Председатель ЖСК спилила деревья и кустарники. Что делать?

Тема в разделе "Юридический форум", создана пользователем Olga64, 8 окт 2010.

  1. Olga64

    Olga64 New Member

    Регистрация:
    08.10.2010
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте. Председатель ЖСК дома, где я проживаю спилила все деревья и кустарники на придомовой территории. Показать документ, разрешающий данные действия она отказалась. В устной форме мне было заявлено, что корни этих зеленых насаждений разрушают фундамент дома, а также к ней поступали жалобы больных людей, которым мешали жить эти деревья, так у них дома плесень. В связи с этим у меня вопрос,насколько правомерны действия председателя ЖСК и куда я могу обратиться с жалобой на нее?
     
  2. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Деревья, закрывающие свет, жителям 1 этаже , имхо, мешают.
     
  3. Olga64

    Olga64 New Member

    Регистрация:
    08.10.2010
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Так мне тоже много что мешает, например огромная загазованность от личного автотранспорта, который занял практически все место во дворе, да так, что к парадной надо пробираться боком и пачкать свою одежду, но ведь при этом личный автотранспорт со двора не эвакуируется. Почему же в таком случае учитываются интересы одних жителей ЖСК и полностью игнорируеются других? Эти зеленые насаждения хоть как то поглощали часть выхлопов от личного автотранспорта, А теперь что?

    Также, у нас на лестнице постоянно накурено, и председатель ЖСК никогда не принимает никаких мер по ликвидации данного нарушения со стороны отдельной части жильцов.

    А здесь вот быстренько подсуетилось, я вообще считаю, что с ее стороны просматриватся материальный интерес. Когда подо мной сдавалась квартира неадекватным лицам, то она в ответ на мою жалобу предложила мне меняться, когда с верхнего этажа на мой балкон гадил огромный кот, она также предложила мне меняться и т.д. и т.п.

    Но в данно случае меня действительно интересует именно правомерность ее действий с юридической точке зрения, не более того.
     
  4. 14896

    14896 Пользователи

    Регистрация:
    14.12.2008
    Сообщения:
    1.829
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Вожмариха
  5. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Пролетая мимо? Простите его...
     
  6. Olga64

    Olga64 New Member

    Регистрация:
    08.10.2010
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Нет, все было не так. Кота выгуливали на балконе, а весной когда таял снег, все текло к нам на балкон, кому то может это и нравится, мне-нет,увы.
     
  7. Olga64

    Olga64 New Member

    Регистрация:
    08.10.2010
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Спасибо Вам за ссылки,попытаюсь вникнуть и разобраться.

    П.С. Ну "на-ли" как раз не нв"жителей первого этажа", а на тех, кто был против кощунственного уничтожения зеленых насаждений во дворе:

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
    Последнее редактирование модератором: 8 окт 2010
  8. 14896

    14896 Пользователи

    Регистрация:
    14.12.2008
    Сообщения:
    1.829
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Вожмариха
    Кофеман-Ка, херню написала и не по делу наехала.
     
  9. -Mike-

    -Mike- Пользователи

    Регистрация:
    19.04.2009
    Сообщения:
    1.026
    Симпатии:
    29
    Olga64, с этого форума сложновато определить разумность вашего председателя ЖСК по вырубкам. Есть аргументы и "за" и "против", тем более, что у жильцов разные мнения.

    Возможно по ссылкам, что приведены 14896, можно оперативно решить вопрос с государственно-правовой и надзирающей стороны. Хотя что можно сделать для вырубленных деревьев и кустарников? Только если заставить виновника восстановить за свой счёт? Вообще, если обратитесь в инспекцию да ещё и коллективно, то как бы зафиксируете факт самопроизвольной вырубки для будущих решений.

    Ну а в дальнейшем наверное правильнее вынести этот вопрос на собрание собственников жилья, подготовив правовые документы по насаждениям, заявление и ответ из инспеции,...
     
  10. Кофеман-Ка

    Кофеман-Ка Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    10.475
    Симпатии:
    989
    Согласна. Не права была.

    [​IMG]
     
  11. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    Оля, по санитарным и каким-то ещё нормам, деревья должны расти не ближе 5 метров от фундамента. Пишите заяву в прокуратуру, через месяц они ответят.

    Тем временем председательшу переизберите.
     
  12. Olga64

    Olga64 New Member

    Регистрация:
    08.10.2010
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    "СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях"

    (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.07.2010 N 17833)

    Пункт 2.4. При озеленении придомовой территории жилых зданий необходимо учитывать, что расстояние от стен жилых домов до оси стволов деревьев с кроной диаметром до 5 м должно составлять не менее 5 м. Для деревьев большего размера расстояние должно быть более 5 м, для кустарников - 1,5 м. Высота кустарников не должна превышать нижнего края оконного проема помещений первого этажа."

    Да, так оно и есть. Высоту кустарников уже не измерить, т.к. они поломаны и находятся в мусорном баке. Расстояние от оставшихся пней спиленных деревьев замеряю и если окажется меньше пяти метров получается что и в Прокуратуру обращаться уже смысла и нет, правильно ведь понимаю?

    А переизбрать ее пытались уже несколько раз, увы, но не получилось.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
    Последнее редактирование модератором: 9 окт 2010
  13. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    2Olga64

    На вырубку зелёных насаждений требуется специальное разрешение и компенсация востановительной стоимости. При Администрации СПб должна быть специальная служба (правда я не знаю, как она здесь называется). Если соответствующего разрешения не было, то действия председателя не правомерны.

    Обратиться Вы можете:

    - в Пиродоохранную прокуратуру (СПб, ул. Народная, д.38 А. Природоохранный прокурор: Пыхтырева Юлия Владимировна. Канцелярия 446-58-01.);

    - в Администрацию города/района.

    По факту неправомерных действий председателя привлекут к административной ответственности, только учтите - одно исключает другое. То-есть если оштрафует прокуратура, не сможет оштрафовать администрация. Целесообразней, конечно, в администрацию, так как прокуратура всё-таки надзорный орган, и у него немного другие функции. К тому же администрация может выдать председателю, как должностному лицу, предписание с требованием восстановить утраченные насаждения, либо оплатить это восстановление специальной озеленительной службе.

    Далее, давать заключение по СанПиНам имеют право только органы государственного санитарно-эпидемиологического надзора, так что оставьте рассуждения в этом ключе, Вы, как гражданин, имеете право обратиться в указанные органы с просьбой (обязательной для них к исполнению) провести проверку на соответствие нормам.

    Вы также можете обязать председателя провести восстановительные работы и в судебном порядке. Однако это уже выходит за рамки бесплатной консультации.

    пс. Не забывайте, что пока не известно, правомерны были действия председателя или нет. Может, у неё есть соответствующие разрешения или даже предписания, которые она обязанна была исполнить.
     
  14. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тему почистил от флуда и флейма.

    Никитин - БАН на 3-е суток! Выходные, сходи проветрись на улицу, а то от сидения за компом становишься неадекватным.

    Кофеман-Ка - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! За повторные нарушения отправлю в отпуск вслед за Никитиным.

    Закрывать тему пока не стану, так как считаю, что она соответствует разделу.

    Если тему решает закрыть топикстартер, то пусть жмёт на кнопочку жалоба и пишет причину.

    Всем спасибо. С уважением, модератор.
     
  15. Olga64

    Olga64 New Member

    Регистрация:
    08.10.2010
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Спасибо за развернутый ответ. Позвольте несколько уточнений. В среду у Председателя приемный день. Я могу затребовать разрешающий документ на спил насаждений ,и если да, то как это надо сделать, устно или в письменной форме? И второе, в Роспотребнадзоре мне ответили, что насаждениями они не занимаются, так куда именно обратиться дляна предмет проверки на соответствие нормам? В день спила она заявила мне сквозь зубы, что у нее имеется якобы какое то предписание на уничтожение всего, что на находится на придомовой территории, если это мешает жизнедеятельности людей.
     
  16. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Можете и в устной, и в письменной, а она может ответа Вам не дать, и прямой ответственности за это не понесёт. Попробуйте так- составить письмо в двух экземплярах, и в присутствии двух свидетелей потребуйте один экземпляр принять, а на втором расписаться о принятии. Если откажется- составьте акт отказа, и пусть свидетели его подпишут.

    Роспотребнадзор - орган надзорный, поэтому и не занимаются насаждениями, это верно. Но они могут по официальному запросу дать заключение о соответствии СанПиНам, например. Но это необходимо, если захотите в суде оспаривать выданное председателю разрешение на спил деревьев. А пока Вам даже не известно, есть оно или его нет. Как я уже писал, целесообразнее всего обратиться в районную администрацию, они по Вашему требованию обязаны провести проверку и по её результатам предпринять какие либо меры, и потом перед Вами отчитаться.

    Такого предписания по определению, по доктрине российского права существовать не может. Потому что правовое поле не предназначено для творчества, любая правовая норма должна содержать чёткую и исчерпывающую характеристику. Определение "уничтожение всего, что мешает" не отвечает этим принципам.
     
  17. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    Если дерево растёт слишком близко к дому, это не обозначает, что любой может взять и срубить. Через прокуратуру можно лично с неё содрать деньги за уничтожение деревьев.

    Насчёт перевыборов согласен, народ у нас очень инертный и равнодушный, им вообще ничего не нужно. Лично с этим сталкивался.

    Всё дело в пенсионерах, это проклятие России. Тормозят всё! Но это другая тема.
     
    Последнее редактирование модератором: 9 окт 2010
  18. Olga64

    Olga64 New Member

    Регистрация:
    08.10.2010
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Эта дама находится на данном посту уже около 15 лет и если это было бы не прибыльно,то зачем это вообще то это и надо было, естественно, что чувствует себя полноправной хозяйкой, т.к. неоднократные попытки переизбрать ее потерпели фиаско. И очень сомневаюсь, что что то она будет платить из своего кармана, из кооперативных денег и заплатит, а иначе как она будет несколько раз в год по миру путешествовать...

    А по сути, решила так, в среду затребую документ, а после обращусь в администрацию района, в прокуратуру пока не буду.

    Самое забавное, что есть и такие, кто в восторге от такого вот пейзажа, т.к. теперь они могут наблюдать из окон за своим автотранспортом и им ничего не мешает:

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  19. 14896

    14896 Пользователи

    Регистрация:
    14.12.2008
    Сообщения:
    1.829
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Вожмариха
    Да, Olga64, мои соболезнования.
     
  20. Boneman

    Boneman редкий гость

    Регистрация:
    18.09.2010
    Сообщения:
    1.724
    Симпатии:
    74
    Адрес:
    Россия
    Любопытно, что, когда вдруг случается ураган, и деревья начинают падать на близ. стоящие машины, и упаси бог, на людей, то владельцы испорченного имущества точно также начинают искать виноватых, и крайних - почему не спилили, когда есть нормы и правила, надо содрать денег.
     

Предыдущие темы