Как хранить батарейки? | страница 2

Тема в разделе "Форум о технике, электронике и гаджетах", создана пользователем Шалтай-Болтай, 17 янв 2012.

  1. Shurup56

    Shurup56 Пользователи

    Регистрация:
    26.10.2009
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    250
    Грядки поливаю машинным маслом, пулемёт закопан. Ради-для тех у кого садовники есть.

    [attachmentid=38581]

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     

    Вложения:

  2. Хельгинка

    Хельгинка Пользователи

    Регистрация:
    21.03.2014
    Сообщения:
    255
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А если нет в парадной коробки для использованных батареек? Я в помойку выкидываю, хотя вроде просто выбрасывать их запрещено. Куда девать их в этом случае?

    Да, в некоторых случаях надоест батарейки менять, поэтому аккумуляторы - выход из положения.
     
  3. Android-Dim

    Android-Dim Очень веселый, находчивый и умный, Ой еще ну такой

    Регистрация:
    11.12.2010
    Сообщения:
    4.250
    Симпатии:
    428
    Адрес:
    Moscow-Land
    Читайте ниже. В моей подписи для таких как вы, написано:blum:
     
  4. Talana

    Talana New Member

    Регистрация:
    18.05.2014
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    а если батарейки новые лежат в пачке, то они все равно саморазряжаются?
     
  5. Joжык

    Joжык Пользователи

    Регистрация:
    14.10.2012
    Сообщения:
    3.229
    Симпатии:
    245
    Адрес:
    Питер
    Разряжается всё, что имеет заряд и хоть какой-нибудь проводник. Влага в воздухе - не такой уж плохой проводник. Так что в пакет и в температуру около нуля - плюс пяти. Фирменная пачка обычно или с дырками там где натянулась, или в картонке, .... хотя. в картонке тоже сойдет, но разряжаться будет в любом случае, хоть в вакууме - внутри происхотит реакция, которая и дает разницу потенциалов, и ее уже не остановить.

    Надоело занудничать. Хотите, расскажу, как сделать внешнюю батарею для ноутбука на восемь часов, которая влезет в карман джинсов, для поездок?
     
    Последнее редактирование модератором: 18 май 2014
    1 человеку нравится это.
  6. самец человека

    самец человека Заблокированные

    Регистрация:
    04.08.2011
    Сообщения:
    11.737
    Симпатии:
    928

    ты лучше раскажи как сделать ядерный реактор....размером с батареку [​IMG] :lol:
     
  7. Joжык

    Joжык Пользователи

    Регистрация:
    14.10.2012
    Сообщения:
    3.229
    Симпатии:
    245
    Адрес:
    Питер
    К тебе уже выехали, далеко не уходи.
     
  8. самец человека

    самец человека Заблокированные

    Регистрация:
    04.08.2011
    Сообщения:
    11.737
    Симпатии:
    928
    долго ждать то есчо?

    мне блин планету спасать надо!

    [​IMG]
     
  9. Android-Dim

    Android-Dim Очень веселый, находчивый и умный, Ой еще ну такой

    Регистрация:
    11.12.2010
    Сообщения:
    4.250
    Симпатии:
    428
    Адрес:
    Moscow-Land
    Обычно на самой пачке написано до какого срока их годность [​IMG]

    Да, пожалуйста. Я хочу :yes:
     
  10. Joжык

    Joжык Пользователи

    Регистрация:
    14.10.2012
    Сообщения:
    3.229
    Симпатии:
    245
    Адрес:
    Питер
    Ладно. Надеюсь, это по теме.

    Итак. Для начала нужно определиться, как заряжать эту батарею, я знаю два пути. Можно купить обычные аккумуляторы на 1.5 В, подобрать для них коробочку и отдельно зарядное устройство. Способ быстрый, простой, но габариты нас не устроят.

