Посудомоечная машина-есть ли у вас? | страница 2

Тема в разделе "Форум о технике, электронике и гаджетах", создана пользователем Квин, 6 дек 2010.

  1. Квин

    Квин Пользователи

    Регистрация:
    10.04.2008
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    0
    у меня тоже сын есть, который наоборот всё делает. Посуды за день очень много.
    а вы давно с магазином Васко работаете, им доверять можно? Плюс вам машинку привезли до квартиры или до подъезда???
    не правда. со стиральной машиной мы же так не говорим. хотя тоже нужно заложить туда всё и потом развесить и машинку протереть. Может вы просто не моете посуду дома?
    и я вот поддерживаю. Давно хочу, ну вот пока буду рассматривать модель Beko. Плюс с мужем посоветуюсь.
     
  2. sunsplashes

    sunsplashes Пользователи

    Регистрация:
    07.12.2010
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    0
    Два года мы сотрудничаем, на работе коллеги частенько там берут, дисконты имеют, теперь не только в Васко, но и у их партнеров со скидкой покупки делают, мой муж автосервисом пользуется, а я - в фитнес на 5% дешевле абонемент покупаю. Мелочь - но приятно, тем более кол-во партнеров растет, возможностей добавляется. Доставка в квартиру тоже есть, там стоимость рассчитывается, с учетом расстояния и груза. Но в целом все равно выгодно, особенно если учесть цены и скидки.
     
  3. Kattika

    Kattika New Member

    Регистрация:
    23.10.2012
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    1
    Решили с мужем, что пора и нам купить себе помощницу на кухню – посудомойку, но вот хотелось бы посоветоваться с вами, у кого уже есть

    посудомойка. Как правильно выбирать её, на что внимание обращать, как сложно вообще с установкой, у кого какая стоит, не много ли вы тратитесь на посудомоечные средства? И вообще, что кто какие минусы заметил в посудомоечной машине?
     
  4. Vera-Nika

    Vera-Nika Пользователи

    Регистрация:
    17.07.2011
    Сообщения:
    842
    Симпатии:
    65
    Минус один, посуду надо как бе накапливать, чтобы полупустая не крутилась.

    Обычно моем в обед и ночью. И очень большие кастрюли и сковородки все-таки приходится мыть руками со специальными средствами, посудомойка нагар не отмывает.

    Обратить внимание на то, чтобы режимов мойки было не меньше 4 - обязательно стандартный и бережный либо быстрый - для тонкого стекла. Я однажды поставила стекло вместе с тарелками на стандарт, от перепада температур один фужер лопнул. У праздничных тарелок при постоянном мытье в стандартном режиме, золотая полоска по краю может стать царапанная.

    Ну можно посмотреть еще на класс энергосбережения и водосбережения.

    И собственно говоря на внутренние размеры, чем больше, тем больше посуды поместиться.

    И еще выбирать между электронным управлением и механическим...тут уж что предпочитаете. По мне чем проще, тем лучше. Но решать Вам.

    С установкой сложностей никаких, просто сифон на кухне надо будет заменить, чтобы был дополнительный выход, в трубу канализационную лучше не врезать, это неправильно. Но если при этом не собираетесь менять кухню, то посудомойка должна быть такого же размера, как и рядом стоящий с мойкой шкаф (чтобы его выбросить, а машинку вставить).
     
    Последнее редактирование модератором: 23 окт 2012
  5. Selina

    Selina Пользователи

    Регистрация:
    19.01.2012
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    1
    Хорошие Бош и Занусси. Бош оч дорогая, по этому у меня Занусси :clapping:
     
  6. Льга

    Льга Пользователи

    Регистрация:
    09.07.2012
    Сообщения:
    393
    Симпатии:
    67
    Вы задали вопрос, который требует некоторых уточнений. Вам нужна отдельно стоящая или встройка? Место позволяет поставить на 60 см или на 45см, или вообще настольную? Интересуетесь только маркой или общими рассуждениями?

    Попробую начать с общих рассуждений...

    Посудомойка моет лучше, чем мы руками, воды берет немного и холодную, поэтому изрядно экономит бюджет, учитывая стоимость горячей воды. Средства для посудомоечных машин(ПММ) стоят не мало, но не смертельно. Дешевле и качественнее пользоваться раздельными средствами(порошок соль ополаскиватель), чем таблетками. Порошок абразивно воздействует на посуду, поэтому посуду с позолотой лучше для каждодневного использования не употреблять. Если праздничный сервиз иногда, то помыть можно, качественный выдержит. Алюминий тоже в ПММ мыть нельзя. Антипригарные покрытия тоже мимо ПММ. Правда сейчас бывают гели для ПММ, они не такие термоядерные и посуда сохраннее, только купить их пока затруднительно.

    Выбирать ПММ на 60см или 45см? Если место позволяет, то однозначно на 60см. В 45 сложнее размещать посуду, чтобы все поместилось(кастрюли, большие салатницы, баночки всякие). Приходится тренироваться в Тетрисе. [​IMG] К тому же у 45 коромысла меньше и захват по глубине не такой качественный. Это не страшно, моет хорошо, но иметь ввиду стоит.

    Если встройка, то они бывают двух видов - просто встраиваемая и полновстраиваемая. Просто встраиваемая имеет панель на фасаде - тут

    из Плюсов:

    1)во-первых Вы видите на какой стадии работы находится ПММ(сколько времени до окончания программы)

    2)мебельный фасад не повредится.

    Минус-иногда это в ущерб дизайну, для некоторых людей существенный момент.

    Полновстраиваемая ПММ - нужно обращать повышенное внимание при установке на материал и качество самого фасада и герметичность уплотнения дверцы ПММ. То есть вода, конечно вылетать оттуда не будет, но горячий пар возможно. Вот фото испорченного фасада. Это крашеный МДФ. Видите, как торец разбух? Новой кухне всего месяц, видимо были сразу микротрещины в покрытии и туда попала влага.

    [​IMG]

    На мой взгляд марка ПММ большого значения не имеет. Работают они абсолютно все по одному принципу, качество мытья примерно у всех одинаковое, от марки не зависящее. Нужно обращать внимание на класс энергопотребления(не ниже А). Белковый ободок на кастрюле не отмоет ни одна ПММ, но кастрюля будет идеально обезжирена и пройтись по ободку на чистой кастрюле жесткой губкой пара секунд. Если пользуетесь противнями, то обратите внимание, чтобы в комплектации была специальная насадка для мытья противней. К сожалению не во всех ПММ она идет сразу при покупке, придется потом через сервис-центр добывать.

    При установке нужно обратить внимание, чтобы не забыли качественно защитить столешницу снизу - там бывают варианты. Металлическая пластина(должна быть в комплекте) или специальный фольгированный скотч.
     
  7. Elleonora

    Elleonora Пользователи

    Регистрация:
    25.08.2009
    Сообщения:
    2.622
    Симпатии:
    100
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Отличные дельные советы)

    А какую посудумоку посоветуете купить в квартиру-студию на 1 человека?

    Даже не знаю, нужна ли вообще?)

    Вечером 1 тарелка, ложка, кружка, вилка, нож,

    Утром так же.

    Ну, в выходные посуды может быть побольше. Короче месяц копить что ли?))

    Наверно для 1 чел. посудомойка не нужна?
     
  8. Snake

    Snake Заблокированные

    Регистрация:
    05.09.2009
    Сообщения:
    10.539
    Симпатии:
    1.693
    Почему неправильно? Просто надо грамотно врезать.
     
  9. Льга

    Льга Пользователи

    Регистрация:
    09.07.2012
    Сообщения:
    393
    Симпатии:
    67
    Elleonora, я бы купила настольную. Понимаю, что драгоценные сантиметры в студии очень жалко загромождать, но.... Стиралку-автомат воткнёте? или тоже будете руками каждый день? ну а что? жили же мы все раньше без них? И сейчас тоже прожить можно и без стиралки, и без ПММ. Только мне пока ещё не встречался человек, у которого посудомойка есть и он бы сказал, что она ему лишняя. Так что решать только лично Вам. У всех свои приоритеты. Из плюсов - сэкономите на счетах за воду, на маникюре, на кремах для рук. [​IMG]

    Зачем копить месяц? Когда реально одна чашка и ложка, то можно и не включать ПММ, зато когда готовите... сколько разной вспомогательной посуды собирается?

    ( мне кажется, что гости у Вас будут не редко, так что мыть посуду не на одного скорее всего. [​IMG] )
     
    Последнее редактирование модератором: 24 окт 2012
  10. Snake

    Snake Заблокированные

    Регистрация:
    05.09.2009
    Сообщения:
    10.539
    Симпатии:
    1.693
    Ну тут вопрос спорный, учитывая, что машина всё же воду нагревает...
    Однозначно. И существенно.
    Почему? Мою, да и инструкция не запрещает... Никаких последствий не обнаружил.
     
  11. Thera

    Thera Пользователи

    Регистрация:
    21.05.2011
    Сообщения:
    384
    Симпатии:
    21
    Можно узкую, 40 см купить.
     
  12. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.876
    Симпатии:
    3.653
    На кой хрен на одного человека посудомойка? За собой сковородку и тарелку руками помыть быстрее, чем в машину загружать. У меня есть, но если я один дома - не пользуюсь за ненадобностью.
     
  13. Льга

    Льга Пользователи

    Регистрация:
    09.07.2012
    Сообщения:
    393
    Симпатии:
    67
    Если тарифы с электроплитами, то всё равно дешевле... при мытье вручную кран с водой не закрывают, как правило, и воды утекает очень много и без толку. Нагреть несколько литров для ПММ всё равно получится дешевле. Особенно, если учесть, что зачастую в стояках нет циркуляции, а платите по счетчику..Если газ, то тарифы на эл.энергию другие, там да.. расход частично съест экономию. А если ещё и горячая вода только через колонку, то сэкономить на горячей воде точно не получится, а счета за электричество возрастут.

    Пока не обнаружил...

    Моя инструкция не советует алюминий и серебро(мельхиор по собственному опыту). Я засунула в ПММ детали от мясорубки - сильно пожалела потом, алюминий покрылся черным налетом, пришлось потом очень долго надраивать, чтоб его снять. [​IMG] Фильтры от вытяжки иногда всё же засовываю в ПММ(когда очень лень руками), но Шуманитом эффективнее. Антипригарку(хоть тефлон, хоть так называемую "керамику") просто не стоит подвергать такому жесткому воздействию. Она всего этого не любит. Порошок абразивный, и сушка конденсационная - резкий перепад температур для антипригарки губителен. если Вы успели уже помыть такую посуду в ПММ, то лучше "завязывайте" с этим делом, продлите жизнь посуде. Особенно это касается чаш мультиварок и скороварок, там чаша итак "слабый" момент. Даже вилки-ложки из нержавейки со временем могут покрыться рыжими пятнами, не все, конечно. У меня есть и такие , которые прореагировали, и которые остались как новые. От марки стали зависит, хоть везде и пишут 18/10, но практика показывает- врут. :yes:
     
    Последнее редактирование модератором: 24 окт 2012
    1 человеку нравится это.
  14. Льга

    Льга Пользователи

    Регистрация:
    09.07.2012
    Сообщения:
    393
    Симпатии:
    67
    Всё правильно, если для одного готовить только яишницу. Большинство мужчин именно так и поступает. Но Элеонора регулярно готовит, мы же видим в кулинарной теме. Так что ей ПММ лишней точно не будет.
     
  15. самец человека

    самец человека Заблокированные

    Регистрация:
    04.08.2011
    Сообщения:
    11.737
    Симпатии:
    928
    гыыы [​IMG]

    такая же фигня была.

    может от моющего средства зависит?

    мы тогда по-моему "колгейт" финский пользовали.
     
  16. Snake

    Snake Заблокированные

    Регистрация:
    05.09.2009
    Сообщения:
    10.539
    Симпатии:
    1.693
    Да? Ну может быть, может быть... [​IMG]
     
  17. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.876
    Симпатии:
    3.653
    Я себе готовлю отнюдь не яишницу. Но посудомойкой всё равно не пользуюсь, даже при том, что она есть )))
     
    1 человеку нравится это.
  18. nesha

    nesha Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2007
    Сообщения:
    21.725
    Симпатии:
    2.949
    Лучшая посудомойка это жена.
     
  19. Льга

    Льга Пользователи

    Регистрация:
    09.07.2012
    Сообщения:
    393
    Симпатии:
    67
    Вот бывают же счастливые исключения! [​IMG]

    А может и правильно делаете, что не пользуетесь самостоятельно посудомойкой?

    У меня муж, когда остался один на хозяйстве, решил помыть посуду... Затолкал порошок в емкость для ополаскивателя [​IMG] Не, не гуманитарий- технарь с двумя высшими [​IMG] И ведь умудрился же, это сколько усилий приложил, чтоб его туда забить... Это вместо того, чтоб в инструкцию глянуть. [​IMG] Хотя мне всегда такой совет дает - читай инструкции! Ох и набодалась же я потом выковыривать этот порошок. [​IMG] хорошо хоть ионообменник не сдох :D
     
    Последнее редактирование модератором: 24 окт 2012
  20. Vera-Nika

    Vera-Nika Пользователи

    Регистрация:
    17.07.2011
    Сообщения:
    842
    Симпатии:
    65
    Потому что врезать в канализационную трубу безграмотно, это только гастарбайторы делают. Все-таки их цивилизация несколько отстает от европейской.

    Правильно вода должна сливаться через сифон. Все остальное безграмотно.
     

Предыдущие темы