Снять с учёта автомобиль

Тема в разделе "Юридический форум", создана пользователем Galina375, 6 июн 2010.

  1. Galina375

    Galina375 Пользователи

    Регистрация:
    14.05.2010
    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    1
    Попали в аварию. Вина не наша. Машина разбита и не на ходу. Хотели снять с учёта, но в ГИБДД требуют привезти машину к ним. Сказали, что инспектора на выезд для осмотра не ездят. Правомочны ли их действия?
     
  2. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.688
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    Вы ее хотите СНЯТЬ с учета, или УТИЛИЗИРОВАТЬ?

    Если снять- лучше подгоните бабла.Хотя, то на то и выйдет, что эвакуатор, что инспекторам.

    Если утилизировать - пишете заявление и вам ее утилизируют по документам
     
    Последнее редактирование модератором: 6 июн 2010
  3. ansha

    ansha Мне всё по барабану, я болею за Зенит!!!

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    7.905
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Ленинград
    Снять с учета можно имея на руках документы и номера. Нафиг им на машину смотреть.
     
  4. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.688
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    НЕТ!НЕЛЬЗЯ!!! они должны проверить номера на кузове и движке. а вот на утилизацию- я писал выше [​IMG]

    анша! бибика не лисапед ;)
     
  5. ansha

    ansha Мне всё по барабану, я болею за Зенит!!!

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    7.905
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Ленинград
    Какого болта такие сложности.

    Машина утонула, номера и документы остались. Мне её поднимать со дна прикажут?

    Хотя может что и изменилось. Раньше по номерам и документам снимал с учета. Машина не нужна была. Только при постановке на учет сверяли номера.
     
  6. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Не, Мур правильно пишет. Утилизация - это одно, а снятие с учета - совсем другое. Если у тебя машина утонула, ты её утилизируешь. Для этого машину предъявлять не надо.
     
  7. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Рекомендую письменно ознакомить их с регламентом утверждённым приказом МВД РФ от 24.11.2008 N 1001 "О порядке регистрации транспортных средств"

    На это обращение они обязанны ответить письменно, если напишут отказ, то должны будут его аргументировать.
     
  8. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    А где тот акт взять, на разбитую-то машину?
     
  9. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Акт составляется при осмотре. То есть, нужно написать письмо на имя начальника ГИБДД с просьбой произвести выездной осмотр по месту нахождения ТС. Сослаться можно на указанный выше приказ, конечно, он не содержит непосредствено обязывающей нормы, но зато ответить на письмо гайцам прийдётся, и если будет отказ, то аргументированный чем-то, вот от этого отказа и нужно будет отталкиваться, а то, что они устно отказывают, так это к делу не пришьёшь.
     
  10. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Поняла. Спасибо.
     
  11. Galina375

    Galina375 Пользователи

    Регистрация:
    14.05.2010
    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    1
    В приказе слово "допускается", а не "обязаны". Наверное, ничего не получится, начальник ГИБДД сошлётся на массу причин и дело затянется не на один месяц. Машину не на утилизацию, а на продажу. Ещё вопрос: если начальник ГИБДД отказывает мне, каковы должны быть мои дальнейшие действия?
     
  12. Galina375

    Galina375 Пользователи

    Регистрация:
    14.05.2010
    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    1
    И ещё забыла спросить: как поступить с тем пьяным водилой, который выскочил на встречную полосу и шёл "лоб в лоб"? Страховая компания выплатит по максимуму - 120 т.р., но если ремонтировать, то это в 3 раза меньше, чем нужно на ремонт. Может мне надо сделать независимую экспертизу? А как востребовать недостающие деньги с алкаша? Ремонтировать не хочу - хочу продать в разбитом виде.
     
  13. mishan

    mishan Пользователи

    Регистрация:
    05.04.2010
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    0
    Да у страховой компании лимит в 120 т, остальные деньги можно будет требовать только через суд, который думаю будет на вашей стороне, ну а деньги будут выбивать судебные приставы всё опишут. Правда это происходит не очень быстро
     
  14. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я считаю слово "наверное" некорректным, в данном случае, если Вы никогда не пробовали так делать. Я вполне допускаю положительное решение, так как прецеденты были. Отказать, конечно, могут, но вот только тогда можно сказать, что делать дальше, когда на руках будет письменный отказ. Мало ли какие основания для отказа они найдут?! Если недостаточные (типа: нет времени), то написать в прокуратуру, например, и тп.

    пс. Пока рассуждаете, могли бы уже написать и по почте направить. Ага. [​IMG]

    Алкаш выжил? везунчик [​IMG]

    Да, вы можете взыскать с него остальную сумму в порядке гражданского судопроизводства.. Но если денег у него нет, как и имущества.. то шансы возместить ущерб за его счёт невелики.

    пс. Экспертиза во всех случаях должна быть "независимой", даже если экспертная компания заключила договор со страховой.. Это, так, доктрина, если что [​IMG]

    Вот на основании выданного экспертного заключения Вы и можете обращаться в суд о возмещении вреда, не покрытого страховкой.
     
  15. Galina375

    Galina375 Пользователи

    Регистрация:
    14.05.2010
    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    1
    Всем спасибо за консультацию. Хист, что наезжаете? Я совета спросила в субботу, а в понедельник уже отправила заявление в ГИБДД по вашему совету. Алкаш не только выжил, но ещё и блеванул в машине ГИБДД. Они его хотели на куски порвать. А его ср...я 10-ка в дребезги.
     
  16. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Упс, ну я больше не буду назжать, честно-честно [​IMG]

    А если откажут, выкладывайте отказ сюда, посмотрим к чему можно будет придраться. :yes:
     
  17. ansha

    ansha Мне всё по барабану, я болею за Зенит!!!

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    7.905
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Ленинград
    Все правильно. Вспомнил как дело было :)
     
  18. Galina375

    Galina375 Пользователи

    Регистрация:
    14.05.2010
    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    1
    Сообщаю, как и обещала. Машину сняли с учёта без волокиты и проволочек за 1000 руб., которую взял всё тот же инспектор, который говорил, что не выезжают на осмотр. Приехал после работы и нет проблем. А ответа на письмо я жду до сих пор. Машину уже продали.
     
  19. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.688
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    наши поздравления
     
  20. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хорошо что сняли, я так понимаю ответ на письмо Вам уже и не нужен, смысл ждать? Впрочем, я не исключаю, что сотрудник просто отработал Ваше письмо и закрыл контроль по факту снятия машины с учёта (ещё и денежку заработал). [​IMG]

    пс. В любом случае изначально было заявлено, что договориться с ГАИ у Вас не получается. Поэтому и был смысл в написании официального письма. Ответить должны были в течении месяца. Если срок бы вышел, а ответ Вы не получили, то это было бы достаточное основание "унасекомить" гайцев. ;)
     

Предыдущие темы