    Так что надо съездить на Юнону и купить аккумуляторы специальные на 3.7 вольта, еще неплохо навыдирать их из старых ноутбучных батарей. Называются они , например, "К238", длина 65 мм, диаметр 18 мм, на 2000миллиампер-часов. Еще нужен контроллер из старой батареи - там же на Юноне его можно купить уже прошитый за рублей примерно 500, сами аккумы стоят по тыще за штуку, их надо шесть-восемь. Поэтому выгоднее раздербанить старую батарею и взять оттуда контроллер и аккумы, обычно там нерабочих один, на вид он "потекший" и потемневший.

    Далее надо их соединить - в этом тонкость, паять их можно, но очень быстро, маломощным паяльником и легким припоем, у них встроенная защита от перегрева в виде мембраны, которая выгибается и разрывает контакт. Еще можно соединить их редкоземельными магнитами, держат вплоть до тонны на разрыв.

    Набрать батарею на 19 вольт по принципу - по два последовательно и каждую пару в параллель. Контроллер нужен для равномерной зарядки всех элементов, иначе один не дозарядится, а другой перезарядится, литиевые аккумы при перегреве бабахают - как петарды.

    Батарея из восьми элементов позволяла мне в поезде смотреть два фильма подряд и проверить почту.

    Если всё это не испугало, пришлю схему и видео.

    Вообще-то, счас на Ибее можно купить внешнюю батарею производства Гонконг примерно за 7 тыс на рубли.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
    Последнее редактирование модератором: 18 май 2014
  11. Joжык

    Joжык Пользователи

    Регистрация:
    14.10.2012
    Сообщения:
    3.229
    Симпатии:
    245
    Адрес:
    Питер
    Кстати, как сделать разъем. Я лично делаю их так. Беру кусок провода как центральный, и обматываю полосой бумаги, проклеивая каждый виток клеем ПВА, пока не наберется нужный диаметр - гнезда у всех производителей разные. Потом прикладываю полоску латуни и приклеиваю суперклеем. Главное - работает не хуже фабричных, а фирменный еще не всегда можно купить. А если в центре гнезла штырек, то не кусок провода, а тоже полоску латуни, намотанную на спичку, спичку потом - удалить - получается трубочка.
     
    Последнее редактирование модератором: 18 май 2014
  12. самец человека

    самец человека Заблокированные

    Регистрация:
    04.08.2011
    Сообщения:
    11.737
    Симпатии:
    928
    прокавырять вилкой...
     
  13. Android-Dim

    Android-Dim Очень веселый, находчивый и умный, Ой еще ну такой

    Регистрация:
    11.12.2010
    Сообщения:
    4.250
    Симпатии:
    428
    Адрес:
    Moscow-Land
    Ежик, ну вот у меня пара ноутбуков найдется откуда можно выдернуть батарейки. Ладно, пускай, выдернул, но они же не новые. А еще, там же они были в компактном виде, а так? Может проще тогда из двух старых батареек одну целую собрать, заменив одну потекшую? И еще а в чем прикол? В собранном виде у меня ноут если игровой то от батареек минут 45 живет, а такой не игровой нууу часа 4. А если я разберу аккум и вытащу все наружу, то будет мне счастье до 8 ми часов игрух?

    Может купить обычные аккумы на 1.2 Вольта и емкостью за предельной до 3000 Ма каждая?
     
    Последнее редактирование модератором: 18 май 2014
  14. Jamma-Laquad

    Jamma-Laquad New Member

    Регистрация:
    20.05.2014
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Расскажите, очень интересно
     
  15. Android-Dim

    Android-Dim Очень веселый, находчивый и умный, Ой еще ну такой

    Регистрация:
    11.12.2010
    Сообщения:
    4.250
    Симпатии:
    428
    Адрес:
    Moscow-Land
    Поднимите глаза выше :rolleyes:
     
  16. Joжык

    Joжык Пользователи

    Регистрация:
    14.10.2012
    Сообщения:
    3.229
    Симпатии:
    245
    Адрес:
    Питер
    Дим, прикол в том, что контроллер запоминает , сцуко, состояние батареи, потому просто замена элементов - пустая трата денег и времени. Ну вставишь ты новый элемент. а он записан как нерабочий.

    Есть неплохой вариант. Берешь все элементы, включаешь к каждому автомобильную лампочку от жигулей. Пока не сдохнет. Потом берешь зарядное с вольтметром, заряжаешь каждый элемент до 1.7 вольта, это стартовое напряжение для контроллера, меньше - он считает батарею дохлой и отключает.

    Когда ты всё зарядил, собираешь батарею уже из рабочих аккумов, скрепляешь скотчем и втыркиваешь в ноут. Если пошла зарядка - ты победил. Тогда дать ему игрушку до отключения и снова полная зарядка - так раза два, и твоя батарея снова жива )))

    Есть еще вариант - обнулить контроллер. Для этого нужен программатор и небольшие навыки в .. ну хоть в Ассемблере.

    Есть еще вариант - заряжать батарею без контроллера, как аккумуляторный фонарик. Риск - лопнут элементы, если перезарядишь. Ну и вообще , если сумеешь попадать вовремя - половина заряда.
     
    Последнее редактирование модератором: 23 май 2014
  17. Joжык

    Joжык Пользователи

    Регистрация:
    14.10.2012
    Сообщения:
    3.229
    Симпатии:
    245
    Адрес:
    Питер
    Не уверен, но думаю - вряд ли это зависит от процессора. Что значит "игровой - не игровой" ? Настройки системы. Через сколько отключает диск, через сколько затемняет экран, когда уходит в сон... Уход в гибернацию жрет память, но экономит батарею. Это всё настройки системы, ноут тут не при чем. ИМХО.

    Жрет энергию кто? Правильно, матрица, то есть экран Немилосердно жрет, потому есть смысл сократить яркость до минимума. А через пять минут выключать.

    Еще много ест диск, но на нем система, потому есть резон в режиме экономии отключать диск - скажем, через десять мин - ты же не ходишь в сортир дольше?

    Всё остальное позволит твоему буку прожить часов восемь до твоего возвращения.

    В моем буке всё сбрасывается на SSD накопитель. Маленький, большие дороги. Но это позволяет - открыл, открылось, как страницу листнул.
     
    Последнее редактирование модератором: 23 май 2014
  18. Joжык

    Joжык Пользователи

    Регистрация:
    14.10.2012
    Сообщения:
    3.229
    Симпатии:
    245
    Адрес:
    Питер
    Дим. Добрый совет. Не заморачивайся. Купи батарею готовую китайскую - они весьма неплохие. Это тебе встанет ...в зависимости от наглости. Ну примерно в восемь тыров. И - забудь. Я могу себе позволить, у меня лаборатория в гараже, два частотомера, паяльная станция, сварочник, баня, холодильник с пивом, настроенная антенна на вайфай из моей квартиры за полтора километра - и ни одной бабы в радиусе поражения!

    Прикинь? Вот сможешь так - начнешь паять ломаные батареи за три гроша, а теперь извини - там Иришка уже баньку развела.....
     
    Последнее редактирование модератором: 23 май 2014
  19. Joжык

    Joжык Пользователи

    Регистрация:
    14.10.2012
    Сообщения:
    3.229
    Симпатии:
    245
    Адрес:
    Питер
    Ну а про ноутбучные старые.... Что ж... Набирайся опыта, пробуй. Знаю, что испортишь. Запомни - всё можно починить. Почти всегда. Но обычно это ради опыта, ибо результат - только опыт и вторсырье. Сломаешь раз, два, десять... Или получится, или иди в депутаты. Блин.

    Ненуачо? Молодому надо думать про баб-с, а не о батарейках.
     
    Последнее редактирование модератором: 23 май 2014

Предыдущие темы