Скрыть объявление
Здравствуй, дорогой посетитель!

Рады вашему визиту на Форум Санкт-Петербурга.

Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Хорошего вам дня!

Подтвержение гражданства ребенку.

Тема в разделе "Административное право (регистрация, паспорт)", создана пользователем Arinka, 11 окт 2010.

  1. Arinka

    Arinka Пользователи

    Регистрация:
    07.02.2007
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Подскажите ,плз,кто знает.Тема такая,дочка 2000 года рождения,до сих пор никто нигде не требовал подтвердить гражданство,каюсь,должна была раньше пошевелиться,но что уж теперь.Знаю,что нужны паспорта обоих родителей,но папа у нас хоть и с паспортом,но без прописки,то бишь хоть какой-то регистрации,временная была,но давно кончилась,постоянную не сделали так как разъехались,хоть официально и не разведены(он с другого города,после общежития жили у меня) Так вот в чем вопрос: возникнут у меня из-за этого трудности с гражданством дочери?И что с этим делать?Спасибо.
     
  2. Реклама

    Реклама Пользователи

     
    Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
    #1
  3. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.272
    Симпатии:
    95
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Поясните почему у Вас должны возникнуть трудности? У отца ребёнка, гражданина России, нет в паспорте прописки? [​IMG] Ну и что с этого- нет, так нет.. На приобретение гражданства ребёнка это не влияет. А вот ещё вопрос: В Свидетельстве о рождении ребёнка не указанно гражданство?
     
  4. A. Fig Lee

    A. Fig Lee Пользователи

    Регистрация:
    22.10.2009
    Сообщения:
    944
    Симпатии:
    39
    Адрес:
    Торонто
    Еще надо быть уверенным что он гражданин России.

    Где он был 6 февраля 1992 года прописан постоянно? Если не был - то негражданин.

    Переезжаешь - выписался 4 февраля, прописался на новом месте 8-го февраля - все, ты уже не гражданин. Такие российские реалии.

    И получать - практически в порядке общей очереди вместе с китайцами и монголами.

    Правда, если рожден в РСФСР - РВП вне квоты. Все.

    Однако обладателям некоторых гражданств Средней Азии гражданство дают сразу, без очереди.

    А потом удивляются, почему Андрей Гейм их послал..

    Это я так - на больную мозоль наступили

    в 2000 году действовал закон 1991 года.

    Статья 15. Гражданство детей, один из родителей которых является гражданином Российской Федерации

    1. Если один из родителей ребенка на момент его рождения состоит в гражданстве Российской Федерации, а другой является лицом без гражданства, ребенок является гражданином Российской Федерации независимо от места рождения.

    2. При различном гражданстве родителей, один из которых на момент рождения ребенка состоит в гражданстве Российской Федерации, а другой имеет иное гражданство, вопрос о гражданстве ребенка независимо от места его рождения определяется письменным соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если он родился на территории Российской Федерации либо если иначе он стал бы лицом без гражданства.

    часть 2-я вам подходит. В крайнем случае, если первая не подойдет.

    Это не гарантирует что все будет гладко. ФМС любит упиратся рогом и заставлять оформлять заново.

    В этом случае - через суд после отказа.

    Но лучше уже идти на специализированные форумы - www.zakonia.ru

    praktika.borda.ru
     
  5. Очень oldman

    Очень oldman Пользователи

    Регистрация:
    10.08.2009
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Масква
    Не надо туда "идти", идти надо прямо в УФМС, с паспортами обоих родителей. Ребенок, безусловно, является российским гражданином, но УФМС осуществляет проверку гражданства каждого из родителей, поскольку это влияет на формулировку, которая будет указана по их учетам. Отсутствие регистрации у отца ребенка на исход дела не влияет, хотя поглумиться над гражданами там любят. Впрочем, это вообще национальная черта...
     
  6. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.272
    Симпатии:
    95
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это, конечно, глупости! [​IMG]

    Отсутствие прописки никогда не являлось основанием для потери гражданства. Другое дело, что в связи с появлением такой новой страны как Российская Федерация лицам, находящимся за её пределами, и возможно каким-то образом потерявшимся из вида (перепропиской, например) приходилось получать гражданство РФ в порядке регистрации. Эти нормы содержались в Законе РФ от 28 ноября 1991 г. N 1948-1 "О гражданстве Российской Федерации", вступившим в силу 6 февраля 1992 года. Это всего лишь безобидная процедура, хотя и вызвавшая некоторые неудобства (ничего, что я так мягко [​IMG] )

    И главное, A. Fig Lee приводить закон в недействующей редакции не нужно. Он утратил свою силу и больше на него ссылаться нельзя! Ныне в России действует Федеральный закон "О гражданстве РФ" от 31.05.2002 N 62-ФЗ в редакции от 28.06.2009 года, который устанавливает нормы:

    Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

    1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

    а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

    б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

    в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

    г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

    Пока неизвестно какой пункт подходит, пока не могу сказать, недостаточно информации.

    100 % единственно верное решение! :good:
     
  7. Реклама

    Реклама Пользователи

         
     
    Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
    #1
  8. A. Fig Lee

    A. Fig Lee Пользователи

    Регистрация:
    22.10.2009
    Сообщения:
    944
    Симпатии:
    39
    Адрес:
    Торонто
    все знает, шайтан. Жена не уверена, а он знает
     
  9. A. Fig Lee

    A. Fig Lee Пользователи

    Регистрация:
    22.10.2009
    Сообщения:
    944
    Симпатии:
    39
    Адрес:
    Торонто
    знаток, еклмн.. Ну и читайте закон 2002 года. статья 5. Читали? Вижу, что нет.

    А потом можете спокойно перечитывать закон 1991 года, который и будет применим в данном случае.

    Спорить со мной на эту тему бесполезно. Я собаку на этом деле сьел.

    "Постоянно проживал " по мнению ФМС - имел постоянную прописку.
     
  10. Arinka

    Arinka Пользователи

    Регистрация:
    07.02.2007
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Спасибо всем ,кто отписался.Еще до кучи спрошу,куда мне заявление на развод подавать,если все документы говорят:по месту регистрации истеца.А как если нет регистрации?Я хочу закончить эту эпопепею своей жизни,но блин постоянно что-то мешает...Не судьба??))
     
  11. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.272
    Симпатии:
    95
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я популярно объясняю для невежд..(с) Простите за сарказм, не удержался.

    Закон я читал полностью, не переживайте, а лучше откройте ст. 44 "Приведение нормативных правовых актов в соответствие с настоящим Федеральным законом" этого закона и убедитесь, что закон 1991 года утратил силу А это значит, что ссылаться на него недопустимо!

    Ладно, оставайтесь при своём мнении, мне точно спорить с человеком, не занимающимся юриспруденцией ни к чему.

    И на будущее, я за месяц решал вопросы, по которым люди годами "собак ели". Вам просто нужно было обратиться к грамотным юристам. Спасибо за внимание.

    Ах да, чуть не забыл, принцип разделения властей, закреплённый в Конституции РФ, запрещает ФМС иметь своё правовое мнение. И должны руководствоваться ФМС исключительно законами Российской Федерации. Это основы Российской правовой доктрины, не забываем это! [​IMG]

    Неправильно! Это какие вам все документы такое говорят? [​IMG]

    Правильно- по месту жительства ответчика, а если оно неизвестно то по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

    ст. 28-29 ГПК РФ
     
  12. advkim

    advkim New Member

    Регистрация:
    18.11.2010
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    По общему правилу - по месту регистрации ответчика. По месту регистрации истца МОЖНО обращаться, если при истце - несовершеннолетний ребенок.
     
  13. Реклама

    Реклама Пользователи

     
    Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
    #1
  14. A. Fig Lee

    A. Fig Lee Пользователи

    Регистрация:
    22.10.2009
    Сообщения:
    944
    Симпатии:
    39
    Адрес:
    Торонто
    Я разве спорю с тем что утратил?, но все таки рекомндую перечитать указаную статью.

    Там черным по белому написано, что несмотря на то, что закон силу утратил, граждане, приобретшие гражданство по этому закону (1991 года) его не теряют только на основании того, что закон утратил силу.

    А значит, что если человек до 2002 года гражданство имел по "утратившему силу закону 1991 года", то и сейчас его имеет, если сам от него не отказался, несмотря на то, что закон 1991 года утратил силу.

    То есть установление факта наличия гражданства по закону 1991 года на ммомент его действия достаточна, юридически образованый товарищ.

    Какая чушь! При чем тут кто что запрещает? Я вам про практику говорю.

    Сходите на nelegalov.net migrants.ru fmsforum - все кричат о беспределе ФМС.

    Вы б еще утверждали что в России взяток не берут, так как закон это запрещает..

    Эххх.. :russian_ru:
     

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей