Скрыть объявление
Здравствуй, дорогой посетитель!

Рады вашему визиту на Форум Санкт-Петербурга.

Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Хорошего вам дня!

з/п в долларах

Тема в разделе "Финансовые вопросы (налоги, банки, кредиты)", создана пользователем Olegan, 22 мар 2011.

  1. Olegan

    Olegan Хочу Iguanу

    Регистрация:
    05.10.2010
    Сообщения:
    6.582
    Симпатии:
    167
    Адрес:
    Скобаристан>Ст-Петербург>Ст-Петербург(Флорид
    Моего приятеля заставили сегодня съездить за новой карточкой в банк ,теперь он будет получать з/п в долларах, сидит плюется целый день, чего мне делать с этими бумажками, причем при подсчете он теряет на этом в з/п теперь, и не понимает нахерам весь этот гемор!!!

    Законны ли такие действия руководства, заставлять получать работника получать з/п в иностранной валюте? Ясен перец ,что ему это не удобно ,и на обмене он теряет, если молчать о том что курс скачет постоянно и явно не в пользу бакса
     
  2. Реклама

    Реклама Пользователи

     
    Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
    #1
  3. Альтист Данилов

    Альтист Данилов Я пьяна. В квартире срач. I am happy very much!

    Регистрация:
    05.01.2011
    Сообщения:
    2.793
    Симпатии:
    223
    Адрес:
    Безумно дивный, чудный. Не достроил.
    Нет, это противозаконно. Выплачивать обязаны в любом случае в рублях, хотя, если не ошибаюсь, в договоре может быть прописана сумма в у.е.
     
  4. SeaGull

    SeaGull Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2010
    Сообщения:
    5.366
    Симпатии:
    702
    В принципе незаконно, но многим нравится.
     
  5. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.272
    Симпатии:
    95
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ст. 131 ТК РФ

    Выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте Российской Федерации (в рублях).

    В соответствии с коллективным договором или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации и международным договорам Российской Федерации.

    Это говорит о том, что прямого запрета на исчисление заработной платы в иностранной валюте законодатель не даёт. Однако, непосредственно расчёт с работником должен производиться в рублях. А из-за разницы курса валют у работника может ухудшиться зарплата, что уже является нарушением трудового законодательства.

    Роструд в своём Письме от 28.07.2008 г. N 1729-6-0 дал оценку правомерности определения в трудовых договорах, заключаемых с работниками, условия о выплате заработной платы в иностранной валюте. Кому интересно, письмо можно найти в справочных правовых системах.

    Мнение Федеральной службы по труду и занятости: если в трудовом договоре заработная плата установлена в иностранной валюте, не исключено, что это может быть расценено как нарушение трудового законодательства и что работодатель будет привлечен к ответственности.

    Так что работодатель рискует быть оштрафованным. [​IMG]
     
  6. Альтист Данилов

    Альтист Данилов Я пьяна. В квартире срач. I am happy very much!

    Регистрация:
    05.01.2011
    Сообщения:
    2.793
    Симпатии:
    223
    Адрес:
    Безумно дивный, чудный. Не достроил.
    А пожаловавшийся работник уволенным;)
     
  7. Реклама

    Реклама Пользователи

         
     
    Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
    #1
  8. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.272
    Симпатии:
    95
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Заметьте - уволенным незаконно! [​IMG]

    Хотя конечно, у нас в трудовых правоотношениях такой бардак, что даже из государственных органов увольняют по требованию в нарушение всех трудовых норм.. [​IMG] В данном случае за незаконное увольнение можно получить хорошие отступные (возмещение вреда морального и материального) но уволиться придётся, так как будут гноить, что сам не захочешь работать...
     
  9. Angry_Bobo

    Angry_Bobo Пользователи

    Регистрация:
    15.09.2010
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Ленинград
    ИМХО, лучше получать з/п в долларах и на банковскую карточку, чем в ираймбиланьях наличными. :sm15:
     
  10. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    18.525
    Симпатии:
    868
    Естественно. А что прикажете делать с работником, которого не устраивают условия оплаты, предлагаемые работодателем? В задницу его поцеловать? Устраивает - работай, не устраивает - вот те Бог, а вот те порог, заявление на стол и свободен, никто не держит.
     
  11. Olegan

    Olegan Хочу Iguanу

    Регистрация:
    05.10.2010
    Сообщения:
    6.582
    Симпатии:
    167
    Адрес:
    Скобаристан>Ст-Петербург>Ст-Петербург(Флорид
    До этого получал в рублях ,потом видимо руководство озарила гениальная идея выплачивать в долларах, естественно работник получая в банкомате доллары должен итти их обменивать на рубли ,тем самым неудобство, и потеря в з/п, какое заботливое руководство, да?
     
  12. Angry_Bobo

    Angry_Bobo Пользователи

    Регистрация:
    15.09.2010
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Ленинград
    В банкомате долларов нет, с валютных счетов снимаются рубли по курсу ЦБ.
     
  13. Реклама

    Реклама Пользователи

     
    Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
    #1
  14. Хмурое утро

    Хмурое утро Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2008
    Сообщения:
    2.653
    Симпатии:
    406
    Ну, у руководства могут быть свои резоны на эту ситуацию... а что касается курса - так он и расти может, прецендентов немало было...
     
  15. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    18.525
    Симпатии:
    868
    И что дальше? Руководство почти всех фирм в последние пару лет поимело снижение дохода в разы - они при этом обязаны обеспечивать неизменные условия для наёмного персонала? Я ж не жалуюсь, что заботливые работники не хотят трудиться за половину зарплаты?
     
  16. Olegan

    Olegan Хочу Iguanу

    Регистрация:
    05.10.2010
    Сообщения:
    6.582
    Симпатии:
    167
    Адрес:
    Скобаристан>Ст-Петербург>Ст-Петербург(Флорид
    У него не снимается в рублях ,я спрашивал
     
  17. Тетя Нюра

    Тетя Нюра Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2011
    Сообщения:
    9.031
    Симпатии:
    1.164
    А в договоре с работодателем у приятеля что прописано?

    А в общем - если рабочее место дорого - то плюнуть.

    Нет - в суд.

    Фактически изменили условия работы без согласия.
     
  18. cleonoflist

    cleonoflist Пользователи

    Регистрация:
    01.09.2010
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    0
    В любом случае работник будет прав. Если уволят, то суд восстановит. Конечно, другой вопрос, дадут ли работать после этого
     

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей