Скрыть объявление
Здравствуй, дорогой посетитель!

Рады вашему визиту на Форум Санкт-Петербурга.

Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Хорошего вам дня!

Дарение денег.. какие налоги+алименты?

Тема в разделе "Финансовые вопросы (налоги, банки, кредиты)", создана пользователем max-kmb, 21 сен 2011.

  1. max-kmb

    max-kmb Пользователи

    Регистрация:
    09.01.2009
    Сообщения:
    323
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Всем привет!

    Помогите с подарком разобраться....

    Родители дарят мне несколько денег (в рублях). Тыщ 200... в подарок.

    Если я правильно понял НК РФ:

    Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

    18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

    Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

    (п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)

    то НДФЛ платить не нужно. Это так?

    А еще алименты из ЗП на работе удерживают по исполнительному листу, а этот подарок попадет по классификацию доход с вытекающим удержанием?

    В семейном кодексе по ст.82 алименты определяются правительством рф в ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    от 18 июля 1996 г. N 841, но там про подарки прямо ничего не написано, встречал намеки про пункт:

    2. Удержание алиментов производится:

    ...

    о) с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации (нотариальная, адвокатская деятельность и т.д.);

    (пп. "о" введен "Постановлением" Правительства РФ от 15.08.2008 N 613)

    соответственно вопрос: подарок деньгами "попадает на алименты"?

    И наконец, может есть какое-то решение, которое не заставит моих родителей расстраиваться из-за того, что их подарок не весь мне достался?
     
  2. Реклама

    Реклама Пользователи

     
    Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
    #1
  3. Boneman

    Boneman редкий гость

    Регистрация:
    18.09.2010
    Сообщения:
    1.724
    Симпатии:
    74
    Адрес:
    Россия
    вот проблема...

    возьми деньги наликом, и радуйся - и незачем сыр бор разводить, кому какое дело.

    Ну для очистки совести, подай декларацию о доходах по истечении года, где укажешь источник дохода и сумму. ндфл 3 кажись
     
    Последнее редактирование модератором: 21 сен 2011
  4. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.590
    Симпатии:
    802
    А зачем же ее декларировать- то ?
     
  5. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.272
    Симпатии:
    95
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Действительно, зачем усложнять? [​IMG]

    Возьмите деньги, ну, если совесть мучает заключите договор дарения в простой письменной форме и никому его не показывайте. В чём проблема? [​IMG]
     
  6. max-kmb

    max-kmb Пользователи

    Регистрация:
    09.01.2009
    Сообщения:
    323
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    деньги не в соседнем доме и не на соседней улице, родители за 4 тыщи верст, ехать туда за наличкой, а потом обратно? не прикол... решили в банк положить мне на счет, чтобы не кататься.

    Но договор дарения это Статья 572. ГК РФ (Часть 2), т.е. попадает под

    2. Удержание алиментов производится:

    ...

    о) с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации (нотариальная, адвокатская деятельность и т.д.);

    (пп. "о" введен "Постановлением" Правительства РФ от 15.08.2008 N 613)

    т.е. с этой суммы алименты надо платить?
     
  7. Реклама

    Реклама Пользователи

         
     
    Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
    #1
  8. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.272
    Симпатии:
    95
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Макс, вот скажи пожалуйста, на кой чёрт тебе нужен "договор, заключенный в соответствии с гражданским законодательством", а? [​IMG] Ничего понять не могу.

    Открой счёт на своё имя, родители пусть на него положат любую сумму, а ты просто снимешь оттуда деньги и всё. В чём проблема? Всегда можно сказать, что нет никакого дарения, а деньги как были родительскими, так и остались - а я просто храню их под подушкой, так как родители боятся грабителей и отдали свои накопления мне на хранение.

    Брррр, устроил проблему, блин, на пустом месте. [​IMG]

    Хочешь знать правовую оценку? -

    Алименты с дарения платить не нужно. Но статьи такой нет! Это, по сути, доктрина права. Но приставы в России люди крайне глупые, и не то, что саму доктрину, понятия такого не знают. Поэтому могут взыскать алименты с любой твоей суммы (полученной по любому договору); и только суд разберёт твою проблему. Чтобы до этого не доводить, просто забудь про всякие договоры и получи свои денежки от родителей просто так, а лучше переводом через украинский банк "Приват". Сам так делаю.
     

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей