Как сдать квартиру проблемы сдачи ДСН-квартиры в аренду

Тема в разделе "Юридический форум", создана пользователем Huate, 9 окт 2011.

  1. Huate

    Huate Пользователи

    Регистрация:
    23.04.2011
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    0
    какие проблемы могут возникнуть при сдаче в аренду квартиры соцнайма (находящейся не в собственности)?
     
  2. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если всё сделаете в рамках закона, проблем не возникнет. Ниже привожу статьи Жилищного кодекса, устанавливающие правила сдачи муниципального жилья в поднаём. Нарушение установленного порядка является административным правонарушением; договор поднайма может быть признан недействительным; а вся ответственность за действия поднанимателя ляжет на Вас, как на действующего нанимателя (вплоть до расторжения договора соцнайма). [​IMG]

    ЖК РФ

    Статья 76. Поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма

    1. Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире - не менее нормы предоставления.

    2. Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.

    3. Поднаниматель не приобретает самостоятельное право пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору социального найма жилого помещения остается наниматель.

    4. Передача жилого помещения в поднаем не допускается, если в этом жилом помещении проживает или в него вселяется гражданин, страдающий одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне, а также в других предусмотренных федеральными законами случаях.

    Статья 77. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма

    1. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, заключается в письменной форме. Экземпляр договора поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, передается наймодателю такого жилого помещения.

    2. В договоре поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, должны быть указаны граждане, вселяемые совместно с поднанимателем в жилое помещение.

    3. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, заключается на срок, определяемый сторонами договора поднайма такого жилого помещения. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на один год.

    4. Пользование по договору поднайма жилыми помещениями, предоставленными по договору социального найма, осуществляется в соответствии с договором поднайма жилого помещения, настоящим Кодексом, иными нормативными правовыми актами.

    Статья 78. Плата за поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма

    1. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, является возмездным.

    2. Порядок, условия, сроки внесения и размер платы за поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, устанавливаются по соглашению сторон в договоре поднайма такого жилого помещения.
     

Предыдущие темы