Пожарные выписали штраф

Тема в разделе "Юридический форум", создана пользователем Чеширский Кот, 18 авг 2011.

  1. Чеширский Кот

    Чеширский Кот Пользователи

    Регистрация:
    14.06.2011
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    У нас на лестничной площадке уже давно-давно стоит железная дверь перед 2мя квартирами. Замка на ней нет и никогда не было, просто дверь и она всегда открыта при том.

    Днем, видимо, пожарники делали обход и моя мама попалась и ей выписали протокол об административном правонарушении.

    Вот что вменяют:

    "...нарушила правила пожарной безопасности в Российской Федерации ППБ 01-03, утвержденные приказом МЧС России от 18.06.2003 года №313, зарегистрированные в Минюсте РФ 27.06.2003 года №4838, п. 40, а именно - допустила установку тамбура на лестничной клетке, чем изменила объемно-планировочное решение".

    Посмотрел этот документ и этот пункт, там написано:

    "40. В зданиях, сооружениях организаций (за исключением индивидуальных жилых домов) запрещается:

    ...

    устанавливать дополнительные двери или изменять направление открывания дверей (в отступлении от проекта) из квартир в общий коридор (на площадку лестничной клетки), если это препятствует свободной эвакуации людей или ухудшает условия эвакуации из соседних квартир;

    ..."

    И теперь её приглашают на рассмотрение административного дела в МЧС.

    И так вопросы:

    1. Почему они пишут, что нарушила конкретный пункт, а в описании его пишут то, чего в пункте нет.

    2. Как и кем решается, препятствует ли установленная дверь "свободной эвакуации людей или ухудшает условия эвакуации из соседних квартир"?

    3. Могу ли я прийти на рассмотрение вместо неё? Или только вместе с ней вместе?

    4. Рассмотрение поставили в рабочий день в рабочее время. Можно ли как-нибудь перенести?

    п.с. блиин, а название темы не изменить уже? я вдруг вспомнил - "пожарник" - это жук, а докопались до нас - "пожарные":)))
     
    Последнее редактирование модератором: 19 авг 2011
  2. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Перепланировку подъезда нужно согласовывать с жилищной и пожарной инспекцией. У вас согласования нет, значит нарушение присутствует.

    Но я только не пойму, а зачем Ваша мама согласилась с тем, что это она устанавливала дверь? [​IMG] Сказала бы - так и было, кто до меня поставил - не знаю, не нравится - убирайте (через суд) и никаких протоколов и предписаний (кстати, а предписание пожарные дали?) подписывать не нужно было.

    3. Можете прийти вместе с мамой.

    4. Можете перенести, но только на рабочий день и в рабочее время административной комиссии.
     
  3. Чеширский Кот

    Чеширский Кот Пользователи

    Регистрация:
    14.06.2011
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    А что понимается под перепланировкой?

    И, опять же, что на счет того, что пункт, который указан в протоколе гласит совсем о другом, чем написано в протоколе и по содержимому пункта нарушения вроде как нет.
     
  4. asm

    asm Активный участнег

    Регистрация:
    20.10.2010
    Сообщения:
    4.032
    Симпатии:
    427
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Перепланировка — предусмотренное Жилищным кодексом РФ мероприятие, выражающееся в проведении в помещениях здания строительных работ, связанных с изменением месторасположения или размеров помещений, их функционального назначения. Перепланировка возможна при условии если предварительно оформлены все разрешения и согласования перепланировки, подтверждающие, что при этом не нарушаются строительные нормативы (СНиП), соблюдены права собственников соседних помещений и обеспечивается сохранность дома. Производить перепланировку разрешается только после получения разрешения уполномоченного государственного органа. Эти документы являются итоговыми документами при оформлении разрешения на перепланировку квартиры или нежилого помещения. Без них проведение работ будет незаконным. Согласование перепланировки необходимо, поскольку в противном случае к собственнику могут быть применены серьёзные санкции вплоть до изъятия у него жилого помещения.

