Отказывают в регистрации дом попал под реновацию

Тема в разделе "Юридический форум", создана пользователем shamilageev, 2 апр 2011.

  1. shamilageev

    shamilageev Пользователи

    Регистрация:
    02.04.2011
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Добрый вечер У меня сложилась ситуация -необходимо прописать ребенка 15 лет к бабушке Мы прописаны в области Все документы собрали но в регистрации отказано т к дом идет на реновацию
     
  2. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Скиньте мне отказ на почту: vin.set(собачка)mail.ru
     
  3. shamilageev

    shamilageev Пользователи

    Регистрация:
    02.04.2011
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    В понедельник пойдем забирать отказ просто интересно что они придумают потому что законных оснований для отказа нет наверно придумают какие -нибудь ошибки в документах И еще вопрос я ни разу не посылал документ по интернету - в этом случае НУЖЕН СКАНЕР ?
     
    Последнее редактирование модератором: 2 апр 2011
  4. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А квартира в собственности у бабушки, или по договору соцнайма?

    Мне тоже очень интересно узнать основания; потому что мне пока никаких оснований на ум не приходит... [​IMG]

    Отправить можно сканированный документ, сфотографированный, или просто перепечатанный, мне то сам документ не нужен, только текст отказа.
     
  5. lelischna

    lelischna Пользователи

    Регистрация:
    07.06.2009
    Сообщения:
    6.928
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    санкт-петербург
    реновация-вот основание ! а законно -незаконно-это для чиновников не вопрос,а недоразумение.
     
  6. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Выделил в отдельную тему; так проще найти её в поисковых системах.

    Градостроительный кодекс РФ вот что говорит по этому поводу:

    ст. 46.1 часть 3. Решение о развитии застроенной территории может быть принято, если на такой территории расположены:

    1) многоквартирные дома, признанные в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийными и подлежащими сносу;

    2) многоквартирные дома, снос, реконструкция которых планируются на основании муниципальных адресных программ, утвержденных представительным органом местного самоуправления.

    1. Если дом признан аварийным и подлежащим сносу, то в случае если основанием для проживания является договор соцнайма, то такой договор может быть расторгнут, хотя и безосновательно(!), следовательно, при расторгнутом договоре в квартиру прописаться нельзя - нет оснований. Собственности человека лишить не могут, нельзя свидетельство о праве собственности аннулировать только потому, что дом признан аварийным.

    2. Реконструкция на основании муниципальных адресных программ не может являться основанием для расторжения договора соцнайма, такой нормы просто нет в Жилищном кодексе, а значит оснований для отказа в регистрации тоже нет; тем более, если квартира в собственности.

    (!)Но это ещё не всё: в интернете я нашёл подтверждения того, что договоры соцнайма расторгают по причине признания дома аварийным, а вот в законе этого нет, я так понимаю имеет место массовое нарушение жилищных норм.

    ст. 83 ЖК РФ Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения ч. 5: Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

    Мне одному кажется, что признание дома аварийным и его фактическое разрушение это не одно и то же? [​IMG] А значит, что даже если дом признан аварийным, договор соцнайма не должен быть расторгнут.

    На основании изложенного я не вижу оснований для отказа в регистрации по месту жительства! В правилах регистрации утверждённых Постановлением Правительства N 713 (в последней редакции) я и слова не нашёл о запрете регистрации в аварийные или расселяемые дома. Очень интересно, на каком основании они отказывают?! :blink:
     
    Последнее редактирование модератором: 3 апр 2011
  7. Тетя Нюра

    Тетя Нюра Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2011
    Сообщения:
    15.090
    Симпатии:
    2.730
    Рыться яндексом лень.

    Отказ правомочен.

    Т.к. пытаются зарегистрировать несовершеннолетнего в дом, идущий на расселение к бабушке.

    "

    Согласно п. 64 утвержденных Правил «О порядке предоставления жилых помещений гражданам, проживающим в домах, подлежащих сносу, капитальному ремонту и передаче под нежилые цели в связи с производственной и общественной необходимостью», расселение домов идущих на снос, капитальный ремонт …, осуществляется по решению исполнительного органа. После принятия такого решения о расселении домов в связи со сносом, капитальным ремонтом… в них запрещается прописка, обмен, раздел лицевых счетов и заселение освободившейся жилой площади…»

    "

    Вот эти правила и ищите.
     
  8. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    :shok: Господи, Тетя Нюра, Вы, простите, где эти "Правила" откопали? Археолог чтоле? [​IMG]

    Во-первых, утверждены они Исполнительным комитетом Ленинградского городского Совета народных депутатов 7 сентября 1987 года № 712 и в настоящий момент являются НЕДЕЙСТВУЮЩИМИ Почему недействующими, объяснять не нужно, догадаетесь? [​IMG]

    Во-вторых, правила предоставления жилых помещений регулируются главой 8 Жилищного кодекса, и в том числе Законом СПб N 407-65 от 19 июля 2005 года.

    В-третьих, мы говорим сейчас О РЕГИСТРАЦИИ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА, а Вы нам рассказываете о ПРАВИЛАХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ жилья. Вас даже не смутило слово "прописка" в приведённных Вами недействующих правилах, хотя в настоящее время применяется совершенно другая терминология.

    Тетя Нюра, мне кажется, что Вы несколько далеки от юриспруденции, имейте ввиду, что давая неквалифицированную консультацию, Вы вводите человека в заблуждение. Человек может пострадать от этого, как морально так и материально. Я, как модератор, убедительно ПРОШУ Вас либо аргументировать свою точку зрения, либо вообще от неё воздержаться.
     
  9. Тетя Нюра

    Тетя Нюра Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2011
    Сообщения:
    15.090
    Симпатии:
    2.730
    Я выдержку из решения кировского районого суда привела.

    От 20 января 2009 года.

    Возможно, после января 2009 года эти правила и были признаны недействительными.

    Я лично - не нашла, каким актом они признаются недействительными.

    Если есть отмена этих правил -- буду признательна, если ссылочку дадите.

    ПС.

    В деле как раз вопрос о регистрации несовершеннолетнего рассматривался.
     
  10. Тетя Нюра

    Тетя Нюра Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2011
    Сообщения:
    15.090
    Симпатии:
    2.730
    То, что в домах, идущих на расселение закрывается регистрация и накладывается еще куча ограничений по действиям с жильем - я знаю.

    И это понятно - каждому зарегистрированному хоть что-то предоставитб надо.

    Что элементарно невыгодно.

    Вы , Хист, меня заинтриговали.

    Если то, что я привела - с Вашей точки зрения является уже недействительным, но на основании каких правовых актов происходит закрытие регистрации?

    ПС.

    Естественно - исключение - дети к родителям.
     
  11. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я знаю, что Вы с целью блеснуть знаниями полезли в яндекс и вытащили первую попавшуюся информацию. Вы даже не понимаете, что в общей части решения суда указываются доводы приведённые сторонами. Если юридически малограмотная сторона предоставит суду недействующий документ, суд всё равно обязан его рассмотреть, но принимать к сведению его не станет, как и было в случае с Решением Кировского суда. А Вы принимаете за истину всё, что стороны в суд предоставляют. Это смешно!

    И в 2009 году эти правила уже не действовали, указанное Решение исполкома фактически утратило силу в связи с принятием законов Санкт-Петербурга от 19.07.2005 "N 407-65", от 04.04.2006 "N 100-15", от 05.05.2006 "N 221-32". Не поленитесь, справку к документу в Консультанте посмотрите, если Яндекс Вам не находит [​IMG]

    Я Вас не интригую, я Вас ругаю, за то, что Вы пишете здесь чепуху, что в этом не понятно?

    Вопросы связанные с регистрацией регулируются правилами регистрации утверждённые Постановлением Правительства N 713. Читайте законы, а не Яндекс.

    Боже, ещё одна чепуха... [​IMG] Приведёте в подтверждение этих слов хоть какую нибудь норму закона, или считаете, что истина в словах "я знаю" и "это элементарно не выгодно"? [​IMG]

    Впрочем не надо, наши с Вами познания в области права настолько сильно расходятся, что даже спорить нам на юридические темы как минимум неприлично.

    Я повторно прошу Вас оставить своё ИМХО при себе и не вводить людей в заблуждение. Спасибо, если поняли.
     
    Последнее редактирование модератором: 4 апр 2011
  12. Тетя Нюра

    Тетя Нюра Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2011
    Сообщения:
    15.090
    Симпатии:
    2.730
    Хист, я Вас поняла. И поняла - в чем была моя ошибка.

    Я вообще-то во втором своем посте пыталась получить больше информации по данном вопросу.

    Поскольку вопросы регистрации меня интересуют.

    Если не затруднит, то еще хорошо бы получить уточнения.

    Если это идет вразрез с какими-либо правилами/установившимся порядком -- то ес-но уточнять не надо.

    Правильно ли я поняла - что закрытие регистрации в домах, идущих на расселение по каким-либо причинам, не должно происходить?

    Если же происходит , то оспорить отказ через суд достаточно просто?

    Почему спрашиваю.

    Приятельница живет в таком доме. И хотела бы зарегистрировать свою племянницу к себе.

    Влегкую - не удалось. Причина была названа - закрыта регистрация.

    Поскольку вопрос этот для нее не столь существенен, чтобы обращаться за консультацией к адвокату - то порывшись в кодексах/яндекса/юридических форумах -- не стала возиться.

    А благодаря Вашей информации можно попытаться еще раз.

    ПС. Я так понимаю, в Санкт-Петербурге есть примеры положительного решения этого вопроса чере суд?

    Благодарю.
     
  13. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот в том то и дело, что оснований для закрытия регистрации я не знаю. Я просмотрел Градостроительный кодекс, Жилищный кодекс, действующие правила регистрации и не нашёл там ограничений прав. Я ещё предполагаю, что правительство СПб какое-то запрещающее постановление могло издать, но я сильно сомневаюсь в его законности.

    Чтобы дать более точный ответ, мне нужно знать официальную причину отказа (тогда хоть понятно будет в каком направлении работать). Например, причина отказа в том, что дом попал в программу реновации не является основанием для наложения ограничений, и в сообщении № 6 я объяснил почему;. или вот Ваш пример: причина отказа в ссылке на недействующее решение исполкома, тоже не является законным основанием. Дайте мне официальный отказ, а я рассмотрю его правомерность, рассуждать гипотетически можно и на 10 страниц, толку в этом мало.

    Да, оспорить можно, конечно. Если официальный отказ будет противоречить действующему законодательству, то его даже нужно оспорить, чтобы привести ситуацию в соответствие с законом.

    Я судебную практику по этому вопросу не смотрел. Во-первых, смысла в этом не много, практика прецедента в российском праве, как таковая, не применяется. Какая разница есть положительное решение суда или нет... Конкретно на Ваше дело это никак не повлияет, ссылаться нужно на законы, а не на подобные судебные решения. Во-вторых, юристы смотрят судебную практику в основном для того, чтобы подсмотреть какие доводы приводят и на какие законы ссылаются стороны по подобному делу. Я не люблю смотреть, берегу нервы, там чепухи не меньше чем у нас на форуме. [​IMG]
     
  14. shamilageev

    shamilageev Пользователи

    Регистрация:
    02.04.2011
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Я тоже перерыл интернет и в законодательстве ясно сказано что отказа в регистрации быть не может даже если дом признан аварийным а тем более что хрущевка будет реновироваться Х-Й знает в каком будущем Так вот сегодня прихожу за документами готовлюсь к бою а эта фрау с золотой цепью толщиной в палец вручает мне паспорт сына С ПРОПИСКОЙ хотя 3недели назад мне ясно позвонили и сообщили об отказе т е мы сдали документы в четверг а в пятницу позвонили и сказали- забирайте документы в понедельник- ОТКАЗ мы три недели не приезжали и вот сегодня дата регистрации 16 марта конечно я им в телефон наговорил все что я о них думаю но предпологаю что это их не впечатлило так вот вопрос- ДОКОЛЕ МЫ БУДЕМ РАБАМИ? Ведь и я тоже схватил паспорт и убежал радостный а надо было хотя бы им нервы потрепать напоследок

    Уважаемый Хист в моем случае законных оснований для отказа в регистрации нет но обращались ли к вам с такими документами просто интересно мне кажется единственная возможная формулировка- неправильно оформление документов
     
  15. Тетя Нюра

    Тетя Нюра Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2011
    Сообщения:
    15.090
    Симпатии:
    2.730
    Спасибо,Хист.

    Пусть пробует приятельница.
     
  16. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну, я Вас поздравляю с успехом, хотя и немножко огорчён - ждал какого-нибудь отказа, чтобы разнести его в пух и прах!

    Вы даже не представляете, с какими отказами или решениями ко мне обращаются, и я всё равно не перестаю удивляться изощрённости людского мозга. Так что возможных формулировок отказа могло быть очень и очень много, я потому и попросил отказ мне на почту скинуть, так сказать: узреть очередную глупость из первых рук. [​IMG]
     
  17. shamilageev

    shamilageev Пользователи

    Регистрация:
    02.04.2011
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Все- таки хочется механизм коррупции хотелось бы изучить поглубже-то что они работники знают закон -это несомненно естественно они кивают на начальников а начальник в ответ на беззаконие естественно сделает вид что сейчас же разберется с этими нерадивыми работниками Но главный вопрос -сколько этот главный специалист паспортного стола должен в месяц ОТСТЕГНУТЬ БАБОК ? Плюс многие из них связаны с криминалом т е они есть наводчики на стареньких инвалидов алкашей и тд
     
  18. alisaserg2009@mail.ru

    alisaserg2009@mail.ru New Member

    Регистрация:
    18.10.2011
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте! ситуация аналогичная - дом признан аварийным, находится на расселении. три сособственника в долях - мама, сын и муниципалитет. Обратились в УФМС Петродворцового района с заявлением о гос. регистрации малолетнего сына и мужа (прибыли из Краснодарского края). резолюция начальника отдела уфмс на заявлении привожу дословно "Постановление Администрации Петродворцового района об ограничении регистрации в связи с признанием дома аварийным. Рекомендовано обратиться в УФМС России по СПб и ЛО" дата подпись.
     
  19. alisaserg2009@mail.ru

    alisaserg2009@mail.ru New Member

    Регистрация:
    18.10.2011
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    к сказанному выше - документы на согласие о регистрации отправили на "общественную комиссию" при администрации Петродворцового района, регламента работы комиссии нет. Сказали, что на сына может быть дадут согласие, а на мужа скорее всего откажут.

    Завтра едем в управление ФМС в Питер, что там скажут. вероятность того, что они снизойдут и дадут команду на регистрацию ничтожно мала.

    Собираемся обратиться в прокуратуру за правовой оценкой данного отказа
     
  20. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    alisaserg2009@mail.ru обращайтесь в УФМС письменно, если будет отказ - обжалуйте его в суде. Обращаться в прокуратуру смысла нет, только время потеряете: признаки уголовного преступления отсутствуют; прокуратура не занимается толкованием законов.

    P.S. Откуда из КК?
     

Предыдущие темы