не могу получить трудовую книжку

Тема в разделе "Юридический форум", создана пользователем natali43, 18 сен 2011.

  1. natali43

    natali43 New Member

    Регистрация:
    18.09.2011
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Помогите пожалуйста с 5 сентября не могу получить трудовую книжку у работодателя ,каждый день говорят позвони завтра и так две недели
     
  2. ca4ok

    ca4ok Заблокированные

    Регистрация:
    16.10.2010
    Сообщения:
    5.338
    Симпатии:
    341
    Напиши заявление в прокуратуру, обязаны отдать в день увольнения.
     
  3. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Лучше обратиться сразу в инспекцию по труду (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь), потому как прокуратура всё равно заявление именно туда передаст, по подведомственности.
     
  4. accountant

    accountant Пользователи

    Регистрация:
    04.09.2011
    Сообщения:
    884
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я бы написал заявление в трудовую инспекцию (ссылка на форму в сообщении Хиста) и показал бы это заявление работодателю, пригрозив, что завтра отнесете его по адресу. Моментально получите свою трудовую. Если сразу пойдете в трудовую, дело затянется, хотя последствия для работодателя будут не из приятных.
     
  5. Светнька

    Светнька Пользователи

    Регистрация:
    26.02.2011
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    2
    Зачем так расстраиваться из-за трудовой ее же все равно отменят...данные же будут брать из пенсионного фонда
     
  6. Икона

    Икона Пользователи

    Регистрация:
    26.05.2009
    Сообщения:
    651
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    СПб
    Натали, потяните до 5 октября и плюсом к трудовой получите месячную з.п.! А еще лучше полгода [​IMG]

    Далее выдержка из статьи в журнале "Кадровое дело":

    "Но часто случается так, что работодатели не отдают трудовую «из вредности», например, требуя от работника довести до конца определенный проект, выбить деньги из клиентов-должников, обучить своего преемника... Если трудовой договор к этому моменту был прекращен, то их действия незаконны. Как должен поступить в таком случае работник?

    Если вам не отдают трудовую, существует два основных пути решения этой проблемы: можно привлечь работодателя к административной ответственности, обратившись в трудовую инспекцию, или подать на него в суд.

    Ваше обращение в трудовую инспекцию сулит работодателю множество проблем. Невыдача работнику трудовой книжки карается штрафом (для индивидуальных предпринимателей он меньше, для юридических лиц — больше) либо приостановлением трудовой деятельности на срок до 90 дней. К тому же, трудовая инспекция уполномочена проверять не только изложенные вам факты, поэтому они могут придраться к любому нарушению в работе отдела кадров.

    Поэтому работодатели предпочитают с трудовой инспекцией не связываться. Это может сыграть вам на руку. Если вам не отдают трудовую, попробуйте решить конфликт полюбовно — предупредите работодателя, что собираетесь подавать заявление в трудовую инспекцию. Скорее всего, он отдаст вам трудовую книжку добровольно, чтобы избежать штрафов и проверок.

    Если же это не сработало, пишите заявление в ближайшую трудовую инспекцию (территориальное отделение Федеральной службы по труду и занятости). Инспекция рассматривает заявление в течение месяца, а затем выдаст предписания по устранению нарушения законодательства (а невыдача трудовой книжки — это прямое нарушение Трудового кодекса). Эти предписания обязательны для исполнения; их невыполнение карается штрафными санкциями или дисквалификацией (для должностных лиц).

    Также вы можете подать на работодателя в суд . Когда вам не отдают трудовую книжку, вас тем самым лишают права на труд, ведь трудовая книжка необходима для устройства на новое место работы и заключения трудового договора. Таким образом, вы имеете полное право обратиться в суд с иском, чтобы обязать работодателя выдать вашу трудовую книжку.

    Кроме того, вы можете потребовать взыскания компенсации морального вреда здоровью (если он имел место) и компенсации за задержку в выдаче документов. Размер компенсации за задержку зависит от вашего ежемесячного заработка. Компенсация взыскивается пропорционально количеству дней задержки.

    Если вы решили подавать в суд, делайте это как можно скорее. Дело в том, что трудовые споры подобного рода имеют определенный срок исковой давности, который составляет три месяца. Государственная пошлина по исковому требованию компенсации за задержку не платится, а если вы подаете иск о компенсации морального вреда, вам придется заплатить фиксированную пошлину вне зависимости от размера иска."
     
    1 человеку нравится это.
  7. viva_la_vida

    viva_la_vida Пользователи

    Регистрация:
    23.12.2007
    Сообщения:
    3.278
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    СПб
    У Вас есть трудовой договор на руках? Если нет, то скорее всего Вы там не оформлены - поэтому и тянут. А если зп у Вас не белая, получить за этот месяц, который Вы не работали не получится. Если договора трудового на руках нет, идти в суд бесполезно вроде бы.

    Юридически - Вы сам дурак.
     
  8. accountant

    accountant Пользователи

    Регистрация:
    04.09.2011
    Сообщения:
    884
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В общем viva прав(а). Если не отдают трудовую и Вы надумали обращаться в инстанции, но надо быть готовым отстаивать свою правоту, к чему готов далеко не каждый человек. Конечно если Вы действительно там работали это можно будет доказать и без договора, но на это понадобится воля, энергия и время.

    Потом еще надо будет доказывать, что Вы подавали заявление, не каждый догадается написать два заявления (одно отдать, а на втором каким то образом зафиксировать факт его подачи).

    Полагаю, самый лучший способ НАПИСАТЬ заявление в трудовую инспекцию и показать его работодателю. Большинство работодателей знают, какие проблемы его ждут, если Вы отнесете свое заявление куда следует и пойдет на мировую.
     

Предыдущие темы