Как спастись от непрошенных гостей? о новых правилах регистрации по м/ж и м/п

Тема в разделе "Юридический форум", создана пользователем GudQleg, 22 дек 2010.

  1. GudQleg

    GudQleg Пользователи

    Регистрация:
    25.06.2010
    Сообщения:
    127
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПб
    Узнал, что с Нового года вводятся новые правила регистрации по месту жительства и месту пребывания, причем (говорят) во втором случае можно обойтись и без собственника жилья, если он вовремя не заявит о своем несогласии. Хотелось бы обсудить со знающими людьми, как защититься от регистрации, которую я не санкционировал.
     
  2. Чужой20101

    Чужой20101 1) Я прав. Всегда.

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    8.262
    Симпатии:
    178
    а ссылочку кинуть?
     
    1 человеку нравится это.
  3. GudQleg

    GudQleg Пользователи

    Регистрация:
    25.06.2010
    Сообщения:
    127
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПб
    Ссылаться мне не на что. Разговор был устный, а в инете я пока ничего путного не вижу.
     
  4. Чужой20101

    Чужой20101 1) Я прав. Всегда.

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    8.262
    Симпатии:
    178
    что тогда бучу поднимать из-за ОБС?
     
  5. Angry_Bobo

    Angry_Bobo Пользователи

    Регистрация:
    15.09.2010
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Ленинград
    Ссылаться надо на вчерашнюю газетку, которую в метро раздавали.

    Статейку лично не читал, но припоминая воспринятое на слух, что надо написать заяву в паспортный стол о том, что запрещаешь регистрировать жильца без своего согласия. :unsure:
     
  6. Собакин

    Собакин 31 декабря 2017.

    Регистрация:
    15.08.2009
    Сообщения:
    11.124
    Симпатии:
    742
    А если не написал, то через месяц узнаёшь что в квартире ещё зарегистрирован Гоги и его два любимых брата?
     
  7. Angry_Bobo

    Angry_Bobo Пользователи

    Регистрация:
    15.09.2010
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Ленинград
    СМИ типа ОБС, утверждают, что именно так и будет... [​IMG]

    Интересно, а можно будет зарегистрироваться на ж/п у тети Вали? )))
     
    Последнее редактирование модератором: 23 дек 2010
  8. GudQleg

    GudQleg Пользователи

    Регистрация:
    25.06.2010
    Сообщения:
    127
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПб
    Я вчера написал:

    Что за манера такая "ответа на вопрос не знаю, но пост напишу непременно"? Флудильных тем мало?
     
  9. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не совсем так. С Нового года вступают в силу поправки к правилам регистрации, которые суть не меняют, но, в частности, упрощают порядок обращения в УФМС за регистрацией. Закон и раннее позволял оформить временную регистрацию без личного согласия собственника на основании договора найма/поднайма жилого помещения. Однако, на практике в паспортном столе часто оказывают в принятии документов на регистрацию, так как в утверждённой постановлением правительства форме заявления есть строчка: "подпись собственника". Новый порядок обращения допускает возможность отправить заявление по электронной почте непосредственно в УФМС, минуя посредников от жилкомсервиса. Следовательно, и проблема несоответствия закона и формы заявления отпадает.

    Ваше заявление о несогласии во временной регистрации расматриваться не будет, если у Вас с квартирантами заключён договор найма жилого помещения, потому что регистрация по месту пребывания - это не прихоть Вашего квартиранта, а его непосредственная обязанность! Так что если вы заключили с ним договор найма, то на срок договора квартирант и получит регистрацию по месту пребывания. Исключение - это Ваше заявление о том, что квартирант фактически в сдаваемом Вами помещении не проживает.

    Вот-вот, пора за это безобразие парочку флудеров в БАН отправить :angry:
     
    1 человеку нравится это.
  10. Чужой20101

    Чужой20101 1) Я прав. Всегда.

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    8.262
    Симпатии:
    178
    какой вопрос-таков ответ.
     
  11. GudQleg

    GudQleg Пользователи

    Регистрация:
    25.06.2010
    Сообщения:
    127
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПб
    Спасибо. Причина таких поправок выглядит логичной, но каковы их последствия?

    Я ничего не сдаю. Я часто бываю в командировках и не хочу, чтобы у меня за спиной манипулировали моей собственностью.

    Из Ваших слов следует, что я должен подать некое заявление. Кому? Я понятия не имею, где их временно регистрируют.

    Благодарю также Angry_Bobo. Статья в газете "Метро" легко гуглится, но само издание я не считаю авторитетным. Слишком много ляпов они допускают.
     
  12. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Последствия коснутся только тех, кто сдаёт жильё в наём по договору найма. Заключаются в следующем: арендодатель может и не узнать, что по договору у него временно зарегистрировался квартирант. С другой стороны, если квартира сдана, то и отказать во временной регистрации было бы неправомерно.

    Если Вы ничего не сдаёте, то и опасаться Вам нечего. [​IMG]

    Вероятность того, что некий узбек-гастарбайтер подделает договор найма жилого помещения и предъявит оригинал договора, и копию правоудостоверяющего документа на Вашу квартиру ничтожно мала. Куда проще подделать саму справку о регистрации, что и делают десятки фирм обещающие её за 400 р. в год.

    Временную регистрацию оформляет орган УФМС по месту расположения жилья. Документы подаются через паспортный стол Вашего жилкомсервиса.

    В принципе, Вы можете написать письмо в отдел УФМС по месту нахождения жилья (адреса на сайте УФМС) с заявлением о том, что Вы жильё не сдаёте и против какой либо регистрации на этот адрес. Они обязаны будут это учитывать при рассмотрении документов поданных на регистрацию. Однако, повторюсь, этого делать необязательно, у Вас и так никого не пропишут и не зарегистрируют пока Вы не сдаёте жильё в наём.
     

Предыдущие темы