Штрафы ужесточены! Начало новой жизни?

Тема в разделе "Автомобильный форум", создана пользователем Бактериофаг, 6 июл 2007.

  1. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Итак, господа, в третьем и окончательном чтении приняты новые, более жесткие штрафы за нарушение ПДД. Водитель должен обязательно ознакомиться. Введут, скорее всего, с 1 янв 2008 года. Ваше мнение? Жестко или не совсем?

    ============================================================

    [SIZE=12pt]Госдума усилила наказание за нарушение ПДД[/SIZE]

    06.07.2007 12:33 | www.rian.ru

    Госдума РФ на заседании в пятницу приняла в третьем, окончательном чтении закон, ужесточающий ответственность за нарушение правил дорожного движения (ПДД), который, в частности, легализует стационарные камеры наблюдения за автомобилями на дорогах.

    Нижняя палата обсуждала документ около полутора лет.

    Окончательная версия законопроекта предлагает установить штраф в 300 рублей за превышение скорости на 20-30 километров в час от установленной (сейчас штраф - 100 рублей), от тысячи до 1,5 тысяч рублей (сейчас 100-300 рублей) - на 40-60 километров в час.

    Нарушение скоростного режима более чем на 60 километров в час депутаты предлагают наказывать штрафом от 2 тысяч до 2,5 тысяч рублей или лишением прав от четырех до шести месяцев (сейчас 300-500 рублей или лишение на два-четыре месяца).

    Поправки, которые вносятся в Кодекс об административных правонарушениях (КОАП) РФ, устанавливают административный арест на 15 суток водителю, который находился за рулем, будучи лишенным права на вождение, либо управлял автомобилем без прав и нетрезвым. Арест на 15 суток предлагается применять и к водителям, которые отказались пройти медицинское освидетельствование.

    Документ предусматривает, что административный арест может быть заменен штрафом в 5 тысяч рублей для беременных, женщин с детьми до 14 лет, детей до 18 лет, инвалидов первой и второй групп, военнослужащих.

    За повторное управление транспортом в нетрезвом состоянии или повторную передачу автомобиля пьяному водителю устанавливается новое наказание - лишение прав на три года.

    Закон вводит возможность фиксировать правонарушение при помощи специальных технических средств, фото- и видеосъемки, которые работают в автоматическом режиме. Если нарушение было заснято на стационарную камеру, то на автовладельца не будет распространяться презумпция невиновности, а постановление о вынесении ему наказания может быть принято без его участия.

    Оговаривается, что водитель может подать заявление о том, что в момент нарушения машина была передана в управление другому человеку или угнана.

    Документ также отменяет плату за эвакуацию и первые сутки содержания автомобиля на штрафстоянке.

    Запрещается использовать блокираторы для легковых машин. Использовать блокирующие устройство разрешат только для крупногабаритных автомобилей, перегруженных и перевозящих опасные грузы.

    Из действующего законодательства предполагается убрать положение о необходимости предоставлять квитанцию об уплате штрафа в отделение ГИБДД. Сейчас наказание не считается исполненным, пока водитель не предъявит госавтоинспекторам соответствующий документ.

    Новые правила устанавливают трехдневный срок, в течение которого водитель должен сдать права после вынесения решения о лишении его прав.

    Проезд на красный свет теперь будет "стоить" 700 рублей, а не 100 рублей, как в действующей редакции. Выезд на встречную полосу наказывается лишением прав на четыре-шесть месяцев, выезд на трамвайные пути встречного движения - штрафом от тысячи до 1,5 тысяч рублей.

    За движение по тротуарам, велосипедным и пешеходным дорожкам нарушителю придется заплатить 2 тысячи рублей.

    Документ вводит новую статью, согласно которой разговор по телефону за рулем без специального наушника будет караться штрафом в 300 рублей.

    Наказание за не пристегнутый ремень - 500 рублей, а не 100 рублей, как раньше.

    Закон устанавливает, что пьяным человек может быть признан, если в его крови содержится 0,3 и более грамма этилового спирта на литр крови или 0,15 миллиграмма и более на литр выдыхаемого воздуха, а также при наличии в любом количестве наркотиков или психотропных веществ.

    Председатель комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, представляя законопроект, также сообщил, что утрачивает силу норма о возможности уплаты штрафа на месте правонарушения.

    ===========================================================

    P.S. голосовал за "Единую Россию" и в очередной раз горд этим. Сильная партия. Не побоялась ужесточить штрафы и потерять тем самым свой электорат среди водителей. :good:
     
  2. Sharky

    Sharky Пользователи

    Регистрация:
    30.06.2007
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    0
    Нормально. Я всегда пристегнут, в машине громкая связь, на красный пьяный по поребрикам не езжу. Так что меня особо не коснется. за скорость, ну тут уж как получится. в целом нормальные штрафы.
     
  3. Zang

    Zang Пользователи

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.571
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Питер
    Я за - давно уже было надо принимать этот закон, но видимо ГАИшники тормозили как-то принятие этого документа. А по поводу дачи взяток...все равно это будет. просто меньше - богатые откупяться, средний класс будет платить по квитанции. ВОПРОС СО ВЗЯТОЧНИЧЕСТВОМ МОЖНО РЕШИТЬ ОЧЕНЬ ПРОСТО - НЕ ДАВАТЬ ВЗЯТКИ (ЗА ЭТО ТОЖЕ СТАТЬЯ).
     
  4. тотьма

    тотьма Пользователи

    Регистрация:
    03.01.2007
    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    0
    Это не ужесточение , а как мертвому припарка.
     
  5. Wrong

    Wrong Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2007
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    Выскажусь для начала по скоростным режимам. Для меня, ездить с разрешённой городской скоростью (слишком медленно), доставляет сильный дискомфорт. Я тут же расслабляюсь, все реакции организма замедляются, начинаю думать о чём-то постороннем, рассматривать прохожих и т.д. - в-общем, не далеко до беды. На «своей» же скорости, я предельно собран и сконцентрирован, и машина как будто со мной в ритме. Думаю, не я один такой. Понятно, что всё это кем-то и когда-то высчитано для наилучшей безопасности, но рассчитано, как всегда, на среднего человека со средними данными, а остальных чешут под эту же гребёнку. Что ж, ничего не поделать, теперь ненасилие над собой (превышение) обойдётся мне дороже.

    За проезд на красный свет я бы ещё поднял, и солидно – считаю грубейшим. Туда же отношу выезд на встречку и на трамвайные пути.

    Теперь ещё ремень – очередное насилие, якобы забота о моём здоровье. Кому из участников движения создаёт помехи мой не пристёгнутый ремень? Это должен быть осознанный выбор каждого, но не навязанный.
     
  6. Sashulja

    Sashulja Пользователи

    Регистрация:
    24.07.2007
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    яЮМЙР-оЕРЕПАСПЦ
    я за..... может ездить аккуратнее начнут ))) проблема только в других городах...У меня знакомый есть так у них по всему городу развешано - не более 40 кмч жеесть...вот как тут нге попривышаешь((( бедняги

    Знаешь, ремнь решает, и реально спасает жизнь))) особенно при лобовых...и не надо говорить, что с тобой такого не случиться.. У меня МЧ водит аккуратно, очень аккуратно...А тут реально ехал, никого не трогал...выскочил на встречку какой-то придурок...МЧ пока от столкновения уходил врезался в поребрик (высокий).. Ремень его спас...отделался синяками...а так даже не знаю, что было бы....

    Просто все думают, что я такой хороший аккуратный, со мной такого не произойдет....Но не надо забывать, что ты не один на дороге...а придурков нга ней, поверь, немало..

    У мя МЧ меня заставляет пристегиваться, и на мою фразу, что типа я ему доверяю, он отвечает, что на дорогах не один, и это верно!!!
     
  7. луша

    луша Пользователи

    Регистрация:
    09.05.2007
    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    петербург
    ни я ни мой муж никогда не пристегиваемся ремнями . Муж 2 раза попадал в такие аварии при которых будь он пристегнут был бы мертв 100% в первой и с переломаными ребрами во второй.
     
  8. Trax

    Trax Пользователи

    Регистрация:
    22.02.2007
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Уфа
    Полная жопа, вчера поймали за обгон, пол часа уговаривал Гайцов чтобы взятку взяли, вместо того чтобы права отобрать. А раньше сами в карман лезли.

    А пристегиваться надо всегда, тупо не пристегиваться, дешевый понт.
     
  9. AlexSS

    AlexSS Пользователи

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПб
    Считаю что За красный свет надо поднять исчо штрафы. Пристегнутый ремень это правда личное дело каждого (хочешь дольше жить пристегуйся). Лично я пристегивался тока на трассе, т.к. совсем други скорости чем в городе, и идиотов много. А с принятием новых правил буду пристегиваться и в городе.

