Неоднозначность трактовки пункта договора

Тема в разделе "Юридический форум", создана пользователем Чеширский Кот, 21 июн 2011.

  1. Чеширский Кот

    Чеширский Кот Пользователи

    Регистрация:
    14.06.2011
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Арендовал некую площадь в одном помещении на определенный срок, указанный в договоре. Срок договора скоро подходит к концу и продлевать я его не буду, а следовательно, буду освобождать площадь.

    В начале срока аренды, я, в соответствии с договором, заплатил обеспечительный платеж в размере арендной платы за 2 месяца, который просто "лежал" у арендодателя в качестве обеспечения надлежащего исполнения моих обязательств.

    По договору в случае надлежащего исполнения мною моих обязательств обеспечительный платеж может быть зачтен арендодателем в счет оплаты арендной платы соответсвуюего количеству месяцев срока аренды по данному договору или подлежит возврату мне в течении 5 дней после подписания акта сдачи-приема места.

    И так вопрос - могу ли я требовать, чтобы арендодатель зачел обеспечительный платеж в качестве арендной платы за последний месяц (ибо за предпоследний я буквально недавно уже заплатил), т.к. арендодатель настаивает именно на возвращении средств наличными, после сдачи места? И если могу требовать, то на что могу ссылаться? Когда я сказал, что в договоре это указано, то мне сказали, что в договоре так же указано, что и подразумевается и вариант, на котором настаивает арендодатель. Однозначно в договоре не прописано, когда и что именно выбирается.

    Где-то я вроде как-то слышал, что неоднозначности трактовок договоров трактуются в пользу стороны, не участвовавщей в составлении договора (а договор составлял целиком арендодатель)?
     
  2. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Что так прям в договоре и указано: "подразумевается вариант"? [​IMG]

    Хотите точный ответ, давайте договор - иначе будет наподобие "бабка надвое сказала"

    А вообще можете требовать, если не договоритесь - пусть обращается в суд. Через месяц всё равно его иск потеряет смысл.
     
  3. Чеширский Кот

    Чеширский Кот Пользователи

    Регистрация:
    14.06.2011
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    В предыдущем сообщении я точно набрал с договора, только заменив слова "арендатор" на "меня" и добавив в начале "По договору" (если нужно, могу еще нацитировать, только скажите, что именно):

    В общем явно написано, может быть зачтен или подлежит возврату. А когда и в каком случае что - нигде нет.

    Это все будет гемморно. Я не заплачу, они выставят пени, которые я не буду платить, они не дадут мне "освободить площадь", когда кончится договор, насчитают еще пени, мне придется обращаться в суд, который я, наверняка выиграю, но мороки-то сколько? Мне бы лучше договорится, а для этого хорошо было бы сослаться на что-нибудь весомое, что подтвердит, что я могу сделать именно так как хочу, а не так, как решит арендатор.
     
  4. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Какие пени, с чего? За что? Вы оплатили обеспечительный платёж, который, кстати, ГК РФ не раскрывает, а оставляет возможность договариваться, на то оно договорное право и существует. Вам не нужно ссылаться на "весомый" закон, так как весомый в данном случае считается ваш договор!

    Минфин РФ в своем письме № 03-07-11/231 от 17.09.2009 сообщает, что обеспечительный платёж полученный арендодателем от арендатора по условиям договора следует относить к денежным средствам, связанным с оплатой услуг.

    Т.е. Ваш арендодатель уже даже налог оплатил (обязан был оплатить) с ваших денег, с обеспечительного платежа. Здесь не идёт никакой речи о пенях. Но если они будут препятствовать Вам и вредить, то обращаться нужно будет в суд.

    Ссылайтесь на договор. В данном случае он является приоритетным в Вашем деле.

    А противоречия в договоре, о котором Вы говорите, я не вижу! Где? Можете его привести? Я же задавал вопрос уже:

    Где на него ответ? :huh:
     
  5. Чеширский Кот

    Чеширский Кот Пользователи

    Регистрация:
    14.06.2011
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Я не говорил что есть противоречие. Просто в договоре написано "или" одно, "или" другое, значит возможен любой из предложенных вариантов. А вот кто и на каких основаниях выбирает - вот в чем был вопрос для меня. Ну, в общем, вот здесь я его получил:

    Завтра напишу им, посмотрим, что ответят.
     
  6. Феодосий

    Феодосий New Member

    Регистрация:
    21.07.2011
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Смешной вопрос! Не платите и соответственно арендодатель зачтет!
     
  7. Чеширский Кот

    Чеширский Кот Пользователи

    Регистрация:
    14.06.2011
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Однако арендодатель настаивал на именно выплате АП. И вот недавно пришло письмо-претензия с просьбой погасить долг аренды. Сейчас пишу ответ - посмотрим, что напишут мне.
     
  8. Оксана Васильева

    Оксана Васильева Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2011
    Сообщения:
    513
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Питер
    Да и запатите. Он потом эти деньги все равно вернет. Тут вообще п договоренности сторон должен вопрос решаться. Кому- то придется уступить...
     

Предыдущие темы