Как расторгнуть договор с риэлтором? На поиск и оформление квартиры

Тема в разделе "Юридический форум", создана пользователем sew, 21 дек 2011.

  1. sew

    sew New Member

    Регистрация:
    23.11.2011
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Имеется подписанный договор с риэлторской компанией на поиск квартиры.

    Так же имеется одобренная заявка на ипотеку от банка.

    Уже больше месяца с момента заключения договора, нам показали только одну квартиру, но стоимостью выше обозначенной в договоре. Мы посмотрели ее и отказались по причине полной ее убитости и завышенной цены. В течение всего месяца нам постоянно приходиться их теребить, но у них постоянные отговорки: им некогда (много сделок), якобы у нас завышенные требования к квартире, клей замерз при расклейке объявлений и т.п.

    По моим требованиям они сменили агента, но результат не изменился.

    Как правильно расторгнуть данный договор с наименьшими финансовыми издержками?

    Текст договора:

     
  2. DmitryVirus

    DmitryVirus Пользователи

    Регистрация:
    21.04.2011
    Сообщения:
    3.851
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    в договоре не указаны сроки, в которые заказчик должен выполнить обязательства.

    имхо, тут 2 варианта-найти квартиру самому (п.5.3), либо дождаться 27го января. кстати, в договоре так же не указано, вернут ли они деньги в этих случаях...
     
  3. Viatrix

    Viatrix Пользователи

    Регистрация:
    15.07.2011
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Я расторгала договоры с двумя агентствами, несмотря на фин. обязательства.Посоветовалась сначала с юристом. Он сказал:"Если вы не успели им ничего предварительно уплатить, то прекрасно. Никто с вас ничего не возьмёт, в договорах это стоит скорее для запугивания.Лучше предупредить агентство по телефону , а можно вообще прервать контакт, и всё. " И оба агентства , чтобы не портить себе репутацию и не получат отриц отзывы, проглотили это дело.
     
    Последнее редактирование модератором: 21 дек 2011
  4. DmitryVirus

    DmitryVirus Пользователи

    Регистрация:
    21.04.2011
    Сообщения:
    3.851
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    что за бред? если это указано в договоре, то нифига не для запугивания. и предупреждать нужно не по телефону, а заказным письмом с уведомлением, чтобы в случае суда было что предъявить.

    Либо повезло, либо разводите тут человека...
     
  5. sew

    sew New Member

    Регистрация:
    23.11.2011
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    я как раз сам нашел квартиру и думаю расторгнуть с ними договор. Но смущает пункт договора:

    "3.1. Сумма вознаграждений Исполнителя за Услуги, оказанные в соответствии с данным Договором, определяются в соответствии с Приложением №2 к настоящему Договору и составляет не менее 5000 (пяти тысяч) рублей."

    а также в приложении №2:

    "*При досрочном расторжении договора по инициативе любой из Сторон оплата данной статьи прейскуранта производиться пропорционально количеству фактических объектов."

    а мне как раз показывали одну квартиру...

    Можно ли им ничего не платить или придеться отдать минимум 5000руб?
     
    Последнее редактирование модератором: 21 дек 2011
  6. DmitryVirus

    DmitryVirus Пользователи

    Регистрация:
    21.04.2011
    Сообщения:
    3.851
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    скорее всего, придется. эти пункты обязывают оплатить данную сумму.

    хотя если Вы докажете, что предоставленные услуги не соответствуют договору (а именно-предлагаемая квартира заранее не соответствовала Вашим требованиям) то можно будет и не платить.
     
  7. sew

    sew New Member

    Регистрация:
    23.11.2011
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    А законно ли вообще требовать минимальную сумму? А то получается, что я подписал договор и хочу разорвать его через 10 минут, а уже должен 5000р...
     
  8. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Вообще-то стоит смотреть, что подписываешь. Цена двушек на окраинах тысяч 70\ .м2 Так что за 2,5 мил многого требовать не стоит.
     
  9. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    1.Если Вы оплатили 5 тыров- забудьте про них.

    2. если не оплачивали- можно не платить, т.к. вы их теребили, а они показали тока один обьект.

    после каждого просмотра- подписывается акт просмотра и ваш отказ от варианта. Вы делали ЭТО?

    3.Цена за двушку 2.5 ляма- смешная цена.Хотя, смотря где и что искать)))

    Вывод. За такую работу надо вынести моск, потребовать от них 5 тыров(если ВЫ НЕ ПЛАТИЛИ) и искать другого агента.

    Могу рекомендовать, если че)))

    А так, агентство - лоховское. все варианты они берут с www.bn.ru

    Вы там были?(иронично)

    Ищите там сами)))

    ВСЕ АГЕНТЫ кормятся с этого сайта и их бюллетня)))

    зы. фраза про запрет- для запугивания. максимум, что они могут с вас потребовать- оплатить рекламу в БН. Стоимость 1 недели- 150-200 рублей за обьяву. Заплатите 500 и не парьтесь. Только расписку с них возьмите и ксерокопии ВАШЕГО обьявления в каждом еженедельнике)))

    Удачного поиска)))

    5000/10=500 рублей и НАХ, НАХ,НАХ такую контору)))
     
  10. sew

    sew New Member

    Регистрация:
    23.11.2011
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Все разрешилось благополучно.

    Риэлторы согласились подписать ДС, в котором указали сумму только за сопровождение сделки.

    Всем спасибо.
     
  11. Viatrix

    Viatrix Пользователи

    Регистрация:
    15.07.2011
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Допускаю, что мне действительно повезло. Это никакой не развод, могу назвать агентства, с которыми я рассталась. Вы поймите, что никто не будет судиться из-за штрафных санкций, когда надо деньги зарабатывать, обрабатывая следующего клиента.
     

Предыдущие темы