Скрыть объявление
Здравствуй, дорогой посетитель!

Рады вашему визиту на Форум Санкт-Петербурга.

Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Хорошего вам дня!

Выезд несовершеннолетнего ребенка нужен совет специалиста

Тема в разделе "Семейное право", создана пользователем Маша11, 23 июл 2010.

  1. Маша11

    Маша11 New Member

    Регистрация:
    23.07.2010
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Мы с мужем вместе не живем, но официально находимся в браке. Ребенку 2 года. Хочу поехать с ним в страну зоны Шенгенского соглашения на отдых. Сколько продлиться отдых пока что неизвестно. Вопрос: нужно ли разрешения моего супруга на выезд ребенка из РФ и въезда в страну зоны Шенген?
     
  2. Реклама

    Реклама Пользователи

     
    Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
    #1
  3. Splash

    Splash Пользователи

    Регистрация:
    16.07.2010
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, разрешение на вывоз несовершеннолетнего ребенка за рубеж - нужен, вне зависимости, состоите ли Вы в браке или нет.

    Процедура обычная. Вы и отец ребенка, идете к нотариусу, имея свои паспорта и свидетельство о рождении ребенка. Кстати, по закону, такое разрешение можно получить даже на 3 года. В пункте страны - указываете - страны Шенгенского Союза, и те куда планируете ехать.

    В общем то его обычно спрашивают, чаще всего только на российской границе. Дальше никого не волнует. Ребенок с мамой, и Вам карт-бланш.

    Удачного путешествия Вам!
     
  4. Dolly

    Dolly Member

    Регистрация:
    10.08.2010
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Если это Вас информирует, то вот, плс, выдержки из Закона.

    "Выдержки из Федерального закона №114-ФЗ от 15.08.1996 г. с поправками 1999 и 2003 гг.

    Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно ХОТЯ БЫ С ОДНИМ из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

    (в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)"

    Впрочем, в законе не указано о нотариальном документе , в случае если ребенок едет с одним из родителей. Но из практики знаю, что его требуют в обязательном порядке.
     
  5. Я-ночка

    Я-ночка Пользователи

    Регистрация:
    06.08.2010
    Сообщения:
    2.035
    Симпатии:
    52
    Такое разрешение оформляется у нотариуса, выдают его на 3 месяца и там перечисляют станы посещения, не обязательно шенгенского соглашения.

    ездила с сыном много раз, но разрешение нужно было только для оформления визы и на границе его никогда не спрашивали, больше страховка интересовала
     
  6. JaguAr

    JaguAr Member

    Регистрация:
    14.07.2009
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    если муж разрешения не даёт,можно вывезти ребёнка с бабушкой или дедушкой(в этом случае естественно разрешение на вывоз ребёнка требуется от вас),муж может идти бродить в таком случае...
     
  7. Реклама

    Реклама Пользователи

         
     
    Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
    #1
  8. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.272
    Симпатии:
    95
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Думаю, что требование предоставить разрешение на выезд от второго родителя, если ребёнок и так едет с родителем, необоснованно! Но если такое разрешение сделать не сложно, то лучше сделайте, тем более, что оно может пригодится, так как в других странах бывают иные порядки и разрешение могут попросить в консульстве, например, и будут правы.
     
  9. Очень oldman

    Очень oldman Пользователи

    Регистрация:
    10.08.2009
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Масква
    Мрак и мракобесье... Этот топик подтверждает, что в России ничего не меняется, люди сами не хотят вооружаться элементарными знаниями (хотя тема за многие годы "обсосана" в интернете), но зато с убеждением знатоков несут чепуху.

    При выезде ребенка из России с одним из родителей согласия второго не требуется.

    Но для оформления виз в страны-участницы Шенгенских соглашений нотариально оформленное согласие второго родителя представлять придется обязательно, что доставляет немало трудностей, когда второй родитель отказывается его оформлять или его место нахождения трудно установить.
     

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей