Продать квартиру и переехать в дом

Тема в разделе "Юридический форум", создана пользователем boomba, 13 сен 2010.

  1. boomba

    boomba New Member

    Регистрация:
    13.09.2010
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте.

    Я живу в отдельной квартире оформленной на мать. Мать живет в частном доме (ИЖС), оформленном на моего отчима. На участке несколько домов: 1. Живет мать и отчим. 2. Коробка (не дострой). Мы хотим продать квартиру и на полученные деньги достроить дом. У отчима есть 2е родных детей с которыми он не виделся почти с рождения (и не живет с ними так же, им уже более 20 лет, мне 27). Мать с отчимом живут уже лет 25. В браке лет 15.

    Вопрос: как нам оформить участок с домом (нам с женой прописаться) на мать, что бы в случае чего не остаться на улице. (имеется ввиду, дети могут являться наследниками отчима, а я вроде как с боку). Какие тут могут быть варианты? Может часть участка оформить на нее или дом, или же я и так являюсь наследником?
     
  2. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Если дом куплен в браке, то, в случае смерти отчима, половина дома переходит к Вашей матери, а вторая - делится в равных долях между наследниками первой очереди, которыми являются жена и дети умершего. Вы, если отчим Вас не усыновлял, не при делах.

    Аналогично будет делиться наследство и в случае, если Ваша мать умрет раньше отчима: бОльшая часть наследства перейдет к отчиму, а затем - к его детям.

    Имхо, реально обезопасить недвижимость от наследников можно только при помощи дарственной на Вас. Или завещания. Но его можно оспорить.
     
    Последнее редактирование модератором: 13 сен 2010
  3. boomba

    boomba New Member

    Регистрация:
    13.09.2010
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    То есть, мы можем по сути дела оформить дарственную на половину участка или же на ту где стоит дом? Или оформить дарственную на мать?
     
    Последнее редактирование модератором: 13 сен 2010
  4. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Как вы оформите дарственную на мать? Участок и строения принадлежат отчиму. Если брак между ним и вашей матерью зарегистрирован, а недвижимость приобретена в браке, то участок и строения являются их совместной собственностью.

    От того, что Вы туда пропишетесь, ничего не изменится. Таким образом, чтобы Вам приобрести право собственности, нужно, чтобы мать и отчим оформили на Вас дарственную или продажу части участка с недостроем или же всей недвижимости - это уж вы между собой решите.
     
  5. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Я в свое время в аналогичной ситуации оформляла не дарственную, а куплю-продажу. По совету грамотных людей.
     

Предыдущие темы