Водители vs пешеходы. Психология отношений. | страница 2

Тема в разделе "Автомобильный форум", создана пользователем Бактериофаг, 3 июл 2007.

  1. луша

    луша Пользователи

    Регистрация:
    09.05.2007
    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    петербург
    психология одна для всех-"куда прешь".
     
  2. ABSENTA

    ABSENTA Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2007
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    0
    В этом Вы правы на 100 %.

    А, вот пример, который произошел совершенно недавно с одной моей знакомой. Ехала себе спокойно по дороге, в неположенном месте, совершенно не принужденно переходил дорогу мужчина, она естественно резко затормозила, увидев его в последний момент. В открытое окно, вообщем то в приличной форме, сказал ему, что смотреть по сторонам надо, тот не раздумывая подошел и ударил ее кулаком в лицо.

    Полный беспредел.

    Естественно фингал.

    Хорошо, конечно, что она не растерявшись набрала пару телефонов и проследив за ним, сообщила друзьям о случившемся..... Что было дальше понятно.

    Но, как такое у нас в центре города может происходить?
     
  3. Отец Василий

    Отец Василий Пользователи

    Регистрация:
    28.07.2007
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт Петербург
    -Я,больше пешеход

    -Стараюсь оценивать свои действия с точки зрения водителя(больше шансов,что не собьют))) )

    -нейтрально))

    может немного не в тему но:"Каждый пешеход мечтает стать автомобилистом, каждый автомобилист мечтает стать пешеходом.."
     
  4. Патриция

    Патриция женщина

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    4.209
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня был замечательный инструктор по теории вождения. На первом же уроке он сказал, что в подавляющем большинстве учеников, прошедших курс обучения по вождению, просыпается грамотный пешеход. Так случилось и со мной. Соблюдаю правила, плюс, "Оцениваю свои действия с точки зрения водителя.".))

    Бывают пешеходы, что просто изумляешься: как можно за один раз нарушить столько правил и остаться невредимым. Недавний пример: Т-образный перекресток; две мамаши выруливают с колясками; ставят передние колеса на проезжую часть (типа-сообщают движемуся потоку о намерении перейти дорогу), а над головой у них висит знак - 3.10 - "Движение пешеходов запрещено"; и переходят-таки, перекатывают свой ценный груз через две сплошные по диагонали.
     
  5. Wrong

    Wrong Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2007
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    Поскольку имеется автомобиль, так получается, что пешком хожу реже, чем катаюсь.

    Психология у меня преобладает больше от водителя. Являясь пешеходом, стараюсь не создавать водителям помех своими телодвижениями. К примеру, стою у дороги пропускаю поток машин, чтобы перейти. Если рядом появится автомобиль, тоже ожидающий выезда со двора (с прилегающей территории), то я стараюсь встать так, что б не загораживать водителю боковой обзор.

    Неприязни или ещё каких-то чувств к противоположному лагерю не испытываю, ни будучи за рулём, ни являясь пешеходом. Даже если противоположный на данный момент для меня лагерь, действует не по правилам.

    Я уважителен к пешеходу там, где он этого ожидает. Если пешеход не собирается переходить, пока не пропустит все автомобили в поле зрения, то я не остановлюсь. А если он уже заступил на проезжую часть и намерен перейти, но сомневается – тогда остановлюсь. На самом деле все намерения видны.

    100 рублей за неуважение к пешеходу? А что, пешеходу реально доказать факт неуважения и призвать к ответственности водителей потока несущихся автомобилей?
     
  6. maha

    maha unregistered

    Регистрация:
    08.05.2007
    Сообщения:
    1.344
    Симпатии:
    0
    В Питере, я заметила, уж больно по хамски водители относятся к пешеходам

    Мало того, что стартуют едва дождавшись желтого(!) света, и летят потом на красный! На нерегулируемом переходе и не дождешься, чтоб пропустили

    Да, кстати, и к своим собратьям водителям тож относятся по меньшей мере странно - беспрестанно бибикают зачем-то...

    Я поразилась, честно говоря

    Уважаемые водители! У пешехода в большинстве случае согласно ПДД имеется приоритет! Пропускайте нас, пожалуйста!
     
  7. Wrong

    Wrong Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2007
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    Веришь, тоже не представляю, зачем это делают. Меня очень сильно это отвлекает на дороге. Пользуюсь сигналом, только когда приблизился сзади к пешеходам, идущим по дороге и не видящим, что сзади машина.
     
  8. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Факт неуважения к пешеходу Вам будет доказывать не пешеход, а инспектор ГИБДД. Точнее, он даже доказывать не будет, он стоит за пешеходным переходом, останавливает тех, кто не пропустил пешехода в зоне действия знаков и разметок о пешеходном переходе и штрафует, ничего не доказывая ни видео, ни фото съемкой. Это Вам, если очень уж больно расставаться со 100 рублями, придется приложить массу усилий, чтобы попытаться доказать невиновность.

    Невыполнение ПДД(гл.13, гл.14...) уступить дорогу пешеходам, велосипедистам и др., пользующимся преимуществом в движении подпадает под ст.12.18 КоАП РФ и карается штрафом в 100 рублей.

    Кстати, есть факты, когда некоторые пешеходы "реально доказывают факт неуважения" водителю, круша его авто, или запуская кулачок в открытое окно водителя.
     
  9. maha

    maha unregistered

    Регистрация:
    08.05.2007
    Сообщения:
    1.344
    Симпатии:
    0
    да, был такой случай ( в Москве, правда)

    при повороте налево на пешеходном переходе один водила не пропустил женщину с ребенком

    Более того, высунулся из машины, и как давай ее материть

    Он только не знал, что глава семейства задержался у киоска, и увидел эту сцену

    В общем крови было потом много.. водительской

    Хорошенько его папаша отму..л, благо размерами был со шкаф двустворчатый ( авто водителя он крушил головой же самого водителя).

    Так что будьте бдительны и вежливы, и пешеходы, и водители во избежания кровопролития и членовредительства :D
     
  10. Wrong

    Wrong Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2007
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    Азер.spb, всё предельно понятно. Ничто так не дисциплинирует водителя, как уверенность в том, что где-то прячется сотрудник ГИБДД. [​IMG]

    Есть такое дело, и случай, о котором рассказывает maha не единичный. Не сторонник насилия, но признаю, что этот способ на сегодня самый действенный. И чем больше свидетелей из числа водителей, тем лучше будет профилактика.Теперь немного о цене вопроса:

    1). Я водитель. – Эта статья доходов инспектора не особо бьёт по моему карману.

    2). Я пешеход. – Останется неприятный осадок, если инспектор на моих глазах оштрафует водителя, объяснив тому, что он не пропустил пешехода и укажет в мою сторону.
     

Предыдущие темы