Скрыть объявление
Здравствуй, дорогой посетитель!

Рады вашему визиту на Форум Санкт-Петербурга.

Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Хорошего вам дня!

Как оформить право собственности на дом (в период с 1922 по 1991 годы)? И считаются ли дома самоволь

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем lena2605, 23 май 2011.

  1. lena2605

    lena2605 New Member

    Регистрация:
    23.05.2011
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
  2. Реклама

    Реклама Пользователи

     
    Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
    #1
  3. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.272
    Симпатии:
    95
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Право собственности на дом в период с 1922 года, по 1991 не оформлялось и единственным правоудостоверяющим документом могла быть справка из БТИ. А сделки в советское время осуществлялись на основании правоустанавливающих документов.

    В советское время самовольной считалась постройка, возведённая без разрешения. Однако требований к разрешению, как к документу, не существовало, а поэтому выдавали его как государственные комитеты, учреждения, организации, так и исполкомы.

    P.S.

    lena2605, на будущее: если Вы хотите получить ответ на тот вопрос, который у Вас возник, то и формулируйте его правильно. Краткость, в данном случае, сестра ошибки. :xexe:
     
  4. lena2605

    lena2605 New Member

    Регистрация:
    23.05.2011
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Имеется в виду вопрос как по закону оформить право собственности на дом довоенной или послевоенной постройки, т.к. многие называют такие дома "самоволками".
     
  5. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.272
    Симпатии:
    95
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Многие, это кто?

    Определение самовольной постройки даётся в ГК РФ ст. 222 часть 1:

    Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

    Вы можете конкретно свою проблему описать? Вам отказывают в регистрации? Или в чём дело, что Вас волнует?

    Перечислять все возможные проблемы и их решения я не буду! Задавайте конкретный вопрос. <_<
     
  6. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.272
    Симпатии:
    95
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На случай, если Вас это интересует:

    №137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации"

    ст. 3 часть 4:

    Граждане Российской Федерации, имеющие в фактическом пользовании земельные участки с расположенными на них жилыми домами, приобретенные ими в результате сделок, которые были совершены до вступления в силу Закона СССР от 6 марта 1990 г. N 1305-1 "О собственности в СССР", но которые не были надлежаще оформлены и зарегистрированы, имеют право бесплатно приобрести право собственности на указанные земельные участки в соответствии с правилами, установленными статьей 36 Земельного кодекса Российской Федерации.
     
  7. Реклама

    Реклама Пользователи

         
     
    Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
    #1

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей