Скрыть объявление
Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Как хранить батарейки?

Тема в разделе "Техника, Электроника", создана пользователем Шалтай-Болтай, 17 янв 2012.

1. Шалтай-Болтай

Шалтай-Болтай Пользователи

Симпатии:
    89
    Вот допустим у меня есть фонарик, я им не пользуюсь, но хочу чтобы он был в готовности, то есть со вставленными батарейками внутри. Тогда батарейки сядут быстрее чем если их хранить отдельно в упаковке?

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. Boneman

Boneman редкий гость

Симпатии:
    74
    в фонарике, разницы нет т.к. включается он выключателем. Соответственно, разряжаться будет исключительно саморазрядом.

Другое дело всякие электронные устройства (фотоаппараты, пульты, телефоны) - там в выключенном состоянии, аппарат все равно немного потребляет - дежурный режим.

4. santa

santa вредина

Симпатии:
    504
    какой там дежурный режим? :blink:

5. Шалтай-Болтай

Шалтай-Болтай Пользователи

Симпатии:
    89
    ну выключателя то в них нет, пульт готов в любой момент к нажатию кнопки т.е. электрическая схема работает и потребляет ток!

6. vagantis

vagantis Пользователи

Симпатии:
    7
    Батарейки в фонарике (допустим) могут служить очень долго (даже после срока годности). все зависит от использования фонарика. Я купил налобный фонарик пять лет назад. До сих пор не менял батарейки, правда использую его раз в три месяца в лучшем случае.

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. Guntar

Guntar Пользователи

Симпатии:
    7
    Если разница между двумя типами хранения отличается на несколько дней, имеет ли это значение? В фонарике хранить безопасно, это лучше, чем в темноте их искать, а потом вставлять.

9. Хельгинка

Хельгинка Пользователи

Симпатии:
    8
    У меня тоже налобный фонарик есть, примерно год ему, а батарейки уже меняла. Правда я чаще им пользуюсь, особенно зимой, когда рано темнеет. Ещё в компьютерной мыши быстро батарейки садятся.

10. Android-Dim

Android-Dim Очень веселый, находчивый и умный, Ой еще ну такой

Симпатии:
    430
    На этот случай, самое оно, аккумуляторные батарейки. Они разные, пальчиковые, мизинчиковые, всякие. Покупаете их и к ним зарядник. А лучше все в комплекте. И примерно четыре года, (приблизительно столько прослужат аккумуляторы) вам не придется думать о замене элементов питания [​IMG]

Последнее редактирование модератором: 2 май 2014
  11. Shurup56

Shurup56 Пользователи

Симпатии:
    250
    Ну допустим, что Димка так и сделал, купил, зарядил и на хранение положил. А через месяц вдруг срочно понадобилось посветить фонариком и как же он будет удивлён, что аккумуляторы разряжены полностью или почти полностью - саморазряд всё сожрал. Ничего страшного ставим на зарядку и часов через 15-ть можно срочно посветить.

12. Хельгинка

Хельгинка Пользователи

Симпатии:
    8
    Аккумуляторы я использую в фотоаппарате, батарейки слишком быстро там разряжаются. Для фонарика, наверное, это хороший вариант. А вот для компьютерной мышки кажется, что не выгодны аккумуляторы, проще более качественные батарейки покупать.

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. ЛюдмилаСПб

ЛюдмилаСПб Пользователи

Симпатии:
    2
    Я использую аккумуляторы в мышке, только у меня их два комплекта, пока один заряжается другой в работе. В фонарике лучше использовать батарейки, так надежнее, и конечно выбрать помощнее. чтобы подольше работали, какой-нибудь литий, у неко саморазряд меньше. А уж если хранить баты, то лучше их вытащить из устройства и положить отдельно, в сухое и прохладное место. Можно в холодильник.

15. Shurup56

Shurup56 Пользователи

Симпатии:
    250
    Аккумуляторы для фото надо брать не в универсаме. Дрянь китайскую там продают. Потрясающие аккумы Энелуп японские, по полгода заряд держат.

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

16. Annalena

Annalena Содержанка

Симпатии:
    302
    А куда выбрасывать батарйки?

17. Shurup56

Shurup56 Пользователи

Симпатии:
    250
    ф Памойку.

18. Люблинская

Люблинская Заблокированные

Симпатии:
    184
    Нельзя выбрасывать. Отработанные батарейки нужно сдавать. В каждом парадном для этих целей должна стоять коробка или банка.

Картинка расчитана на воспитание детей, но думаю мона и взрослым:

19. Joжык

Joжык Пользователи

Симпатии:
    242
    А зачем хранить батарейки? Но вообще, нормальные правила хранения - завернуть каждую отдельно в газетную бумагу и в целофановый пакетик (тупо обернуть любой пленкой от конденсата) и хранить в холодильнике, но не в морозилке. И никогда не оставлять их в устройстве на долгие годы, утечка заряда идет даже просто через влажный воздух, а если батарейка потечет - устройству может быть сильно нехорошо.

Последнее редактирование модератором: 3 май 2014
  20. Android-Dim

Симпатии:
    430
    У меня игровая мышь, батарейки за неделю садит. Поэтому в моем случае, только аккумуляторы.

Мне кажется вы сами на свой вопрос ответили [​IMG]

Ну а вообще, есть такая штука, как ревизия. Наш садовник, в год ее два раза делает. Весной и осенью. Ну там всю технику прочищает, заменяет фильтры, масло. За батарейками в фонарях тоже следит :)

Последнее редактирование модератором: 3 май 2014
  21. Snake

Snake Заблокированные

Симпатии:
    1.209
    А у кого нет садовника-тому как быть?

22. Shurup56

Shurup56 Пользователи

Симпатии:
    250
    Димон, глупышка, я на твой вопрос ответил. Не все аккумуляторы одинаково полезны, большинство из них - вредны.Нет у меня садовника, я сам помидоры выращиваю.

23. Annalena

Annalena Содержанка

Симпатии:
    302
    Дак придется завесть, чтоп равизии делал! :sm171:

1 человеку нравится это.
  24. Shurup56

Shurup56 Пользователи

Симпатии:
    250
    Грядки поливаю машинным маслом, пулемёт закопан. Ради-для тех у кого садовники есть.

[attachmentid=38581]

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

Вложения:

25. Хельгинка

Хельгинка Пользователи

Симпатии:
    8
    А если нет в парадной коробки для использованных батареек? Я в помойку выкидываю, хотя вроде просто выбрасывать их запрещено. Куда девать их в этом случае?

Да, в некоторых случаях надоест батарейки менять, поэтому аккумуляторы - выход из положения.

26. Android-Dim

Симпатии:
    430
    Читайте ниже. В моей подписи для таких как вы, написано:blum:

27. Talana

Talana Member

Симпатии:
    0
    а если батарейки новые лежат в пачке, то они все равно саморазряжаются?

28. Joжык

Joжык Пользователи

Симпатии:
    242
    Разряжается всё, что имеет заряд и хоть какой-нибудь проводник. Влага в воздухе - не такой уж плохой проводник. Так что в пакет и в температуру около нуля - плюс пяти. Фирменная пачка обычно или с дырками там где натянулась, или в картонке, .... хотя. в картонке тоже сойдет, но разряжаться будет в любом случае, хоть в вакууме - внутри происхотит реакция, которая и дает разницу потенциалов, и ее уже не остановить.

Надоело занудничать. Хотите, расскажу, как сделать внешнюю батарею для ноутбука на восемь часов, которая влезет в карман джинсов, для поездок?

Последнее редактирование модератором: 18 май 2014
    1 человеку нравится это.
  29. самец человека

самец человека Караганда моя Столица

Симпатии:
    927

ты лучше раскажи как сделать ядерный реактор....размером с батареку [​IMG] :lol:

30. Joжык

Joжык Пользователи

Симпатии:
    242
    К тебе уже выехали, далеко не уходи.

31. самец человека

Симпатии:
    927
    долго ждать то есчо?

мне блин планету спасать надо!

32. Android-Dim

Симпатии:
    430
    Обычно на самой пачке написано до какого срока их годность [​IMG]

Да, пожалуйста. Я хочу :yes:

33. Joжык

Joжык Пользователи

Симпатии:
    242
    Ладно. Надеюсь, это по теме.

Итак. Для начала нужно определиться, как заряжать эту батарею, я знаю два пути. Можно купить обычные аккумуляторы на 1.5 В, подобрать для них коробочку и отдельно зарядное устройство. Способ быстрый, простой, но габариты нас не устроят.

Так что надо съездить на Юнону и купить аккумуляторы специальные на 3.7 вольта, еще неплохо навыдирать их из старых ноутбучных батарей. Называются они , например, "К238", длина 65 мм, диаметр 18 мм, на 2000миллиампер-часов. Еще нужен контроллер из старой батареи - там же на Юноне его можно купить уже прошитый за рублей примерно 500, сами аккумы стоят по тыще за штуку, их надо шесть-восемь. Поэтому выгоднее раздербанить старую батарею и взять оттуда контроллер и аккумы, обычно там нерабочих один, на вид он "потекший" и потемневший.

Далее надо их соединить - в этом тонкость, паять их можно, но очень быстро, маломощным паяльником и легким припоем, у них встроенная защита от перегрева в виде мембраны, которая выгибается и разрывает контакт. Еще можно соединить их редкоземельными магнитами, держат вплоть до тонны на разрыв.

Набрать батарею на 19 вольт по принципу - по два последовательно и каждую пару в параллель. Контроллер нужен для равномерной зарядки всех элементов, иначе один не дозарядится, а другой перезарядится, литиевые аккумы при перегреве бабахают - как петарды.

Батарея из восьми элементов позволяла мне в поезде смотреть два фильма подряд и проверить почту.

Если всё это не испугало, пришлю схему и видео.

Вообще-то, счас на Ибее можно купить внешнюю батарею производства Гонконг примерно за 7 тыс на рубли.

34. Joжык

Joжык Пользователи

Симпатии:
    242
    Кстати, как сделать разъем. Я лично делаю их так. Беру кусок провода как центральный, и обматываю полосой бумаги, проклеивая каждый виток клеем ПВА, пока не наберется нужный диаметр - гнезда у всех производителей разные. Потом прикладываю полоску латуни и приклеиваю суперклеем. Главное - работает не хуже фабричных, а фирменный еще не всегда можно купить. А если в центре гнезла штырек, то не кусок провода, а тоже полоску латуни, намотанную на спичку, спичку потом - удалить - получается трубочка.

35. самец человека

Симпатии:
    927
    прокавырять вилкой...

36. Android-Dim

Симпатии:
    430
    Ежик, ну вот у меня пара ноутбуков найдется откуда можно выдернуть батарейки. Ладно, пускай, выдернул, но они же не новые. А еще, там же они были в компактном виде, а так? Может проще тогда из двух старых батареек одну целую собрать, заменив одну потекшую? И еще а в чем прикол? В собранном виде у меня ноут если игровой то от батареек минут 45 живет, а такой не игровой нууу часа 4. А если я разберу аккум и вытащу все наружу, то будет мне счастье до 8 ми часов игрух?

Может купить обычные аккумы на 1.2 Вольта и емкостью за предельной до 3000 Ма каждая?

37. Jamma-Laquad

Jamma-Laquad Member

Симпатии:
    0
    Расскажите, очень интересно

38. Android-Dim

Симпатии:
    430
    Поднимите глаза выше :rolleyes:

39. Joжык

Joжык Пользователи

Симпатии:
    242
    Дим, прикол в том, что контроллер запоминает , сцуко, состояние батареи, потому просто замена элементов - пустая трата денег и времени. Ну вставишь ты новый элемент. а он записан как нерабочий.

Есть неплохой вариант. Берешь все элементы, включаешь к каждому автомобильную лампочку от жигулей. Пока не сдохнет. Потом берешь зарядное с вольтметром, заряжаешь каждый элемент до 1.7 вольта, это стартовое напряжение для контроллера, меньше - он считает батарею дохлой и отключает.

Когда ты всё зарядил, собираешь батарею уже из рабочих аккумов, скрепляешь скотчем и втыркиваешь в ноут. Если пошла зарядка - ты победил. Тогда дать ему игрушку до отключения и снова полная зарядка - так раза два, и твоя батарея снова жива )))

Есть еще вариант - обнулить контроллер. Для этого нужен программатор и небольшие навыки в .. ну хоть в Ассемблере.

Есть еще вариант - заряжать батарею без контроллера, как аккумуляторный фонарик. Риск - лопнут элементы, если перезарядишь. Ну и вообще , если сумеешь попадать вовремя - половина заряда.

Последнее редактирование модератором: 23 май 2014
  40. Joжык

Joжык Пользователи

Симпатии:
    242
    Не уверен, но думаю - вряд ли это зависит от процессора. Что значит "игровой - не игровой" ? Настройки системы. Через сколько отключает диск, через сколько затемняет экран, когда уходит в сон... Уход в гибернацию жрет память, но экономит батарею. Это всё настройки системы, ноут тут не при чем. ИМХО.

Жрет энергию кто? Правильно, матрица, то есть экран Немилосердно жрет, потому есть смысл сократить яркость до минимума. А через пять минут выключать.

Еще много ест диск, но на нем система, потому есть резон в режиме экономии отключать диск - скажем, через десять мин - ты же не ходишь в сортир дольше?

Всё остальное позволит твоему буку прожить часов восемь до твоего возвращения.

В моем буке всё сбрасывается на SSD накопитель. Маленький, большие дороги. Но это позволяет - открыл, открылось, как страницу листнул.

41. Joжык

Joжык Пользователи

Симпатии:
    242
    Дим. Добрый совет. Не заморачивайся. Купи батарею готовую китайскую - они весьма неплохие. Это тебе встанет ...в зависимости от наглости. Ну примерно в восемь тыров. И - забудь. Я могу себе позволить, у меня лаборатория в гараже, два частотомера, паяльная станция, сварочник, баня, холодильник с пивом, настроенная антенна на вайфай из моей квартиры за полтора километра - и ни одной бабы в радиусе поражения!

Прикинь? Вот сможешь так - начнешь паять ломаные батареи за три гроша, а теперь извини - там Иришка уже баньку развела.....

42. Joжык

Joжык Пользователи

Симпатии:
    242
    Ну а про ноутбучные старые.... Что ж... Набирайся опыта, пробуй. Знаю, что испортишь. Запомни - всё можно починить. Почти всегда. Но обычно это ради опыта, ибо результат - только опыт и вторсырье. Сломаешь раз, два, десять... Или получится, или иди в депутаты. Блин.

Ненуачо? Молодому надо думать про баб-с, а не о батарейках.

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей