Скрыть объявление
Здравствуй, дорогой посетитель!

Рады вашему визиту на Форум Санкт-Петербурга.

Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Хорошего вам дня!

Сроки исполнительного производства

Тема в разделе "Административное право (регистрация, паспорт)", создана пользователем Markovkina, 24 июн 2010.

  1. Markovkina

    Markovkina Member

    Регистрация:
    05.06.2010
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    С-Петербург
    Прошу помощи в решении вопроса по исполнительному производству: есть ли какие-то сроки у приставов на взыскание с меня суммы по исполнительному листу?

    Ситуация такая: в мае 2007 года было вынесено решение по 1й инстанции, по которому с меня и ещё нескольких ответчиков должны взыскать некоторую сумму денег.

    В феврале 2009 года мне пришёл исполнительный лист от приставов с требованием эту сумму уплатить. Я ездила в УФССП, писала заявление о приостановлении исполнительного производства для подачи кассации и надзора, т.к. о самом судебном производстве меня не уведомляли. Но никаких уведомлений о приостановлении так и не получила, поэтому не знаю, приостанавливали исполнительное производство или нет.

    В марте-апреле 2009 я пыталась восстановить сроки на кассацию - не восстановили (посчитали, что уведомление было надлежащим), августе я пыталась обжаловать отказ и само решение в надзорах (городского суда СПб и ВС) - тоже не получилось.

    Есть ли срок давности по взысканию? В ст. 36 закона об исполнительном производстве указан срок 2 месяца, ко мне он не относится?
     
  2. Реклама

    Реклама Пользователи

     
    Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
    #1
  3. advocate-spb

    advocate-spb Пользователи

    Регистрация:
    22.11.2009
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Срок предъявления к исполнению и-л в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. В ст.36 указан срок. когда пристав должен активно работать. Вас он касается как участника исполнительно производства, но это не срок давности.
     
  4. Markovkina

    Markovkina Member

    Регистрация:
    05.06.2010
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    С-Петербург
    Спасибо за ответ. Насколько я понимаю, сам лист мне уже предъявили в феврале прошлого года - это в трёхлетний срок приставы сделать успели. Меня интересует, какой срок есть с этого момента у пристава, чтобы взыскать по нему исковую сумму. Я этого в законе об исполнительном производстве найти не смогла.
     
    Последнее редактирование модератором: 28 июн 2010
  5. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.272
    Симпатии:
    95
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Посмотрите ст. 21 указанного Вами закона, там эти сроки указаны. В Вашем случае это три года, всё верно.

    Начало течения срока будет для исполнительных листов - со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при отсрочке или рассрочке его исполнения, либо со дня вынесения определения о восстановлении срока, пропущенного для предъявления документа.

    А ст. 36 (где Вы увидели срок в 2 месяца)это сроки совершения исполнительных действий и если обратите внимание на п.8 этой статьи то увидите что по истечению 2-х месяцев исполнительное производство прекращено не будет:

    8. Истечение сроков совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения не является основанием для прекращения или окончания исполнительного производства.

    И на 9 пункт тоже обратите внимание:

    9. Истечение срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении является основанием для окончания исполнительного производства. В срок давности не включается срок, в течение которого лицо уклонялось от исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.

    пс.

    Наймите лучше адвоката, или смените действующего, если он у Вас был. :yes:
     

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей