Скрыть объявление
Здравствуй, дорогой посетитель!

Рады вашему визиту на Форум Санкт-Петербурга.

Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Хорошего вам дня!

Zx Spectrum Улыбнуло

Тема в разделе "Компьютеры, Софт, Программирование", создана пользователем Boneman, 7 апр 2011.

1. Boneman

Boneman редкий гость

Симпатии:
    74
    Не знаю,многие ли помнят что такое Спектрум )))) комп это такой был, лет 20 назад.

наткнулся на видео, понравилось )))

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. Boneman

Boneman редкий гость

Симпатии:
    74
    клип, на тему ZX Spectrum ))

а еще в середине 90тых, когда все наигрались в игрушки, начался бум на демки. в основном наши и ближнее зарубежье в этом поднаторели. Был даже ежегодный конкурс Энлайт, на котором все творческие группы России представляли свои мегадемки. Упражнялись в кодинге, и мьюзикмэйкерстве. Какие же таланты у нас, просто поразительно что творили на обычной 8мибитной машине с трехканальным стереопроцессором. Выжимались все соки (в прямом смысле этого слова)

вот одна из моих любимых мегадемок

Лаптоп ZX Spectrum

Ладно, отвлекся что-то, ностальгия прямо )))))

Просто много я с этим компьютером времени провел.

4. Настоящий Лесник

Настоящий Лесник "Настоящий Пенс" - с 2016 г

Симпатии:
    757
    Ага, Спектрум грузился только с моно магнитофона, а сканер с открытой крышкой не работал, приходилось вставлять спичку в дырку блокировки. Матричный принтер, тот вообще убивал, мы называли его пилорамой.

5. Max

Max Administrator Команда форума

Симпатии:
    204
    У меня был такой, зараза [​IMG] ... игры все на аудиокассетах грузились в этот спектрум по полчаса через магнитофон Квазар, который эти кассеты очень любил жевать... вот так вот ждешь, я бы сказал бегаешь вокруг него и писаешь кипятком, пока он эти пол часа издавая аццкие звуки загружает арканойд или тетрис :xexe:

6. Boneman

Boneman редкий гость

Симпатии:
    74
    Ну не полчаса [​IMG] но минут по 5-7 игрушки загружались ))))

В любом случае, это был прорыв ! Ибо других доступных вариантов игровых компов не было.

..и какой удовольствие было, когда появились дисководы, и контроллеры на микросхеме ВГ93 - как сейчас помню. А потом еще большее удовольствие, переделывать игрушки с кассет на дискеты.

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. Max

Max Administrator Команда форума

Симпатии:
    204
    Возможно тетрис на 5-7 минут. А если стрелялка какая, то там реально одна сторона 90 минутной кассеты должна была прокрутится. У меня еще девайс был - джойстик на присосках, который очень глючно работал.

Появлению Dandy, избавляющего от этого геморроя, я был сказочно рад :)

Последнее редактирование модератором: 10 апр 2011
  9. ЖЭКА

ЖЭКА Пользователи

Симпатии:
    15
    А я эти от ZX-64 до ZS-256 в те времена своими ручонками паял и собирал [​IMG]

10. Boneman

Boneman редкий гость

Симпатии:
    74
    Ну скорпиона я не собирал, а вот Ленинградку, несколько Пентагонов, Профи 512 расширил до 1024, и АТМ турбо - это да ))))) до сих пор храню шедевры ))))

Причем на профи, память поставил от IBM PC-386 [​IMG]))) раздербанил живую мать, по тем временам. Там импортные аналоги РУ-7 применялись ))) А монитор передалал тоже EGA-шный, дисковод 3х дюймовый, блок питания и клавиатуру тоже переделал от IBM [​IMG])))) [​IMG] короче извращался по полной.

Последнее редактирование модератором: 11 апр 2011
  11. ЖЭКА

ЖЭКА Пользователи

Симпатии:
    15
    Я после 256-ого завязал с Синклерами и резко переключился на АОНы. Уж больно сильно на них спрос увеличился в то время.

Последнее редактирование модератором: 14 апр 2011
  12. rikitiki

rikitiki Member

Симпатии:
    0
    Был такой. Сам паял с энтузиазмом. Справочник Шило и Бейсик изучал. Больше нравился чем нынешний навороченный игровой двухядерный пень.

Последнее редактирование модератором: 15 апр 2011
  13. Реклама

Реклама Пользователи

14. legatus

legatus Пользователи

Симпатии:
    0
    ЭЭЭххх....как же как же... В соньки деньди не играл, а в Спектрум - да... Загружаешь с мафона минут 5-10, слушая эти чудные звуки, а потом раз - и зависон...и все заново..романтика ))

15. AntonLemon

AntonLemon Member

Симпатии:
    0
    До сих пор где-то дома такое чудо ваяется.. Помню, на юнону регулярно кассетами меняться ездил.

16. Boneman

Boneman редкий гость

Симпатии:
    74
    Вот интересно, у всех ассоциации именно с кассетами )))) Наверное это пик популярности был )))

а ведь были и дискеты, и 5 дюймов и 3хдюймовники,

скажу больше, я почти жесткий диск к нему приляпал. Уже была и схема контроллера винчестера IDE, и винт 40GB я на него уже добыл, все детали набрал...но увы, недоделал, сменил образ жизни, интересы изменились )))

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей