Скрыть объявление
Здравствуй, дорогой посетитель!

Рады вашему визиту на Форум Санкт-Петербурга.

Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Хорошего вам дня!

Завещание, дарственная или купля-продажа? Завещание, дарственная или купля-продажа?

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем VikaVikusechka, 19 июл 2010.

  1. VikaVikusechka

    VikaVikusechka New Member

    Регистрация:
    19.07.2010
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Моя бабушка хочет оставить мне свою квартиру.Кроме моей бабушки в этой квартире прописана я и двое моих несовершеннолетних детей.У моей бабушки двое детей-мой отец и моя тетка.Как лучше поступить моей бабушке, чтобы эта квартира осталась только мне и моим детям и на нее никто больше не претендовал?Что лучше оформить-завещание, дарственную или куплю-продажу?Что дешевле?
     
  2. Реклама

    Реклама Пользователи

     
    Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
    #1
  3. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.859
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    ЛО
    Завещание может быть оспорено наследниками первой очереди. Имхо, в этой ситуации лучше дарственная. И неплохо бы справочкой от психиатра заручиться, а дарственную - обязательно через нотариуса.
     
  4. voland1987

    voland1987 New Member

    Регистрация:
    01.09.2010
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    В этом случае необходим договор купли продажи, так как эго оспорить нельзя и стоит помойму эго оформление не очень дорого. И претензий к вам как к собственнице недолжно быть.
     
  5. ramirezz

    ramirezz Member

    Регистрация:
    31.08.2010
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    ГК РФ

    Статья 1119. Свобода завещания

    1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

    (в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

    Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

    2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

    Статья 1120. Право завещать любое имущество

    Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

    Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний. Есть исключения из правил как ивезде - иждевеныцы несовершеннолетние, пенсионеры вобщем вам следует более полно изложить суть дела

    с купли продажи нужно будет платить налог его не скрыть поскольку данный договор подлежит государственной регистрации на основании ст. 551 ГК, хотя тоже есть моменты которые зависят от определенных условий например срока собственности, суммы сделки

    дарственная тоже насколько мне известно облагается налогом поскольку вновь приобретенное имущество является доходом размер точно не скажу навскидку но идет процент от стоимости как то так, хотя в вашем случае вы являетесь родственницей налога не будет

    по ценам проконсультируйтесь у нотариуса скажут точно сколько будет стоить провести данного рода действие
     
    Последнее редактирование модератором: 1 сен 2010
  6. eto-polinka

    eto-polinka Member

    Регистрация:
    13.09.2010
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Справочкой заручиться хорошо в любом случае!

    Завещание мало того что могут оспорить! Это еще нервино по нему вступить в наследство. И только последний вариант действителен!

    Дарение, может быть отозвано: 1. если вы плохо относитесь к Дарителю; 2. если плохо относитесь к имуществу; 3. если Одаряемый умрет раньше Дарителя (простите, если что! это закон!) 4. и по-моему через суд.

    Купля самый надежный вариант!!! НО справкой заручитесь!!!

    Госпошлина одинакова, что в дарении, что в купле... и срок регистрации в вашем случае 1 месяц.
     
  7. Реклама

    Реклама Пользователи

         
     
    Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
    #1
  8. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.272
    Симпатии:
    95
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если честно, коробит высказывание: (простите, если что! это закон!)

    Лучше руководствоваться не подобными рассуждениями, а законом буквально:

    ГК РФ, статья 578. Отмена дарения



    1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

    В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

    2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

    3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

    4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

    5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

    :yes:
     

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей