Двойное гражданство в Российской Федерации Что скажите по этому поводу?

Тема в разделе "Юридический форум", создана пользователем ПАРЕНЬ ИЗ БАКУ, 4 фев 2011.

  1. ПАРЕНЬ ИЗ БАКУ

    ПАРЕНЬ ИЗ БАКУ Такого парня не найдёшь, хоть ты полсвета обойдёшь

    Регистрация:
    08.11.2010
    Сообщения:
    2.597
    Симпатии:
    97
    Адрес:
    Баку
    Двойное гражданство — принадлежность лица к двум и более государствам (в том числе — имеющим соответствующий договор или соглашение об урегулировании вопросов двойного гражданства, следствием чего является распространение на него прав и обязанностей, установленных законодательством обоих государств). В монархических государствах применяется термин подданство.

    Я начал изучать законодательство Российской Федерации. И в законе о гражданстве прочитал что все случаи наличия у граждан России гражданств других государств являются случаями двойного гражданства, так как в соответствии со Статьей 3 «Основные понятия» четко и ясно дано следующее определение понятию «Двойное гражданство»:

    двойное гражданство — наличие у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства;

    Позиция России в отношении двойного гражданства определяется статьёй 62 Конституции Российской Федерации:

    Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

    Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

    И еще статьёй 6 Федерального Закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 года, в соответствии с которой:

    Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин России, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

    Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

    Значит получается что в соответствии с этими положениями Россия признаёт двойное гражданство, не только с теми государствами, которые подписали с Россией договоры об урегулировании вопросов двойного гражданства, но и с другими государствами.

    Вопрос: Если я будучи гражданином получил Гражданство России, путем ЗАГС-а с гражданкой Российской Федерации, то могу ли я оставить моё Азербайджанское Гражданство или нет?

    Вообще-то это палка о двух концах. С одной стороны Азербайджан не приемлет двойного гражданства, с другой - согласно коституции, ст.53 гражданин Азербайджанской Республики ни при каких обстоятельствах не может быть лишен своего гражданства. Так что, пока не устранен пробел в праве, можно дерзать)))
     
    Последнее редактирование модератором: 4 фев 2011
  2. Kiimo

    Kiimo New Member

    Регистрация:
    20.12.2011
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Это вам милейший к азербайджанским юристам обращаться надо [​IMG] Удивлен вообще, что вы российское гражданство получить смогли не отказавшись от прежнего. Впрочем, возможно, что на момент развала СССР проживали в РСФСР и/или имели советское гражданство [​IMG] В остальных случаях .... только за особые заслуги перед новой родиной.
     
  3. Blackadder

    Blackadder Пользователи

    Регистрация:
    07.09.2010
    Сообщения:
    7.850
    Симпатии:
    301
    Двойное гражданство можно иметь если вторая страна признает это.Если в Азербайджане нет такого закона то не сможешь.

    С другими странами это право есть (с западными и некоторыми СНГ,знаю таджики могут,узбеки не могут)
     
  4. Прекрасный Дилетант

    Прекрасный Дилетант Пользователи

    Регистрация:
    29.10.2011
    Сообщения:
    833
    Симпатии:
    33
    Никто не может запретить иметь двойное, тройное или хоть какое гражданство, буде вы сможете их получить. Признание или не признание двойного гражданства касается официальных отношений, пока вы не перепутаете паспорта на границе вопросов к вам не возникнет.
     
  5. Blackadder

    Blackadder Пользователи

    Регистрация:
    07.09.2010
    Сообщения:
    7.850
    Симпатии:
    301
    А какие еще нужны отношения к паспорту? Естественно официальные (так то мне на хер любой паспорт)

    Если вы имеете второе гражданство в стране которое этого не признает-то вас заставят отказаться от одного.
     
  6. ca4ok

    ca4ok Заблокированные

    Регистрация:
    16.10.2010
    Сообщения:
    5.338
    Симпатии:
    341
    Нафига тебе твоё чуркистанское гражданство? Хочешь и нафуй сесть и рыбку съесть?
     
  7. FinSpb

    FinSpb Пользователи

    Регистрация:
    01.09.2010
    Сообщения:
    186
    Симпатии:
    3
    вы явно не про Российское гражданство говорите [​IMG]

    потому что Российская сторона с завидной регулярностью то разрешает то запрещает... то снова разрешает ...

    а это хорошие деньги - кто от них будет отказываться ?
     
  8. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
  9. Strogg

    Strogg Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2008
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А пруфлинк на имхо?

    Да,все верно. Международным двусторонним договором должны быть предусмотрена такая возможность
     
  10. Прекрасный Дилетант

    Прекрасный Дилетант Пользователи

    Регистрация:
    29.10.2011
    Сообщения:
    833
    Симпатии:
    33
    Никто и никогда не сможет помешать тебе получить любое другое, отличное от российского, гражданство. Только это будет неофициально и если в какой-нибудь лумумбии придётся обращаться за консульской помощью, то придётся выбирать то консульство, по паспорту которого въехал, ошибаться не стоит, если выяснится что есть иное гражданство, кроме российского, то может быть по разному, от ничего до лишения гражданства, я ситуация знаю не понаслышке, я из Нарвы, а народу с двойным гражданством там хватает, кто успел - тот поимел, проблем ни у кого нет. В худшем случае придётся выбрать какое гражданство оставить.
     

Предыдущие темы