    Чего ты к формулировке придираешься? Дверь есть? Согласования нет? Будьте любезны заплатить штраф и демонтировать ее к чертовой матери.
     
  5. Альтист Данилов

    Альтист Данилов Я пьяна. В квартире срач. I am happy very much!

    Регистрация:
    05.01.2011
    Сообщения:
    2.793
    Симпатии:
    225
    Адрес:
    Безумно дивный, чудный. Не достроил.
    По-моему всё, что не соответствует плану и не имеет согласования. Меня удивило, что придраться могут даже к отсутствующим фанерным шкафчикам и антресоли (не МЧС разумеется и не ПИБ, а структура, название которой забыл).

    Но с дверьми беда конечно. Особенно когда коммуникации всего подъезда (есть дома такой планировки) завязаны на одну лестничную площадку на которой одна квартира.
     
  6. Мечта людоеда

    Мечта людоеда Пользователи

    Регистрация:
    18.06.2011
    Сообщения:
    829
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    СПб
    Именно ПИБ. Мне этот долбаный шкаф пришлось восстанавливать для приведения квартиры в соответствие с их планом.
     
  7. Чеширский Кот

    Чеширский Кот Пользователи

    Регистрация:
    14.06.2011
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Я придираюсь к ней по тому, что сослались на определенный пункт документа, я его прочитал и вижу, что мы его не нарушали.
     
  8. asm

    asm Активный участнег

    Регистрация:
    20.10.2010
    Сообщения:
    4.032
    Симпатии:
    427
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Почему не нарушали? Дверь то стоит?
     
  9. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Что значит совсем о другом? Как раз нарушение явное и в протоколе описанно хоть и не совсем корректно, но верно. Закон не требует от инспектора дословно цитировать статью описывающую нарушение.

    допустила установку тамбура на лестничной клетке, чем изменила объемно-планировочное решение

    и

    запрещается:

    устанавливать дополнительные двери или изменять направление открывания дверей (в отступлении от проекта) из квартир в общий коридор

    Где тут противоречие? [​IMG]

    Тамбур — проходное пространство между дверями, служащее для защиты от проникания холодного воздуха, дыма и запахов при входе в здание, лестничную клетку или другие помещения.

    СП 4.13130.2009 Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям. 3 Термины и определения

    Его нет. Поэтому у Вас не получится на нём сыграть и доказать, что установка дверей не явилась организацией тамбура на лестничной площадке. :acute:
     
  10. Альтист Данилов

    Альтист Данилов Я пьяна. В квартире срач. I am happy very much!

    Регистрация:
    05.01.2011
    Сообщения:
    2.793
    Симпатии:
    225
    Адрес:
    Безумно дивный, чудный. Не достроил.
    Нет, ПИБ ведает документами, которым планировка должна соответствовать. А проверят инспекторы МВК.
     
  11. Чеширский Кот

    Чеширский Кот Пользователи

    Регистрация:
    14.06.2011
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Дверь стоит, но моя мама подписывалась не под этим, а под тем, что написано в протоколе, а именно:

    "...нарушила правила пожарной безопасности в Российской Федерации ППБ 01-03, утвержденные приказом МЧС России от 18.06.2003 года №313, зарегистрированные в Минюсте РФ 27.06.2003 года №4838, п. 40, а именно - допустила установку тамбура на лестничной клетке, чем изменила объемно-планировочное решение".

    Покажите мне тогда где запрещено "допускать установку"? Сама она её не ставила, а ставили её вообще соседи. Но все верно, моя мама когда-то давно, "допустила установку двери соседями", поэтому протокол и подписала. Но то, что написано в том пункте - не нарушала.
     