    А за езду пьяным считаю что надо лишать не тока прав но и машины (на время), т.к. многие даже после лишения прав продолжают ездить на машине. Пример тому сбитые десантники (по весне) когда мало что пьяный так и без прав.
     
  10. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Только ничего не изменилось кроме того, что увеличилось число наших братьев с полосатыми жезлами, каковые на дорогах активно стали побираться уже по новым правилам и расценкам.

    Вплоть до того, что на моих глазах одного и того же остановили на расстоянии 500 метров дважды. И оба раза водитель расплачивался.

    Так и никаких денег не хватит до дома доехать.
     
  11. AlexSS

    AlexSS Пользователи

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПб
    Да обособленно обидно наверное если за одно и тоже. А если уж штрафут надо требовать выписывать квитанцию. Потом можно ментам покахывать и говорить что вас уже штрафанули (однако это только для тонировки, неработающих фар и всякой другой мелочи которые вы не можете исправить мгновенно) А за непристегнутый ремень сам виноват
     
  12. Dmitriy

    Dmitriy Пользователи

    Регистрация:
    18.09.2007
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    С ремнями согласен, понты и только. А за встречку правильно права отбирают! Сам убьешся и других за собой ....!
     
  13. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Всё ближе 2008 год и новые штрафы. Напоминаю о них ещё раз:

    Новые штрафы. Все подробности

    26 декабря 2007, 11:00

    1 января 2008 года в России начнут действовать поправки в КоАП, которые напрямую коснутся всех без исключения автомобилистов. Водители должны помнить – некоторые мелкие нарушения, за которые раньше гаишники могли вовсе не штрафовать, с Нового года будут стоить очень дорого. Один лишь пример – если раньше за езду с не пристегнутым ремнем безопасности водителю и пассажирам выписывали штраф в размере 100 руб. (в порой инспектор и вовсе ограничивался предупреждением), то с января за это придется платить уже 500 руб! А это значит, что гаишники с гораздо большим рвением начнут останавливать машины, где водитель ездит не пристегнувшись ремнем.

    Внимание стоит обратить на новые наказания за превышение скорости. Так, превышение на 10-20 км/час будет караться 100 руб. На 20-40 км/час - 300 руб. (было 100-200 руб.), на 40-60 км/час - уже 1000-1500 руб. (было 200-300 руб.). Ну и настоящий удар по кошельку будет нанесен в том случае, если гаишник поймает водителя за превышение скорости более чем на 60 км/час. В этом случае могут не только оштрафовать на сумму 2000-2500 руб, но и лишить прав аж на 4-6 месяцев (до 1 января 2008 г. - штраф от 300 до 500 руб. или лишение права управления ТС на срок от 2 до 4 месяцев).

    Если кто не знает, как нужно проезжать железнодорожные переезды, то советуем выучить этот пункт правил. Ведь за повторное совершение этого нарушения прав будут лишать уже на 1 год!

    Езда без прав будет караться штрафом в размере 2500 руб. (раньше было 700-1000 руб.). Столько же придется заплатить за передачу автомобиля лицу, заведомо не имеющему права управления ТС (раньше 300-800 руб.).

    Продолжается война с пьяницами за рулем. Через несколько дней их начнут лишать прав на срок уже до трех лет. Мало того, если водитель раньше был лишен прав, но продолжает ездить на автомобиле, то суд и вовсе сможет посадить нарушителя за решетку на 15 суток!

    КоАП РФ со всеми изменениями тут:

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    // auto.mail.ru
     
  14. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А вот один из методов борьбы за трезвость водителей:

    Могильщики в розовом

    В США в штате Аризона местный шериф из округа Марикопа по имени Джо Арпаио решил по новому бороться с водителями, которые садятся за руль в состоянии алкогольного опьянения. Отныне водителей-алкашей в округе Марикопа будут одевать в нежно-розовые майки и связывать между собой цепью. Но это далеко не все. Люди должны будут в таком одеянии приходить на кладбища и... хоронить людей.

    По словам шерифа, общение с мертвецами заставит даже самого заядлого нарушителя правил дорожного движения задуматься над своей жизнью. Кроме того, люди будут бояться выпивать, ведь если их поймают, то наказание будет очень суровым.

    Интересно, что шериф Джо Арпаио уже давно известен в мире как изобретатель необычных наказаний для пьяных водителей. Например, раньше он заставлял алкашей убирать улицы в одежде с надписью "Теперь я трезвый", причем ночевали водители в обычных палатках под свежим воздухом.
     
  15. kalamazaza

    kalamazaza Пользователи

    Регистрация:
    30.12.2006
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    0
    Про "личное дело каждого".. .Придурки, которые в горы лезут и на льдинах дрейфуют спьяну после попойки на рыбалке - тоже по личному делу так попали.. А вертолетами их ищут , и доктора их откачивают на вполне конкретные деньги.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 янв 2008
  16. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В России арестован первый пьяный водитель

    10 января 2008, 14:56

    В Самаре впервые в России арестован на 15 суток водитель, который управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, передают «РИА-Новости». «После вступления в силу с 1 января новых штрафов за нарушение ПДД, первый и пока единственный арест на 15 суток был произведен в Ленинском районе Самары», - рассказал сотрудник отдела пропаганды областного ГИБДД.

    По словам представителей ГИБДД, задержанный водитель не имел прав на управление автомобилем, однако сел за руль машины, причем в состоянии алкогольного опьянения. Ранее за аналогичное нарушение предусматривался лишь штраф в размере 700-1000 руб. Но теперь власти получили возможность гораздо жестче карать подобных водителей.
     
  17. ВладГен

    ВладГен Пользователи

    Регистрация:
    04.03.2007
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    31е декабря 2007 года 16 часов 20 минут, сворачиваю с улицы труда на конногвардейский бульвар,разметка невидна,кирпича над встречкой нет, короче ,уже увидив разделительную и успев наехать на неё одним колесом прижимаюсь вправо. Но куда там, уже бежит мне навстречу возбуждённый ментяра...........встречка у вас, сообщает мне радостно. Я говорю показывай кино, включает свой вонючий ноутбук, там невнятица какая то. Говорю, давай мол решать этот вопрос, в ответ округлые фразы, что всё понимают и готовы пойти на встречу, стартую с 5 ти (тыщь) догоняю до 10ти, но нет ребята решили себе сделать подарок ввиде всего и сразу. В итоге протокол. Суд.Вариантов не много, 4-6 месяцев лишения прав( штраф не предусмотрен ваще), судья долго не слушает и получаю 4 месяца!

    За час моего пребывания в суде в коридор набивается около 30-40 человек, 70% с этого же перекрёстка и по этому же вопросу.

    Так что господа будьте внимательны подобных явно подставных мест в городе не мало, сама же судья мне нервно заметила на мои попытки оправдаться, - " у меня каждый понедельник люди с этого перекрёстка, а вы мне тут!.........." :aggressive:
     
  18. AlexSS

    AlexSS Пользователи

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПб
    а разве там знак не висит о запрете поворота??? хотя я тама всего пару раз ездил, но кажется висит
     
  19. Орёл

    Орёл Пользователи

    Регистрация:
    14.04.2007
    Сообщения:
    217
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вообще насколько я знаю, по новым правилам, выезд на встречную полосу трактуется как выезд и движение, а не наезд одним колесом. Во-вторых, если разметка нечеткая, можно было руководствоваться тем, что несоблюдены стандарты, а именно, есть положение о том, что разметка должна четкой, и есть прецеденты этого...
     
    Последнее редактирование модератором: 23 янв 2008
  20. ВладГен

    ВладГен Пользователи

    Регистрация:
    04.03.2007
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Никакого запрета на поворот там нет и никогда не было, а бетонные блоки на трамвайной линии установлены так что когда поворачиваешь между ними на лево становишся аккурат напротив встречки, разметка через перекрёсток невидна, кирпича над встречкой нет. Ну а насчёт одним колесом, поезжайте и попробуйте, так сказать наехать, а потом нам здесь расскажите как вы объяснялись с господами из гибдд, и как они посочувствовали вам и добродушно пожурив отпустили.Я в прошлом посте пытался донести то что место специально подготовлено( засада). Перед тем как пойти в суд я подъехал в воскресенье( машин поменьше), сфотографировал перекрёсток со всех ракурсов, и потом около 30ти минут стоял посередине и наблюдал - КАЖДЫЙ ПЯТЫЙ выезжал на встречку, как те кто поворачивал на лелево как я, так и те кто поворачивал направо. И последнее, специально ездил этим маршрутом чтобы убедиться, несколько раз после нового года, в разное время суток - машина гибдд там на постоянном посту, неспроста ведь - подумайте. Счастливого пути.
     

Предыдущие темы