Скрыть объявление
Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Кто юзал Ssd-накопитель?

Тема в разделе "Компьютеры, Софт, Программирование", создана пользователем Anntess, 4 окт 2010.

1. Anntess

Anntess Пользователи

Симпатии:
    0
    Народ, задалась я вопросом смены жёсткого диска на ноуте (не было у бабы клопать, как говориццо [​IMG] ), и тут мне знакомый IT-шник посоветовал прикупить SSD-накопитель, как гораздо более надёжную и быструю альтернативу... до сих пор сим чудоим не пользовалась, вот и хочу узнать, если кто юзал-поделитесь опытом, расскажите, как оно пашет и в чём плюсы? :sm15:

Последнее редактирование модератором: 4 окт 2010
  2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. tomkukur

tomkukur На совести были видны явные следы угрызений

Симпатии:
    45
    Anntess уважаемая .Если речь идет о хардах ,жестких дисках, то идея не нова и для ноутов очень актуальна.Харды для ноутов пока еще дороги.А выносные по показателю цена Гига стоят меньше всех.Выносные есть двух выриантов: 3"5 эти идут с блоком питания,т.е. им необходимо питание 220В .У меня таких вокруг моего гробика стоит 6 штук, на 4,5 Террабайт емкости.Подключены через usb разветвитель и в каждом лежит своя инфа .Единствееная проблемка возникает с буквами дисков, но к этому быстро приноравливаешься.Можно туда и систему всунуть .Кстати мне попадались и с системами и самое главное их желательно перед использованием ,сделать форматирование.Работают они не шумней ноута ,для стационарных вообще проблем нет.Емкость есть от 250 ГГБ до 2,5 ТБ.Эти дешевле тех ,которые вставляются внутрь железных компов.

Есть еще одна разновидность выносных наружных дисков, это 2"5 .Они по тоньше ,легче, и у них один провод, питание и сам диск включается, когда вставляется в usb вход.Эти диски ощутимо дороже ,но очень удобны ,взял с собой ,воткнул в любой комп и работаешь.

С уважением tom.

4. Cinik

Cinik Пользователи

Симпатии:
    1.540
    ПМСМ, SSD еще не конкуренты HDD. По сумме параметров.

(Хотя "за коммунизм никого не агитирую.")

Был нетбук с SSD диском.

Сейчас уже 2-а года юзаю с HDD на 160ГБ. Просто красота.

Последнее редактирование модератором: 4 окт 2010
  5. Russel

Russel Пользователи

Симпатии:
    0
    берите, главное, хард какой-нить достойной фирмы))

6. Busted

Busted Пользователи

Симпатии:
    0
    У меня стоит SSD-диск. Производительность просто офигенная, приложения запускаются очень шустро, винда грузится за секунд семь. Впечатления от работы море. Разве что только дороговатое удовольствие.

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. Anntess

Anntess Пользователи

Симпатии:
    0
    Вот мне подкинули ссылочку по SSD - тут эти девайсы от Kingston (в принципе, надёжная контора):

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

tomkukur, мне кажеться, что мы говорим о разных вещах... [​IMG] ибо SSD - не выносной девайс, подключаеццо не через usb, а через SATA. И гораздо менее энергоёмкий, чем меня и покупил.

Да,Busted, согласна, недешёвое удовольствие, но я сейчас могу позволить себе потратить бабла на апгрет ноута, посему и хочу прикупить чё-нить надёжное и продвинутое... думаю, что начну именно с SSD... :yes:

9. 14896

14896 Пользователи

Симпатии:
    18
    Не там спрашиваешь.

Подробные обзоры SSD -

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

Свежий материал по SSD -

Интересная модель -

Ну и классика -

P.S.

Сам недавно присматривался для настольного, но пока не стал.

10. Russel

Russel Пользователи

Симпатии:
    0
    а я такой хочу

вот только дороговат он пока))

11. A. Fig Lee

A. Fig Lee Пользователи

Симпатии:
    39
    афигеть, ну вы рокфеллеры. Штука баксов..

У меня такой:

Неплохо - 7.6 из 7.9 возможных на Виндоус 7.

Хотя я Мушкин хотел, но надо было ждать пока пришлют

12. Busted

Busted Пользователи

Симпатии:
    0
    Штука баксов - это уж черсчур.

Есть такая-же модель - только 64 GB от Kingston. Стоит меньше двух сотен баксов.

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. 14896

14896 Пользователи

Симпатии:
    18
    Busted, к сожалению одна и та же модель разных объёмов как правило имеет принципиально разные характеристики.

15. Anntess

Anntess Пользователи

Симпатии:
    0
    Ну, мне и 80 Гб хватит, много не прошу...

14896, спасибо за ссылки)) Но самсунг какой-нить не хочу - как-то с недоверием я отношусь к их девайсам... мне роднее Kingston или OCZ на худой конец.

16. 14896

14896 Пользователи

Симпатии:
    18
    Anntess, насчет Samsung'а напрасно. Данная модель вероятно будет среди лидеров, но по более низкой цене. Впрочем, глянув на цены, я удивился, они походу ещё не опустились. Так что "по более низкой цене" вероятно в России будет $1500 за эту модель.

Августовский тест 17 моделей

17. Russel

Russel Пользователи

Симпатии:
    0
    так я ж и не писал, что собираюсь брать такой)) просто хочу))

18. Anntess

Anntess Пользователи

Симпатии:
    0
    ЧТО?! какие 1500 у.е.?? вы чё, офонарели? более низкая цена [​IMG] Модель от Kingston на 128 гигов (из серии V ) стоит порядка 330 баксов - на никсе гляньте [​IMG] по-моему, вполне подъёмная цена...

Вот ещё надыбала неплохой тест-обзор по сабжу:

Последнее редактирование модератором: 7 окт 2010
  19. 14896

14896 Пользователи

Симпатии:
    18
    Тогда уж ищи что-нибудь на SandForce SF-1200, к примеру OCZ Vertex 2 120 Gb - дешевле и существенно быстрей.

Касательно цен - не забывай, Samsung 500 Gb. Самые дешевые и более медленные SSD данного объёма в Питере от 50 000 руб.

20. Busted

Busted Пользователи

Симпатии:
    0
    Я думаю, что медленные они или быстрые - за такие деньги они совершенно не упали.)))

21. Anntess

Anntess Пользователи

Симпатии:
    0
    Busted, кому как... Тем паче, что вскоре цены реально будут ниже. Это нормально - пока товар числиться как инновация, он стоит дороже. Вспомни, сколько когда-то первые флехи стоили, несмотря на их малый (на сегодням) объём... [​IMG]

14896, 500 гигов мне в принципе не требуеццо... особенно за такую цену. Кста. кто тебе сказал, что OCZ быстрей? не уверена... <_<

22. 14896

14896 Пользователи

Симпатии:
    18
    1. Контролеры SandForce SF-1200/SF-1500 самые продвинутые из широко доступных на данный момент.

2. Сравни заявленные характеристики на запись/чтение на сайтах производителей. Если память не изменяет, 180 против 275.

3. Тесты (есть по ссылкам).

23. Russel

Russel Пользователи

Симпатии:
    0
    Anntess, вас устраивает цена в 50000???

24. Anntess

Anntess Пользователи

Симпатии:
    0
    Меня вполне устраивает стоимость примерно в 300 у.е. за 128 гигов... [​IMG] На ней и думаю остановиться.

14896, у модели V Drive от Kingston в тесте, что я скинула, средняя скорость линейного чтения 202,7 Мб/с... По-моему, достаточно быстро. [​IMG] да и в любом случае, в этом производителе я на 100% уверена. Давно юзаю их память и девайсы-ни разу проколов не было. Как говориццо, от добра добра не ищут :new_russian:

25. AndreykaSPb

AndreykaSPb Любитель поспорить!

Симпатии:
    5.938
    Наверное я таких приколов не пойму!! [​IMG]

Нахера накопитель небольшого объёма по стоимости материнской платы или хорошей видяхи!!

26. Russel

Russel Пользователи

Симпатии:
    0
    ну, раз финансы позволяют... отпишитесь потом, как впечатления))

27. 14896

14896 Пользователи

Симпатии:
    18
  28. Anntess

Anntess Пользователи

Симпатии:
    0
    AndreykaSPb, дело не в объёмах, а в скоростях... Для меня 128 гигов - нормальный вполне объём. Мне сейчас и меньшего вполне хватает - не имею привычки хранить на компе кучу всякого г..., которое можно тупо на диски переписать... [​IMG]

14896, спасибо за новости))) Весьма свежие, надо отметить. [​IMG] Хотелось бы ещё и дождаться этого новшества; только учтите, такие инновации ооочень недолго остаются привилегией единственного производителя... так что ещё не известно, кто из производителей первый выпустит на рынок этот продукт :sm15:

29. Busted

Busted Пользователи

Симпатии:
    0
    Вот когда по пользуетесь такой штукой, тогда будете говорить совсем другое!

Навороченная матуха не повысит скорость винта..

30. 14896

14896 Пользователи

Симпатии:
    18
    AndreykaSPb: Сейчас, если не говорить о навороченных трёхмерных игрушках 1920x1200, винт единственный компонент системы, на скорость которого обращаешь внимания.

Anntess: Касательно новых SandForce, то первой будет OSZ. Но, разумеется, не единственной. Продемонстрировать должны сегодня -

Но по любому в продаже в России в следующем году.

Так что если брать сегодня, то как и писал выше, на SF-1200.

31. Busted

Busted Пользователи

Симпатии:
    0
    Пока на SF только OCZ озаявлено?

Что ж - ждем ответа конкурентов.

32. Anntess

Anntess Пользователи

Симпатии:
    0
    Busted, думаю, дождёмся... [​IMG]

14896, вы так уверенно заявляете, будто уже активно юзаете сей девайс... если да-то расскажите поподробнее, в чём его плюсы

З.Ы. а мне завтра привезут мой SSD на 128... :pleasantry:

33. 14896

14896 Пользователи

Симпатии:
    18
    Anntess, память у всех обсуждаемых по-моему MLC, TRIM так же все поддерживают (под W7 разумеется), львиная же доля производительности зависит от контроллера (впрочем, TRIM тоже от него). У выбранного Kingston по данным производителя 200 чтение/160 запись, у SF оба порядка 285, у RealSSD C300 даже превосходит заявленные 300, правда они дороже. Прошивки давно вылизаны, гарантия одинаковая, по цене существенно более медленный Kingston превосходит некоторые модели на быстром SF. Так что как бы и обсуждать особо нечего.

Предпочтение какого либо продукта исключительно из-за верности брэнду не всегда оправданно, тем более если отсутствует опыт работы с другими.

Где сейчас системные платы Tekram/Chaintech/Abit? Что бы ты выбрала, Asustek или Gigabyte, которые на слуху, или Supermicro? Впрочем, последние выдаст в несколько раз более высокая цена[​IMG]

Короче, иногда упёртость бывает не на пользу.

34. A. Fig Lee

A. Fig Lee Пользователи

Симпатии:
    39
    заявленное не всегда совпадает с реальностью. Надо отзывы смотреть купивших

35. Russel

Russel Пользователи

Симпатии:
    0
    Anntess, какой именно SSD?

36. Anntess

Anntess Пользователи

Симпатии:
    0
    128 Гб SSDNow V Series Drive SNVP325-S2B/128GB от Kingston. Как поюзаю- дам знать. Но мне кажеться, что я не разочаруюсь... [​IMG]

Отдала 330 баксов. Муж как узнает, сколько-убъёт :wacko:

37. Busted

Busted Пользователи

Симпатии:
    0
    Поддерживаю слова A. Fig Lee.

Добавлю, что на бумаге характеристики выглядят отлично, а в жизни бывает совсем иное..

38. Russel

Russel Пользователи

Симпатии:
    0
    дороговато)))

39. 14896

14896 Пользователи

Симпатии:
    18
    Ну и я по том же - кингстоновские данные я привёл от производителя, SF - по данным тестов[​IMG] Согласись, 180 (в теории, данные от производителя) и 308 (тесты) это чуть ли не двукратная разница.

40. Anntess

Anntess Пользователи

Симпатии:
    0
    14896, я тоже тесты приводила - см. ссылку выше... И, по-моему, там совсем не 180, 203 с чем-то. [​IMG]

Ну да ладно, о чём тут спорить. Я взяла этот девайс отнюдь не из-за "верности бренду", а из-за уверенности в его качестве) [​IMG]

Вы лучше СВОЙ личный отзыв по тому же хвалёному SF предоставьте... как пользователя... :unsure:

41. Busted

Busted Пользователи

Симпатии:
    0
    эх.. был бы у меня SF - с удовольствием бы что сказал.. а так - увы нет.

42. Russel

Russel Пользователи

Симпатии:
    0
    ыыы, пока они не получили такого распространения))

43. Zoran

Zoran Пользователи

Симпатии:
    0
    Это круто!Но я все же подхожу к вопросу выбора компьютерного железа по принципу разумной достаточности (это я про цену).Хотя, если финансы позволяют...то почему бы и не купить SSDэшник.Верно? ;)

Последнее редактирование модератором: 16 окт 2010
  44. Busted

Busted Пользователи

Симпатии:
    0
    Верно... я например всегда трепентно относился к дисковой производительности.

Пользовался в свое время WD Raptor,... VelociRaptor. А сейчас SSD

45. Russel

Russel Пользователи

Симпатии:
    0
    но ведь, если чел покупает SSD. значит для него это не так уж и дорого))

46. Anntess

Anntess Пользователи

Симпатии:
    0
    Народ... я вахуе... всё ЛЕТАЕТ! [​IMG]

Я не шучу. Это даже заметно при копировании файлов с одного диска на другой - просто за доли секунды всё перелетает. [​IMG]

Кстати, на сайте производителя есть подробная видеоинструкция инсталляции SSD - что мне с моими ручками-крючками весьма пригодилось)) Короче, пока я довольна. [​IMG]

Муж, кстати, сказал, что за посление 2 года я наконец сделала едиственную разумную покупку... B)

47. paranoix

paranoix Пользователи

Симпатии:
    0
    если не секрет, за сколько взяли? и что за он?

48. A. Fig Lee

A. Fig Lee Пользователи

Симпатии:
    39
    ты тавойт - циферки покажи. Летает - не показатель.

49. Russel

Russel Пользователи

Симпатии:
    0
    paranoix, 128 Гб SSDNow V Series Drive SNVP325-S2B/128GB от Kingston, зо 330 уев)) на предыдущей странице)))

50. Busted

Busted Пользователи

Симпатии:
    0
    Угу.. тесты нуна)))

51. Anntess

Anntess Пользователи

Симпатии:
    0
    Тесты... ну, подождите, так вот прям сразу)) Не тестировала ещё, блин. [​IMG]

Как будут - выложу. Пока удоволетворяйтесь моими восторженными воплями, гыгы :yahoo:

52. Boneman

Boneman редкий гость

Симпатии:
    74
    Ну это только пока летает, пока диск лысый. А когда забьется всякой чушью после удаления, должен по идее раз так в 20 медленнее работать ))) Хотя в современных дисках, эту проблему вроде решают за счет каких то теневых занулений на уровне контроллера.

Ну и юзать его желательно на 7ке - это факт, ибо только она его правильно распознает, и правильно с ним работает. На всех остальных ОС, будет повышенный износ накопителя за счет всевозможных свопингов и прочих многократных циклов чтения записи, которые заложены в операционку.

Ну а в целом, да, хоть и сыро, но круто - я тож любитель новинок ))

Последнее редактирование модератором: 19 окт 2010
  53. Anntess

Anntess Пользователи

Симпатии:
    0
    Ну, в конце-концов, от всякой "чуши" можно и очистить . [​IMG] И вряд ли даже после того, как я его забью, он будет работать аж в 20 раз медленее. Сомнительно [​IMG]

А по поводу ОС - у меня и так 7-ка стоит изначально, кстати, производитель сразу предупреждает, что могут проблемы с драйверами Windows* Vista* - типа, Виста "содержит ошибку, препятствующую включения режима NCQ на накопителях SSDNow серий "E" и "M" (с)

В моём случае это пофигу, т.к. Висту в принципе не люблю - глючная ОС... :wacko:

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей