Прописка в неприватизированную квартиру Имеет ли законное право в прописки, близкий родственик внесе

Тема в разделе "Юридический форум", создана пользователем Krokis, 8 июн 2010.

  1. Krokis

    Krokis New Member

    Регистрация:
    31.05.2010
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Доброе время суток!

    Вопрос такой: При получении квартиры в свое время, я был внесен в ордер, вместе со своей матерью.

    Мать является ответственным квартиросъемщиком. В данный момент, я в квартире не прописан.

    Очень бы хотелось узнать у специалистов, или у тех, кто сталкивался с похожей ситуацией.

    Что если, не дай бог конечно. После смерти матери,я имею законное право, прописаться в квартире?

    Больше, кроме матери в квартире никто не прописан. Сейчас я прописан в другом месте, и прописаться в квартиру матери не позволяют определенные причины. Квартира не уйдет в гору?

    Квартира неприватизированная. Помогите советом. Заранее благодарен всем. Спасибо.
     
  2. Lena812

    Lena812 Пользователи

    Регистрация:
    02.05.2010
    Сообщения:
    235
    Симпатии:
    1
    Знакомый умер (увы), оставив жену и троих детей. Квартира неприватизированная, супруга с детьми прописаны в другом месте. Чуть не на следующий день после похорон жену с детьми пришли выселять самые настоящие бандиты - бритые, все в наколках. Муниципалы распоряжаются хорошими квартирами по собственному усмотрению в тесной связке с криминалом.

    Придумывайте что хотите, приватизируйте, прописывайтесь, но нынешняя ситуация очень опасна.
     
  3. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я так полагаю, что после смерти ответственного квартиросъёмщика вам таки придётся перезаключать договор социального найма, либо вносить в него изменения (не знаю их регламента), и на основании того, что Вы были вписаны в ордер, и приходитесь сыном квартиросъёмщику, Вы можете претендовать на внесение Вас в договор социального найма. А уже на основании его прописаться и приватизировать квартиру.

    Но если это та квартира, за которую накопились огромные долги, то Вам могут и отказать в перезаключении договора соц. найма по причине неисполнения обязанностей предусмотренных договором и ЖК РФ
     
  4. Krokis

    Krokis New Member

    Регистрация:
    31.05.2010
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Ну конечно, та! Спасибо за советы! Буду рвать когти, пока квартира не ушла в гору!!! Еще раз спасибо!

    Хист! А сейчас то меня пропишут? Если я внесен в ордер. А родственичка выпишу к себе.
     
    Последнее редактирование модератором: 8 июн 2010
  5. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    не думаю, что у Вас будут ВЕСКИЕ основания сорваться с той прописки и прописаться в ЭТУ.

    Даже если Вы были вписаны в ордере.

    Один путь- приватизировать!!!

    Если долгов нет, а деньги есть-можно уложиться в три месяца максимум.(через агенства недвижимости)

    В противном случае- доходит до года ( в зависимости от ситуаций)
     
  6. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По желанию нанимателя (в Вашем случае мамы), с письменного согласия членов семьи, и внесённых в договор соц. найма, и если позволяет площадь, то пропишут без проблем (условно, учитывая задолжность по квартплате уполномоченные службы могут инициировать процесс выселения недобросовестных нанимателей)

    Про ордер уже забудьте, во первых, этот документ имел юридическую силу до вселения, во вторых, уже и понятие такое в современном законодательстве отсутствует. Теперь основанием для возникновения, либо прекращения правоспособности в данной области является договор социального найма.

    пс. Теоретически можно рассматривать способ прописаться в судебном порядке. Естественно этот вопрос не для форума.
     

Предыдущие темы