи

    Регистрация:
    14.06.2012
    Сообщения:
    787
    Симпатии:
    26
    Адрес:
    Санкт- Петербург
    Ubuntu - но старым интерфейсом Gnome, ибо Unity - пипец какая не удобная, бездарная хрень. На ноуте стоит вместе с Win-7, когда ноут "в поле" загружаюсь только в ubuntu ибо батарейки хватает почти на 4 часа активной работы (на 7 - 2 с копейками часа).

    Однако полностью перейти на ubuntu не могу, некоторые нужные проги там не идут (эмулятор Windows не в счет- это глупо, запускать проги через пятую точку, проще в Win загрузиться.)
     
  9. camouf

    camouf Пользователи

    Регистрация:
    14.06.2012
    Сообщения:
    787
    Симпатии:
    26
    Адрес:
    Санкт- Петербург
    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) - тем кто хочет съехать с Windows и при этом красиво и функционально рекомендую. Основано на Убунту- все что нужно рядовому юзеру там есть (фото, видео, аудио, интернет и.т.д.) - не напряжно запускается даже Фотошоп и прочие WIN проги - безглючно играл во многие игры (во всяком случае ни одной не запустившейся не было). Выгледет просто ох.. красиво выглядет. :)
     
  10. ЖЭКА

    ЖЭКА Пользователи

    Регистрация:
    08.10.2009
    Сообщения:
    321
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    Большеохтинския Мы
    Ubuntu 10.04 - Основная ось. Виндовоз пользую только в случае, когда нет нужной линуховой проги
     
  11. camouf

    camouf Пользователи

    Регистрация:
    14.06.2012
    Сообщения:
    787
    Симпатии:
    26
    Адрес:
    Санкт- Петербург
    Вообще уже месяца три пользую MAC-OS (тоже же nix система) и ни как не могу к нему привыкнуть. Ну да, красивая, безглючная, дефицита программ вроде нет, вирусов опять таки. Но блин не могу привыкнуть ни как толком. Прям хоть продавай (macmini 2011 прокаченный) так что если кому надо пишите в ЛС, коробка, гарантия еще года 2 или хз.
     
  12. Shemise

    Shemise New Member

    Регистрация:
    12.11.2012
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Пользуюсь ubuntu уже третий год — полет нормальный. Поставил на маленький нетбук, для которого она оптимальна: грузится вдвое быстрее предустановленной семерки, работает тоже быстро, особо не виснет. Выглядит, к тому же, симпатично. Все сложности решаются умением гуглить, а не паниковать по первому же поводу, да и терминал не так страшен [​IMG]
     
  13. DmitryVirus

    DmitryVirus Пользователи

    Регистрация:
    21.04.2011
    Сообщения:
    3.851
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    устанавливал убунту на нетбук... особого прироста производительности не заметил, графика больше тормозить сттала. Набор приложений? да, есть. Но по работе требовалось иногда работать с сугубо виндовыми приложениями. и вот с вайном начинался особый секас....

    На данный момент на стационаре и нетбуке кручу-верчу винду 8. пока косяков незамечено.

    P.S. а консоль везде консоль. независимо от оси.
     
    Последнее редактирование модератором: 12 ноя 2012
  14. ЖЭКА

    ЖЭКА Пользователи

    Регистрация:
    08.10.2009
    Сообщения:
    321
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    Большеохтинския Мы
    И сколько стоит 8-ка? Или уже с ломом есть?
     
  15. DmitryVirus

    DmitryVirus Пользователи

    Регистрация:
    21.04.2011
    Сообщения:
    3.851
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    обновление с 7 до 8 стоит около тысячи рублей. Нормального лома пока нет, в разработке.

    У меня деловеп-версия. Я 8ку тестил и отсылал баг-репорты регулярно. Вот мне от мелкомягких ключик и прислали.
     
  16. Shemise

    Shemise New Member

    Регистрация:
    12.11.2012
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Ну, значит с драйверами не повезло, тут уж почти непредсказуемо.

    Консоль-то она конечно везде одна, но в убунте, по-моему, она используется почаще, да и интерфейс у нее подружелюбнее, с подсказками-то.
     
  17. DmitryVirus

    DmitryVirus Пользователи

    Регистрация:
    21.04.2011
    Сообщения:
    3.851
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    а теперь посмотрим с другой стороны. Не опытного пользователя, вроде нас с вами, а обычного.

    Ему отмаз "ну не повезло с драйверами" не прокатит. Кстати, Вы правы, там проблема была с дровами на интеловский чип))))

    Слово "консоль" у большинства пользователей вызывает ступор (если не панику, иногда плохо скрываемую). Так что для них это пугалка (ну как для большинства маленьких детей Бабайка [​IMG] )

    Подсказки... Сомнительное достоинство. Ибо для пользования ими опять же нужно хотя бы уметь читать с монитора хоть что-то, кроме "контактика" и жжешечки". А ведь многим и это не под силу [​IMG]

    Вывод. Линукс, и Убунту в частности, до сих пор осталась ОС для гиков. Обычная масса пользователей крайне неохотно общается с этой, в принципе очень даже неплохой, осью...
     
  18. Linda0003

    Linda0003 Пользователи

    Регистрация:
    27.05.2010
    Сообщения:
    276
    Симпатии:
    6
    Пользуюсь убунту уже три года..параллельно пользуюсь и виндой ..держу ее ради веб мани классик.....конечно имеет значение, кто чем в компьютере и интернете занимается...по мне так убунту удобнее тем, что нет глюков практически, нет вирусов..можно зайти на любой сайт, открывать любые окна и не бояться что вредоносная программа заблокирует систему, а винда у меня с нормальным антивирусником, но все равно вирусы постоянно одолевают...опять же, если что то в линукс и не получается, всегда можно найти решение в инете, ни разу не было, чтоб не нашла... ну конечно ворд поудобнее опен офиса будет...а гимп мне вполне нравится...и не знаю чего там нельзя сделать, что можно в фотошопе...ну и конечно бесплатно...лично мне убунту удобнее, тем более новые дистрибутивы может установить даже чайник...а на привыкание уйдет пара недель
     
  19. DmitryVirus

    DmitryVirus Пользователи

    Регистрация:
    21.04.2011
    Сообщения:
    3.851
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Линда, опять же, я не о Вас. Вы явно умеете читать и, главное, понимать то, что пишет Вам комп на экране. Я же говорю о широкой массе пользователей. Многие даже не удосуживаются прочитать в окне предупреждения чего ось хочет. От "я просто крестиком закрыл" до "я докладную напишу, ничего не работает, вы дармоеды!!!". Вот их от Юниксов, и Убунту в частности, нужно держать как можно дальше.
     
  20. dogabone

    dogabone New Member

    Регистрация:
    21.06.2011
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Для начинающих есть такой хороший дистрибутив Rosa Desktop. Кстати, он наш, отечественный.
     

Предыдущие темы