Извещение

Тема в разделе "Юридический форум", создана пользователем force, 11 июн 2010.

  1. force

    force Пользователи

    Регистрация:
    04.04.2010
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    0
    Если я решил продать свою долю в квартире, находящейся в долевой собственности, каким образом мне извещать собственника второй доли о праве преимущественной покупки? В том случае, если он отсутствует в стране. Ведь письмо или телеграмма им просто получена не будет.
     
  2. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    Вы не знаете его адрес?
     
  3. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Направить ему заказное письмо по адресу прописки. Лучше два-три с интервалами в неделю и получить от почты оформленные возвраты, что собственник не найден. Можно сделать это совместно с нотариусом (т.е. письма отправляются от имени нотариуса и он же регистрирует договор купли продажи с третьим лицом).

    Есть и обходные варианты:

    -Договор залога, по которому получаете полную сумму, а потом заключаете соглашение об отступном.

    -Договор дарения, сами понимаете по дарению преимущественное право покупки действовать не будет, так как юридически квартира не продаётся, а дарится. (но это не лучший вариант)

    -Договор дарения маленькой доли. Т.е. Дарите ему квадратный метр, а всё остальное он покупает по договору купли-продажи, так как уже имеет право преимущественной покупки.

    пс. Но моя рекомендация сделать всё через нотариуса, а отказ ФРС в регистрации (который, скорее всего, будет дан) оспорить в суде. Это и будет самым крепким вариантом закрепить куплю-продажу.
     

Предыдущие темы