Подскажите о дарственной

Тема в разделе "Юридический форум", создана пользователем Alla5, 5 авг 2010.

  1. Alla5

    Alla5 New Member

    Регистрация:
    05.08.2010
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Опишу ситуацию. Я с родителями жила в государственной квартире, вышла замуж и уехала в другои город. Когда в 90 годах началась приватизация квартир, родители приватизировалу квартиру полностью на меня одну. 3 года назад я с мужем и взрослым сыном вернулись в эту квартиру и прописалиь,через год муж ушёл, но он по прежнему прописан и мы не разведены. Я хочу сделать дарственную на сына. Вопрос. Должен муж давать разрешение на дарственную или нет? В приватизации он не участвовал и прописан тогда не был. Консультировалась у нотариусов, везде отвечают по разному, не хочется с пакетом оформленных документов в последнюю минуту попасть впросак. Спасибо заранее.
     
  2. Pavel_5

    Pavel_5 Пользователи

    Регистрация:
    03.04.2010
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Ммм. Странно, что сведущие в этих вопросах люди дают Вам не однозначный ответ.

    Как я вижу эту ситуацию: приватизация проходила когда Вы были в браке, затем все семейство было прописано на данной жил. площади и в данный момент Вы не разведены и муж не выписан. По моему ответ однозначный - должен. Более того муж может претендовать на долю имущества.

    Кстати, как раз дарственная избавляет от проблем по разделу имущества.
     
  3. Патриция

    Патриция женщина

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    4.209
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Что значит "взрослым" сыном? Если вашему сыну не исполнилось еще 14 лет - от его интерсы будет представлять = подписывать договор его законный представитель или отец, или мать. Если ребенку уже исполнилось 14 лет, то он уже самостоятельно подписывает договор дарения с согласия своего законного представителя, в данном случае отца. Все очень просто: даритель мать - договор со стороны одаряемого подписывает отец.
     
    Последнее редактирование модератором: 6 авг 2010
  4. Alla5

    Alla5 New Member

    Регистрация:
    05.08.2010
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Поясняю, я выписалась из квартиры в 1988 году и на момент приватизации тоже не была там прописана. В квартире прописаны были только родители и они оформили приватизацию полностью на меня. Ни муж, ни сын никогда до 2007 года прописаны в этой квартире не были и в приватизации не участвовали, сыну сейчас 20 лет. Если муж в приватизации не участвовал, должен он давать разрешение на оформление дарственной для сына или нет ? Спасибо за ответы.
     
  5. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет, не должен.
     
  6. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    PS:

    Уважаемый Pavel_5, должен обратить Ваше внимание на то, что источниками права являются нормативные правовые акты, например: законы, указы, постановления и так далее, а также договоры.. и даже- правовые обычаи, прецеденты, доктрины.. НО! Ни в коем случае Ваши размышления и умозаключекния источником права являться НЕ МОГУТ!

    Пожалуйста, не давайте людям советов о том, о чём имеете весьма смутное представление. Спасибо. :yes:
     
  7. advocate-spb

    advocate-spb Пользователи

    Регистрация:
    22.11.2009
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    дарите вашу квартиру сыну - никакого согласия или разрешения муж давать не должен. вы еще как собственник можете попробовать мужа выселить через суд.
     
  8. ramirezz

    ramirezz New Member

    Регистрация:
    31.08.2010
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    СК РФ

    Статья 36. Имущество каждого из супругов

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    вопрос у меня возникает чем считать приватизацию в пользу Вас дарением или же все таки возмездной сделкой(фз о приватизации говорит что основа этого действия возмездность) , если дарение то не нада разрешения.
     
  9. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Родители приватизировали квартиру, находящуюся у них в пользовании по договору социального найма, на свою дочку. Где вы находите возмездность в этом действии? [​IMG] Это и есть прочая безвозмездная сделка, при которой имущество является личной собственностью дочери, и её муж не может претендовать на неё как на часть совместно нажитого имущества.
     
  10. ellenna

    ellenna Пользователи

    Регистрация:
    26.08.2009
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    санкт-петербург
    НЕТ!
     
  11. eto-polinka

    eto-polinka New Member

    Регистрация:
    13.09.2010
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Единственно, что это было в 1988 году! Совсем другое законодательство! Смотря, как вам повезет с регистратором. Мне кажется - это суд! А если по хорошему то лучше перестрахуйтесь и пусть даст согласие... 700 рублей - это дешевле суда!
     
  12. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    2eto-polinka

    Читайте пожалуйста предыдущие развёрнутые ответы, иначе отправлю в БАН за флуд. <_<
     

Предыдущие темы