безаварийная езда

Тема в разделе "Автомобильный форум", создана пользователем гамб, 7 июн 2010.

  1. гамб

    гамб Пользователи

    Регистрация:
    22.05.2010
    Сообщения:
    241
    Симпатии:
    1
    В первые 4 года вождения у меня случались аварии ежегодно. По одной-две в год. После последней я серьезно задумался об этом, ибо деньги на ремонт тратились немалые.

    И обнаружил одну особенность. Не секрет, что ездить по мегаполису, каковым является наш город, и при этом соблюдать каждую букву Правил дорожного движения просто невозможно, если хочешь везде успеть и вовремя закончить все свои дела. Думаю, почти все водители в той или иной степени нарушают Правила. И я нарушаю. Но по мелочи: повернуть не со своей полосы, проехать по желтому, на свободной дороге придавить до 80, остановиться под запрещенным знаком, выехать на газон и т. п.

    Но иногда увлечешься и нарушишь по-серьезному: встречка, подрезать на скорости, проехать на красный, сесть за руль утром с хорошего бодуна и т. п.

    И я заметил, что крупные аварии случаются именно после таких безнаказанных грубых нарушений. Это как маяк. И вот теперь, когда невзначай, случайно я что-то нарушил серьезное, я недели две-три езжу предельно осторожно. И, представляете, уже 12 лет без аварий).
     
  2. city_girl

    city_girl Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2009
    Сообщения:
    1.749
    Симпатии:
    5
    невзначай по встречке это кончено очень случайно
     
  3. fx491

    fx491 Пользователи

    Регистрация:
    08.06.2010
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    СПб
    Я тоже 8 лет без аварий езжу с самого начала карьеры автомобилиста. Я для себя вывел простую формулу: не уверен - не совершай тот или иной маневр, даже если он на первый взгляд элементарен и даже если едешь по главной (многие так ездят - я же по главной, зачем мне тут притормаживать и т.д.). И не бойся выглядеть туповатым и тормознутым. Лучше немного протупить (потерял ориентацию на местности, например), чем рыпнуться в неизвестность )))))
     
  4. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    А мне инструктор в автошколе так и говорил: "Перед перекрестком снижай скорость и смотри - не летит ли кто с второстепенной тебе в бок. И вообще, старайся предугадывать развитие событий. Пешеход, стоящий на поребрике, может потерять равновесие и оказаться под колесами - объезжай такого с запасом. Тебя обгоняют - помоги человеку, сними ногу с газа. Ты обгоняешь - делай это четко и быстро. Растерялась, запуталась - съезжай к обочине и паркуйся без дерготни, а там уж разбирайся в ситуации. "

    Езжу 4,5 года, без аварий. За всё время 1 штраф за встречку (подстава) и 1 за превышение скорости.

    Сейчас моя основная дорога - Киевское шоссе. И вот что скажу: "Люди, не обгоняйте "паровозиком"!" Столько народу на этом бьётся! Первый видит дорогу и завершает маневр нормально, а второй, тем более - третий-четвертый оказывается, зачастую, перед летящим в лоб встречным автомобилем. И не всегда имеет возможность уйти.
     
  5. гамб

    гамб Пользователи

    Регистрация:
    22.05.2010
    Сообщения:
    241
    Симпатии:
    1
    Если бы в нашем городе все ездили ВСЕГДА осторожно, я думаю, пробок у нас было бы на порядок больше.

    Хотя существует и совершенно противоположная точка зрения, что если бы все соблюдали Правила дорожного движения, то движение у нас оживилось бы. Я уважаю такую позицию, но не разделяю ее)

    Насчет случайного выезда на встречку. На память приходит 2 перекрестка. Когда едешь по Глухоозерскому шоссе, выезжаешь на мост через Обводный по левой полосе и не останавливаясь (мало машин и светофор зеленый) выезжаешь на Кременчугскую улицу, очень легко очутиться на встречке, если нет встречного транспорта.

    Или когда поворачиваешь с Большой Морской на проезд Декабристов со второго ряда. Там очень крутой радиус и разметка стерта.
     
    Последнее редактирование модератором: 8 июн 2010
  6. Vanessa

    Vanessa Пользователи

    Регистрация:
    19.08.2007
    Сообщения:
    648
    Симпатии:
    3
    Стаж 4 года. По Питеру стала ездить 2 недели назад. Ужасно народ ездит в большинстве своем. Удивительно, но если соблюдать правила, пробок будет меньше - если никто не будет завстревать посреди перекрестка, если при повороте на лево не выстраиваться в 4 ряда, загораживая обзор левому автомибилю тормозя свой "неповоротный" ряд. Скорость 70, помоему достаточная чтобы нормально передвигаться по городу, но почему то всем хочется ехать быстрее. Понятно, прямая дорога с малым количеством машин позволяет ехать быстро, но среагировать вовремя в городе на скорости 90 на неожиданно вывернувший автомобиль или шагнувшего на проезжую часть пешехода - нереально. Много бессмысленных маневров совершается. Подрезать на перекрестке и через секунду резко затормозить перед трамвайными путями? - помоему это даже не безкультурье, а неумение нормально водить.

    Хотя грешна - иногда объезжаю пробки по трамвайным путям, там где нельзя, но где едут все.
     
  7. avtomaster

    avtomaster Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2010
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    0
    У меня стаж больше 20 лет. Так вот я вам скажу - пипец на дорогах давно нарастает, но то, что в Питере делается последний год, то, какие придурки конченные сели за баранки - это просто непредставимо.

    На знаки не смотрит никто. Вообще никто. Ну может один-два из сотни смотрят. Правил не читали настолько, что процентов 70 даже не знает про "помеху справа". Многие едут так, как будто обкурены в усмерть и ничего вокруг не видят.

    Тупость просто запредельная. Типичная ситуация - человек лезет на обгон, с трудом втискивается, чтобы тут же через 50 метров ударить по тормозам и повернуть во двор. Зачем он обгонял, какие секунды выгадывал и что они решали - сам не знает.

    То есть вы поймите правильно - мудаки за рулем были всегда. Но их были единицы. А сейчас за рулем единицы нормальных.
     
  8. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Не расстраивайтесь! Мудаки побьются, нормальные останутся. Вчера, в честь пятницы, на трассе было очередное столпотворение, бестолковые обгоны и кто-то влетел под фуру. И так - каждые выходные.
     
  9. гамб

    гамб Пользователи

    Регистрация:
    22.05.2010
    Сообщения:
    241
    Симпатии:
    1
    У меня тоже стаж не маленький, но я придерживаюсь другой точки зрения.

    Тупицы или наглецы среди водителей присутствуют так же как и любой другой области деятельности людей, как и вообще среди людей. На мой взгляд нормальных водителей, так же, как и нормальных людей больше 95 %. Другое дело, что машин и водителей приросло за последние годы в разы, и соответственно стало больше и тех, кого Вы назвали мудаками. Но кажется, что их много больше, чем есть. Это потому, что плохое резче бросается в глаза и лучше запоминается. Приглядитесь внимательнее, адекватных водителей очень много, подавляющее большинство.
     
  10. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Вот с этим согласна 100%. Если говорить в общем, то культура вождения за последние годы изрядно увеличилась. Уже давно нет прямой зависимости "крутая машина - хам за рулем". Наоборот, водители дорогих машин стали вежливее и терпимее, за редким исключением. Въезжающего с прилегающей территории в плотный поток пропускают, хотя и не обязаны. При обгоне помогают, принимая к обочине и снижая скорость. Снижают скорость и в населенных пунктах на трассе, чего не было буквально года 3 назад.
     
  11. Akaky

    Akaky Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2010
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы по Москве не ездили! Можешь весь измигаться поворотником, никто не пропустить. А "спасибо" (пару раз мигнуть аварийками тому, кто тебя пропустил) вводит их в ступор.

    Петербуржцы-водители вежливые на дорогах. Я не говорю о рыночных сезонниках.

    Дороги надо изучать. Проехать раза три по одному маршруту, а там уже будешь знать в каком ряду лучше проехать и хамы не встретятся.
     
  12. city_girl

    city_girl Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2009
    Сообщения:
    1.749
    Симпатии:
    5
    потому как нормальный человек понимает, что от общей обстановки вокруг зависит и его безопасность и целостность машины
     

Предыдущие темы