Проблема с делением 2шки

Тема в разделе "Юридический форум", создана пользователем aliput, 26 май 2011.

  1. aliput

    aliput New Member

    Регистрация:
    26.05.2011
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте! Заранее прошу прощения, если вопрос подобный поднимался, но читать 100 страниц нет ни сил, ни времени.

    Ситуация такая.

    Есть двушка, доли 1/2 сын и мать.

    Сын(глупый, что нет сил, и безвольный) женится на девушке(в последствии аферистка). Какие есть возможности сохранения квартиры за матерью или же хотя бы сохранением за ней бОльшей доли от доли сына?

    В браке рождён ребёнок, квартира приватизирована ДО брака. Аферистка угрожает продать половину, если ей не выплатят стоимость - см. купить.

    Может быть какие-то док-ва свидетелей, вообщем что-нибудь, чтобы не с пустыми руками идти к юристам.

    Заранее благодарен за ответы.

    Также были бы очень кстати советы по поводу выбора адвокатской конторы, куда можно было бы пойти и не бояться, что там сидят не пойми кто.
     
  2. Чара

    Чара всем пока!

    Регистрация:
    17.02.2007
    Сообщения:
    2.792
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А что с сыном-то? Почему встает вопрос о продаже доли?
     
  3. aliput

    aliput New Member

    Регистрация:
    26.05.2011
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Сын безвольная тряпка, боится и слово поперёк сказать за мать своей "жене". Жене нужны деньги, см аферистка, т.к. больше у сына ничего нет и работа не ахти.
     
  4. †_DiVinA_†

    †_DiVinA_† Пользователи

    Регистрация:
    08.12.2010
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Аферистка ничего не сможет продать, если она не является собственницей.

    Собственность в равных долях между сыном и матерью?

    Тогда сын может продать свою половину, но насколько я знаю с Вашего согласия только.

    А аферистка вправе претендовать на долю своего мужа, только в порядке наследства по закону, пока они в браке.
     
  5. lelischna

    lelischna Пользователи

    Регистрация:
    07.06.2009
    Сообщения:
    6.928
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    санкт-петербург
    сын понимает,что он останется без всего после продажи доли или надеется,что мать тоже тряпка и пустит его на свои метры? если так,то как бы не было тяжело надо реально обрисовать ситуацию ему в мрачных красках
     
    Последнее редактирование модератором: 26 май 2011
  6. †_DiVinA_†

    †_DiVinA_† Пользователи

    Регистрация:
    08.12.2010
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Только сейчас обратила внимание, что пост от мужского рода написан, и встал вопрос: а Вы собственно кто????? Вы тот самый глупый сын? Или сожитель матери, переживающий за её долю? ;)
     
  7. versija

    versija Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2008
    Сообщения:
    4.376
    Симпатии:
    397
    Адрес:
    Питер
    Никогда не слышала,чтобы аферистки рожали в браке от "безвольных тряпок" детей.Что-то Вы по-моему сильно преувеличиваете ....

    А вообще,=†_DiVinA_†= полностью права....
     
  8. lelischna

    lelischna Пользователи

    Регистрация:
    07.06.2009
    Сообщения:
    6.928
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    санкт-петербург
    имхо,но сын может продать долю свою после предложения её матери и отказа с её стороны от покупки

    это же 2-шка-становится коммуналкой,хорошо если доли определены по-комнатно. я пока оформляла на днях регистрацию,таких случаев наслушалась-ужосс.

    некоторые,чтобы насолить продают метр своей доли в другой комнате и судись потом всю жизнь
     
    Последнее редактирование модератором: 26 май 2011
  9. versija

    versija Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2008
    Сообщения:
    4.376
    Симпатии:
    397
    Адрес:
    Питер
    Не знаю,может быть что-то изменилось за несколько лет,но в пору моих занятий недвижимостью было так:

    1.при наличии несовершеннолетнего ребенка,продать ж/п можно было только при условии одновременного приобретения альтернативного жилья.Причем с обязательным улучшением,а это всегда деньги.Судя по всему,лишних денег в семье нет.

    2.В нотариальном уведомлении о продаже доли квартиры сособственнику,всегда указывается не балансовая,а рыночная стоимость площади(по балансовой выкупить может себе позволить любой).После отказа сособственника,нотариальное оформление сделки,соответственно,тоже должно проводиться по стоимости,указанной в уведомлении.А это 1.5 % .Покупатели,как правило,вешают в этом случае разницу на продавцов т.к. это не их проблемы.В общем,в любом случае,простая вредность обходится в копеечку.Не верю я в такие фокусы у людей,которые не обладают неограниченными возможностями.А вот сдать комнату-да! вполне могут.Причем не самым приятным соседям.
     
  10. aliput

    aliput New Member

    Регистрация:
    26.05.2011
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Благодарю за ответы.

    Отвечаю на вопрос, нет, я студент просто живу(снимаю комнату) уже 3 года в этой квартире и у нас весьма хорошие отношения с хозяйкой(она много натерпелась в жизни от этого "сына" и много денег вложила в него безвозмездно, чтобы помочь, вообщем ужасная история и не имеет отношения к делу). Я просто хочу помочь хоть как-то, т.к. она уже решила идти в банк брать кредит 1.5ккк и выплачивать до смерти, а квартиру потом передать банку, т.к. не успеет.

    Далее конкретизирую и уточняю:

    Сын, пока что во всяком случае, продавать ничего не собирается(и вроде как говорит, что всё ок, но при этом "жене" и слова поперёк не скажет). Этим угрожает его "жена", а также скандалят её мать и бабушка(ужасно). "не хватает денег, ДАЙТЕ".

    Т.к. видел всю эпопею эту, то в кратце она нашла его почти на улице(низкооплачиваемая работа, ничего нет за спиной, ОДНАКО, кроме половины квартиры) и далее пошло поехало(в людях разбираюсь, поэтому не сильно разделял радость матери, тогда, а теперь уже вот что есть то есть). Насчёт утрирую может и так, но не всем срубать миллиарды, кому-то и такого достаточно.

    И главное, есть ли ссылка на статью, по которой она не имеет никакого права на пол квартиры сына? И как это будет выглядеть при разводе, потому что ультиматум её - это вернуть сына обратно.
     
  11. НепростоМария

    НепростоМария ЖИВУ ОДНИМ ДНЁМ.

    Регистрация:
    21.05.2011
    Сообщения:
    1.443
    Симпатии:
    169
    К сожалению, девушка-аферистка возьмёт половину квартиры (разменяв её на две по одной и никто ей мешать не будет ....она в браке с хозяином половины квартиры....и имеет такие же права на ж/площадь . да ещё и с ребёнком . Никакой суд не решит вопрос в пользу бабушки, а что будет потом, если невестка -действительно, аферистка, сынок пусть сам расхлёбывает.
     
    Последнее редактирование модератором: 26 май 2011
  12. versija

    versija Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2008
    Сообщения:
    4.376
    Симпатии:
    397
    Адрес:
    Питер
    Нет,Маш,ты не права-квартира приватизирована до брака.Жена не имеет к этой собственности никакого отношения,кроме права наследства(ТТТ).....
     
  13. НепростоМария

    НепростоМария ЖИВУ ОДНИМ ДНЁМ.

    Регистрация:
    21.05.2011
    Сообщения:
    1.443
    Симпатии:
    169
    Да там кажется комуналка , откуда там живёт ещё один квартиросъёмщик, автор письма.?

    Входы разные только коридор и услуги общие , так я поняла. И чё людям не живётся?

    Мать =отдельно , сын с аферисткой и ребёнком -отдельно. А половина матери - это наследство единственного сына ..... в чём проблема? Придётся смириться с действительностью
     
  14. lelischna

    lelischna Пользователи

    Регистрация:
    07.06.2009
    Сообщения:
    6.928
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    санкт-петербург
    если сын не сломится под натиском бабья.

    чёт не пойму автор снимает комнату в их двушке,а где вся шатия-братия живёт-в другой комнате? [​IMG]

    прозаичнее всё: дети хотят разъехаться,а мамке жалко размениваться и это понятно,вот её и пугают.имхо
     
  15. Альтист Данилов

    Альтист Данилов Я пьяна. В квартире срач. I am happy very much!

    Регистрация:
    05.01.2011
    Сообщения:
    2.793
    Симпатии:
    225
    Адрес:
    Безумно дивный, чудный. Не достроил.
    НепростоМария, вот зачем писать, если вообще не разбираешься в вопросе?

    Ни жена, ни ребёнок никаких прав не имеют вообще. По новому ЖК даже в отдел опеки и попечительства обращаться не нужно, т.к. ребёнок просто прописан и собственником не является. versija права.
     
  16. versija

    versija Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2008
    Сообщения:
    4.376
    Симпатии:
    397
    Адрес:
    Питер
    Думаю,что всё просто: мать в этой квартире не живет.Сдает свою комнату автору-студенту.Он тоже не нашел общего языка с невесткой хозяйки.Объединились.Вот и тема родилась на форуме .
     
  17. НепростоМария

    НепростоМария ЖИВУ ОДНИМ ДНЁМ.

    Регистрация:
    21.05.2011
    Сообщения:
    1.443
    Симпатии:
    169
    Я уже знаю, что наша Версия права , но я просто высказала своё мнение , не более( чисто мнение гражданина )

    Скорее всего так и есть, а почему автор не написал об этом ? [​IMG]

    И если у матери есть ещё ж/площадь , "девушка-аферистка" и давит на это.
     
    Последнее редактирование модератором: 26 май 2011
  18. versija

    versija Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2008
    Сообщения:
    4.376
    Симпатии:
    397
    Адрес:
    Питер
    Скорей всего именно поэтому и "давит" т.к. ютиться втроем в одной комнатухе не сахар вовсе....
     
  19. Annalena

    Annalena Содержанка

    Регистрация:
    19.02.2011
    Сообщения:
    8.881
    Симпатии:
    304
    Адрес:
    Spb
    Детей надо воспитывать правильно, чтобы они не связывались с аферистами, (ками), сказала она, которая в свое время отсудила у мужа комнату в коммуналке. Но то были советские времена, так что не считово!
     
  20. aliput

    aliput New Member

    Регистрация:
    26.05.2011
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Мать в комнате, я в комнате, "дети" отдельно. Сын 30ка вытащен "мамкой" из нарко и алко зависимости, постоянная помощь была, погашение его долгов, сказать глупый ничего не сказать. И с этим теперь заваливается невестка со своей ратией мать бабушка и развозят непонятно что.

    Мне с ней общаться смысла не было, только по делу, да и то редко, ситуацию вы не поняли, да суть не в ней.

    Я, выращенный одной мамой, работающей в бюджете и поступивший в достаточно нехилый вуз в столице самостоятельно, смотрю на это с ужасом.
     

Предыдущие темы