  12. acero

    acero Кл?ён

    Регистрация:
    18.12.2010
    Сообщения:
    7.014
    Симпатии:
    349
    Адрес:
    не Санкт-Петербург
    А у нас входная дверь изначально открывалась внутрь квартиры, что, по-моему, как раз и противоречит противопожарным правилам. Поменяли на новую, открывается наружу. Интересно, что нам об этом могут сказать. :)
     
    Последнее редактирование модератором: 19 авг 2011
  13. asm

    asm Активный участнег

    Регистрация:
    20.10.2010
    Сообщения:
    4.032
    Симпатии:
    427
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Короче, не занимайся казуистикой, а то судья срок накинет. [​IMG] В любом случае дверь придется убрать.

    И не подумай что инспектор от нехрен делать шляется по подъездам и протоколы строчит. Все эти двери и прочие ваши ништяки-настоящий геморрой в случае пожара. А то один дверей металлических понаставит, которые без болгарки хрен вскроешь, второй машину припаркует посреди двора-автолеснице не проехать. А как что случится-тут же вопить начинают, что пид#@$ы-пожарные плохо работают.
     
    Последнее редактирование модератором: 19 авг 2011
    1 человеку нравится это.
  14. Чеширский Кот

    Чеширский Кот Пользователи

    Регистрация:
    14.06.2011
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Извините, но "допустила установку" и "установила" - абсолютно разные понятия. К тому же дверь мы не ставили! И она нам нафиг не нужна!

    На нашей двери, на сколько я знаю, даже замка-то никогда не стояло и она все время открытая была.

    п.с. ну конечно, зачем мать это все подписала - это да, вопрос:)) Она и сама вчера весь вечер ходила и сокрушалась:)).

    п.п.с. а зачто могут "срок" накинуть? О_о
     
    Последнее редактирование модератором: 19 авг 2011
  15. Мечта людоеда

    Мечта людоеда Пользователи

    Регистрация:
    18.06.2011
    Сообщения:
    829
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    СПб
    Так там подпись типа "признаю вину" или типа "ознакомлена с протоколом"?
     
  16. asm

    asm Активный участнег

    Регистрация:
    20.10.2010
    Сообщения:
    4.032
    Симпатии:
    427
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нут так уберии ее, если не нужна. Дело нехитрое. Суд учтет раскаяние и сотрудничество со следствием [​IMG]

    Сегодня нету, завтра шваброй подперли, после завтра замок врезали. Инспектор же не будет ежедневно справляться, открыта она или нет.

    Там все расскажут:whistle3:
     
  17. Чеширский Кот

    Чеширский Кот Пользователи

    Регистрация:
    14.06.2011
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    "С протоколом ознакомлен" и "Копию протокола об административном нарушении получил".
     
  18. Мечта людоеда

    Мечта людоеда Пользователи

    Регистрация:
    18.06.2011
    Сообщения:
    829
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    СПб
    Я, конечно, не юрист, но если мама все объяснит... Мне кажется, что фраза "допустила установку" какая-то в этом контексте бредовая. Так можно ВСЕХ соседей в подъезде оштрафовать.
     
  19. artistst

    artistst Пользователи

    Регистрация:
    16.08.2009
    Сообщения:
    647
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    Санкт Петербург
    Соседи деньги потратили.. дверь построили - ты снесешь в суд подадут за порчу личного имущества ))) вот и будет то к пажарным то к соседям бегать..

    Еще за демонтаж свои деньги отдавать??
     
  20. Чеширский Кот

    Чеширский Кот Пользователи

    Регистрация:
    14.06.2011
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Еще появилась интересная информация.

    Прямо над нами живет женщина, которая отчаянно борется с нашим ЖЭУ (которое, прямо скажем, не самое лучшее) - против повышения цен, всяких побров и т.п.

    Опрос показал, что ходили только к ней и, сначала, к нам - видимо сначала этажом ошиблись. К тому же в протоколе "свидетелем правонарушения" числится, не поверите, сотрудник нашего любимого ЖЭУ.

    Дак а что делать с "допустила установку"? Это же не нарушение...
     

Предыдущие темы