Водители vs пешеходы. Психология отношений.

Тема в разделе "Автомобильный форум", создана пользователем Бактериофаг, 3 июл 2007.

  1. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Передумал приводить тут длинные заумные научные статьи по этой теме.

    Давайте просто скажем своими словами и именно то, что думаем по теме.

    1) Кем Вы являетесь больше, водителем или пешеходом?

    2) Чья в Вас психология преобладает, водителя или пешехода?

    3) Как Вы относитесь к противоположному лагерю? Я про два враждебных лагеря "водитель/пешеход".

    4) Если Вы уважительны к пешеходу, то чем это именно у Вас продиктовано? Жалостью, культурой, пониманием что "так надо" и "положено", Вашей высокоразвитой духовностью и любовью ко всем и вся или примитивным "а вдруг там мент за переходом пасет"?

    5) Согласно ст.12.18 КоАП РФ, наказание за неуважение к пешеходу = 100 руб. Это цена вопроса? Правильная ли это цена?

    Спасибо!
     
  2. Ruprix

    Ruprix крокозябра

    Регистрация:
    20.01.2007
    Сообщения:
    709
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    С.-Петербург
    онли пешеход, и про "неуважение к пешеходу = 100 руб." вообще слышу впервые :) можно попродробнее?
     
  3. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Конечно можно...

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

    КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

    30 декабря 2001 года N 195-ФЗ

    Статья 12.18. Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения:

    Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, -

    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одного минимального размера оплаты труда.

    ===============================================================

    Короче, 100 руб. :yes:
     
  4. Тигровое Колечко

    Тигровое Колечко Пользователи

    Регистрация:
    18.05.2007
    Сообщения:
    305
    Симпатии:
    1
    Есть такой тип пешеходов "мы в своем праве", которые, например, начинают делать морду кирпичом и идти еще медленнее, когда их на повороте пропускаешь. Забывают они, что в правилах для пешеходов написано, что переходить дорогу они должны быстро, сосредоточенно и внимательно глядя по сторонам.

    Есть такой тип водителей... короче, тоже уроды.

    Дураков и жлобов не люблю, а за рулем он при этом или пешком - пофик.
     
  5. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ты права. Стараюсь остановиться и пропустить всегда. Но, блин, до чего же иногда жалею об этом! :yes:
     
  6. тотьма

    тотьма Пользователи

    Регистрация:
    03.01.2007
    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    0
    Сколько ни говори ХАЛВА , во рту слаще не будет.
     
  7. Sharky

    Sharky Пользователи

    Регистрация:
    30.06.2007
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    0
    Я всегда водитель. даже без машины. Поэтому переходя дорогу всегда пропускаю машины. Я думаю на дороге и просчитываю ситуацию всегда. не зависимо от того, за рулем я или нет. Приходится думать за всех участников движения, а не только за себя.
     
  8. Орёл

    Орёл Пользователи

    Регистрация:
    14.04.2007
    Сообщения:
    217
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я не делю себя на водителя или пешехода. Меня просто поражает различие между Минском, где даже трамвай!!! на пешеходном переходе останавливается, чтобы пропустить человека, идущего по зебре, и Питер, где пешеходный переход чуть ли не перебегаешь, а водитель еще и газу прибавит и сигналить будет, типа, что прешь. На той же Камчатке остановиться намного сложнее, поскольку когда летишь по скользкой зимней дороге с сопки, затормозить на переходе проблема, и то!! останавливаются все.. Подумайте, вы и так на машине, в тепле, уюте, вы очень быстро доберетесь, куда вам надо, а пешеход идет под зонтиком по мокрой дороге, в холоде, передвигаясь на автобусах...

    P.S. Хотя уже иногда сам боишься останавливаться могут либо догнать сзади, либо пешехода сбить, здесь как-то мало соблюдается правило, если машина, едущая в другом ряду, притормозила, будь внимателен! И получается, что одна машина пропускает, а вторая тут же давит...
     
  9. риальный пацанчег

    риальный пацанчег Пользователи

    Регистрация:
    03.07.2007
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    делаеца просто.Надо разреш9ить людям носить оружие исёнах.Сразу прапускать начнут.
     
  10. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    "тотьма", эта поговорка достойна темы "Философские изречения". Там бы она более логично смотрелась :yes:
     
  11. List

    List Пользователи

    Регистрация:
    06.06.2007
    Сообщения:
    294
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я больше пешеход и пассажир [​IMG] но какой же я гадкий пешеход... мало того, что по сторонам не смотрю, так еще и перехожу дорогу на любой цвет. Только это не из вредности, не подумайте так, просто я забываю смотреть на светофор [​IMG] и почему-то меня везде пропускают. Нет у меня претензий к водителям.
     
  12. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    List

    Что же тут удивительного. Я, например, останавливаюсь даже собак и кошек пропустить, если они уже переходят. Кстати, заметил, что собаки научились РАЗУМНО дорогу переходить. И налево посмотрят, и направо, только потом пойдут. А ещё они научились дожидаться на светофоре и переходить дорогу только вместе с людьми. Я про бездомных собак, которые без хозяев.
     
  13. vodafone

    vodafone У меня нет средств содержать совесть.

    Регистрация:
    25.06.2007
    Сообщения:
    937
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я пока только пешеход...

    Нейтралитет полный...кто на что горазд, тот то и творит :)
     
  14. List

    List Пользователи

    Регистрация:
    06.06.2007
    Сообщения:
    294
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это наверное эволюция продолжается. Я сама видела как кошка сидела на краю тротуара и смотрела!!! на светофор, и когда загорелся зелёный цвет, она преспокойно перешла дорогу!
     
  15. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    [​IMG] Точно такой же случай я видел с собакой. Стояла, смотрела на светофор, загорелся зеленый, пошла. Боялся написать про это, за ненормального ещё сочли бы, но это было именно так.
     
  16. ABSENTA

    ABSENTA Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2007
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    0
    Ага ладно собаки и кошки, понаблюдайте за воронами )) вот - это разум, те всегда ждут зеленого )) никогда на красный не пойдут.

    Я, водитель, и стараюсь всегда пропускать пешеходов, да скажу честно, есть те которые вообще не боятся умереть, но в большинстве случаев, к сожалению, я вижу беспредел со стороны водителей. Возьмем хотя бы Ленинский пр., там такое впечатление, что круглосуточно пробки, так машины несутся (сделаю ударение на этом слове), именно несутся по тротуарам, люди в буквальном смысле слова шарахаются от машин, это ведь неуважение, машины находятся на территории пешеходов, и беспредельничают даже там.

    А есть много улиц, где нет светофоров (определенный участок Будапештской), так вот там всегда водители пропускают пешеходов, и мне очень приятно это видеть, и люди всегда благодарят кивками )). Да и хочу заметить, чем хуже машина - тем больше вероятности, что жлоб сидит !
     
  17. vvv

    vvv Пользователи

    Регистрация:
    04.05.2007
    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    6
    Анекдот.

    Идет наркоман, ведет на поводке розовую собаку. Собака говорит:

    -Возьми меня на руки!

    Взял.

    -Дай побегать!

    Дал.

    -Возьми меня на руки!

    -Дай побегать!

    ...

    Наркоман:

    -Блин, когда же меня отцепит...
     
  18. List

    List Пользователи

    Регистрация:
    06.06.2007
    Сообщения:
    294
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот это точно! Мы однажды ехали машиной с Украины на Урал и случилась у нас поломка, так ведь ни одна "простая" машина не остановилась помочь, зато иномарки - запросто! Сначала одна, а потом уже и вторая по своей инициативе. И водители мало того, что помогли, так потом еще когда на трассе встречались (ехать 4 дня) здоровались и интересовались состоянием машины.

    И в городе аналогичная картина, на перекрёстке без светофора тебя скорее пропустит владелец крутого автомобиля... Интересно, чем же это обусловлено?
     
  19. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    IMHO, тем, что не надо никому уже доказывать, что ты чего-то стОишь. B)
     
  20. Sashulja

    Sashulja Пользователи

    Регистрация:
    24.07.2007
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    яЮМЙР-оЕРЕПАСПЦ
    1) наверное пешеходом, правда в последнее время пассажиром, скоро на права пойду сдавать

    2) раньше пешехода, па щас наверное водителя..сама из машины на пешеходов ору

    3) нормально

    4) культурой, соблюдением ПДД. Один раз случай был, чуть старушку не сбили...Едим себе спокойно не превышаем..вдруг видим идет старушка не по переходу, наискосок, по сторонам вообще не смотрит....Мы еле объехали ее, а сзати таакой визг тормозов услышали....Это 9-ка тормозила..остановилась почти впритык к старушке..А так как ни в чем не бывало дальше шла.....Вот и такой бывает...А вообще мой водит аккуратно))) Соблюдает правила))
     
    Последнее редактирование модератором: 25 июл 2007

Предыдущие темы