"Откусили" треть участка! Землеустроительная организация при межевании. Право имеют?

Тема в разделе "Юридический форум", создана пользователем Екатерина, 25 янв 2012.

  1. Екатерина

    Екатерина Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    11.734
    Симпатии:
    1.239
    Суть:

    Близкая родственница на Псковщине наследует земельный пай, доля 6,8 га. По выписке из кадастрового, с приложенным планом тоже 6,8 га. Обратилась за сост. земельного дела в местную, читай единственную и настоятельно рекомендованную, землеустроительную компанию ООО "Как-то там"(предположим). Дело сделали, свидетельство о собственности на его основании получено в 2007 году. Одна неприятность, сократили участок на треть. Выяснила родственница это, к сожалению, только в том году, приехав непосредственно на землю, а там уже дома стоят (вовремя документы не проверила, не знаю уж о чем думала). в 2010 году участок переведен из сельхоз. угодий в личное подсобное, опять же не 6,8 га, а урезанный на треть.

    Вопросы:

    1. Имеет ли частная землеустроительная компания право на подобные действия? Уменьшать участок на свое усмотрение, когда "властями" выделен больший?

    2. Срок давности. Имеет ли он значение в данном деле? Документы получены в 2007-м, перевод земель в другое назначение в 2010м

    3. Куда бечь? К кому обращаться? Земельный отдел в области, управление сельск.хозяйства не помогут, т.к. фирма, что "покусала" участок пригретая ("дочернее" предприятие?)

    Участок очень сладкий (асфальт, свет, газ, вода, стационарная телефония, лес, заказник, местная курортная зона)

    вот... информация нужна срочно, захватчики скоро опять строиться начнут (когда оттают)
     
    Последнее редактирование модератором: 25 янв 2012
  2. МИМА ГОГА

    МИМА ГОГА наблюдаю ...

    Регистрация:
    18.12.2010
    Сообщения:
    9.860
    Симпатии:
    939
    Адрес:
    Ленинград
    В суд куда ещё та ???? ... ;)
     
  3. Екатерина

    Екатерина Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    11.734
    Симпатии:
    1.239
    в суд нужно что-то принести, не просто же заявление а ля "Меня обидели"
     
  4. Oldman

    Oldman New Member

    Регистрация:
    07.09.2009
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Вы хоть приблизительно представляете, сколько теперь стоит решение этого вопроса, а? [​IMG]
     
  5. МИМА ГОГА

    МИМА ГОГА наблюдаю ...

    Регистрация:
    18.12.2010
    Сообщения:
    9.860
    Симпатии:
    939
    Адрес:
    Ленинград
    Долго она тянула ... а после 3х лет если земля пустая то могут и забрать ...

    а так собирай все документы. исковое и вперёд ..
     
  6. Екатерина

    Екатерина Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    11.734
    Симпатии:
    1.239
    Это если сельхоз.угодья и не используются. А у нее в личное подсобное переведено, и покос там (отдавала в аренду за толику малую), был, пока не понаехали. А документы да, поздновато спохватилась, сразу надо было.

    Вы не могли бы выразиться яснее? Что имеется ввиду?
     
  7. Oldman

    Oldman New Member

    Регистрация:
    07.09.2009
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Что имею, то и ввиду... Такую проблему без нормальной оплаты не решить в реале, а Вы еще в инете время теряете попусту.
     
  8. Екатерина

    Екатерина Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    11.734
    Симпатии:
    1.239
    Раздел "помощь юриста" вообще-то. Здесь я задала пару конкретных вопросов. Не думаю, что профессионала затруднит найти ответ на ЭТИ вопросы. Я же не за решением проблемы сюда обратилась.
    Вы это... смайлик забыли - [​IMG]

    :D
     
  9. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    1. Не имеет права, впрочем, какие-то основания у неё были, не просто же так уменьшили участок.. Это уже на преступление похоже.

    2. Срок исковой давности.. Ну как сказать, мне видится, что он не применим в данном случае, так как есть правоустанавливающий документ на землю (свидетельство о наследовании), а значит, де юре человек уже собственник либо иной владелец (как это установленно делом о наследовании?). На требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права исковая давность не распространяется. 208 ст. ГК РФ

    3. К юристу бежать, не иначе, сами Вы это дело вряд ли осилите - как я понял с другой стороны тоже люди заинтересованные и не бедные? Простые люди у профессиональных юристов крайне редко дела выигрывают, а если ещё они настолько не внимательные, что не заметили уменьшения участка на треть, к гадалке не ходи - проиграют. [​IMG]
     
  10. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Порядок действий не сложный, на самом деле - сначала отменить свидетельство и снять с кадастрового учёта. В досудебном порядке это не получится - суд. Далее поставить на кадастровый учёт участок полностью, но это тоже не получится - т.к. скорее всего выпавшая треть уже оформленна в собственность, а значит судиться с каждым собственником. Так как не все дела можно будет выиграть - многие участки могут остаться на кадастре (особо если на них уже есть жилой дом). Значит "добирать" недостающие сотки придётся у муниципалов, а того хуже федералов (федеральная собственность). Они их просто так не отдадут - опять суд. В итоге времени на это уйдёт неопределённо много. Денег юристу тоже.

    Оно того стоит? :huh:
     
  11. Екатерина

    Екатерина Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    11.734
    Симпатии:
    1.239
    Большое человеческое спасибо! [​IMG]

    По первому пункту...они аргументировали тем, что земля, где расположен данный участок - пашня, приписали туда баллогектары и исходя из этого уменьшили. Пашни там уже лет тридцать нет, лес уже почти. В свидетельствах и кадастровом плане этих баллогектаров тоже не было, появились только в земельном деле. Причем тут вообще степень плодородия почвы и каким боком из-за этого можно урезать то, что уже выделено и нанесено на план местным кадастровым отделом? Не понятно...

    поняла
    жилой дом, как я поняла, той тетечки, что оформляла дело в этой фирме. Земля не муниципалов и не федералов, пока что АО "Какай-то путь" (то-ли светлый, то-ли Ильича) колхоз, короче, бывший
    там лесок особенный, чемпионаты мира по летнему биатлону проводят, база отдыха и соответствующая инфраструктура расширяются
     
  12. Нечто

    Нечто Я брежу или в реале тут...

    Регистрация:
    04.12.2010
    Сообщения:
    4.132
    Симпатии:
    553
    Адрес:
    Питер.
    Дичь какая то.Когда подписывали границы межевания, составляли протоколы, делали кадастр, и тд и тп., сдавали рна регистрацию...и она не видела ПЛОЩАДИ собственного участка ??? Да там ВСЕ расписано, в кадастре вплоть до сервитутов в виде ЛЭП и прочего. Она что под стаканом была постоянно или доверку выдала на все не глядя ?

    Второе - любая застройка должна быть включена в проект развития территории, а она включается только на основании документов о собственности и кучи бумаг, есть конечно самозахват, но вашем случае маловероятно.

    Скорей всего ситуация в другом земля практически по всей Псковской ( за редким исключением) стоит копейки , сельхозка и подавно. Никто у нее не покупает, а увидела что люди строятся и жаба задушила.

    Если межевание уже проведено включая ПП проект планировки с регистрацией соседних участков - пускай спокойно сидит и помалкивает.

    Для сведения дома по Псковской вместе участками ИЖС предлагают в деревнях по 20000 - 40000 рэ.
     
    Последнее редактирование модератором: 25 янв 2012
  13. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Что, есть информация, что это именно кадастровые инженеры приписали баллогектары, а в самом "фантике" (простите, документе о выделе) баллогектары не фигурировали? [​IMG] Я не знаком с методикой передачи земли в баллогектарах, но могу точно сказать, что действовала она недолго, это период реформ, там много было абсурда... Если фантик содержал такое понятие, а земля массивом была выделена в коллективную собственность, это был 92-93 год, и выдел доли из коллективного владения был сделан верно, то возможно Вы уже ничего не сделаете... Увы..

    Точно могу сказать только после ознакомления с документами.
     
  14. Екатерина

    Екатерина Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    11.734
    Симпатии:
    1.239
    по-аккуратнее со сленгом, по-аккуратнее.Земля там действительно стоит, именно в этом месте, во всем остальном районе точно - копейки, но не там. Но не это важно, это наша потомственная земля, еще с дореволюционных времен, потому и стараемся так. Вот как с документами вышло - загадка, сама не пойму

    Баллогектары фигурировали только в свидетельстве о членстве в АО моей бабушки. Далее. в свидет. о наследстве (или как там точно, не знаю формулировок), свид. о членстве родственницы их не было, в кадастровом тоже, выплыли только при оформлении земельного дела частной(рекомендованной) фирмой в 2007 году
     
  15. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот эта инфраструктура запросто может расшириться и на Ваш участок, то его просто изымут на основании ст. 239 ГК РФ. [​IMG]

    Знаком я с подобным случаем:

    Сроила одна гос. копорация такой интересный объект: (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь). Трубу клали по минимально затратному пути - через поля, леса, горы, реки, озёра и т.д. Иногда на пути трубы попадались дачи и дома. Их у владельцев выкупали по хорошей цене. Один владелец, в угоду своей корысти, запросил несколько миллионов за свою никчёмную дачу в лесу. Ему предложили 600 000 максимум (и это отличная цена). Отказался. Изяли через суд, оплатив по рыночной 40 000р.

    Мораль сей басни такова - шанс подоить государство простым людям не выпадает, даже если им так кажется. :)
     
  16. Павел

    Павел Хочешь, я загадаю и у тебя всё будет хорошо?..

    Регистрация:
    24.09.2010
    Сообщения:
    6.377
    Симпатии:
    324
    Адрес:
    С.Пб
    Где будут следующую трубу тянуть? Я там в лесу избушку сооружу...
     
  17. -Mike-

    -Mike- Пользователи

    Регистрация:
    19.04.2009
    Сообщения:
    1.026
    Симпатии:
    29
    Если ваша родственница сошлётся на какие-нибудь существенные для дела обстоятельства, повлекшие эту невнимательность (её болезнь, смерть близких, трудное материальное или семейное положение,...), то дело, думаю, проще решится.

    А подход такой: совместно с юристом методично собирать справки, выписки и бить с упорством, как кирпичём, в одну точку (суд. решение).

    Судя по приведённой информации думаю решение будет на вашей стороне.
     
    Последнее редактирование модератором: 25 янв 2012
  18. Екатерина

    Екатерина Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    11.734
    Симпатии:
    1.239
    если б там еще государство..."расширялось". Местные там хулиганят
     
  19. Нечто

    Нечто Я брежу или в реале тут...

    Регистрация:
    04.12.2010
    Сообщения:
    4.132
    Симпатии:
    553
    Адрес:
    Питер.
    Да ребята я все проще объясню.Если "душатся " заплатить нормальному специалисту, то как правило так и выходит. Нашли бы в Питере, да с приватизацией участка и сопровождением - поездкамит в Псковскую встало бы вам 100 -150 000 рэ.Ну мы все умные, все бюллетени читаем , статьи в интернете, потому так и выходит.Мне что вам тут за здорово живешь расписывать что и как нужно делать ? Я уже все достаточно рассказал. Тут тема не столько для юриста , но и практика по земельным вопросам включая град. планирование, ПП, ПМ, зем. кадастр с топ регистром и так далее.

    Считате что вы правы ? Так обращайтесь в суд.вам грамотный юрист соберет документы и подготовит. В среднем Вам это обойдется думаю 70-150 тыс. рэ, в зависимости выиграете или нет.
     
  20. Екатерина

    Екатерина Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    11.734
    Симпатии:
    1.239
    Какой эмоциональный отзыв! Тронута [​IMG]

    Я сегодня только о ситуации узнала. Спасибо Хисту, направление поняла и уже кое-чего сделала. На кой специалистов из Питера? На месте свои найдутся, чтобы проблемы решить.
     

Предыдущие темы