Трудавое право,как найти управу на прокуратуру. Взятки гладки..

Тема в разделе "Юридический форум", создана пользователем Domlno, 29 мар 2012.

  1. Domlno

    Domlno Пользователи

    Регистрация:
    05.06.2009
    Сообщения:
    1.062
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Санкт- Петербург
    Работать устроена официально, трудовой договор и всё такое прочее.Не так давно я узнала что беременна( как раз в то время когда подумала о смене места работы), так что если уходить с этого места работы то на улицу- чего я делать естественно, не собираюсь. На данный момент уже полтора месяца(даже больше) задерживают зарплату. На днях иду в прокуратуру писать заявление. Не я первая и не я последняя кто делает это работая на нашем предприятии. Каждый раз повторяется одно и то же- начальство даёт взятку в прокуратуре и всё заминается. Меня это не сильно волнует - я могу хоть каждый месяц ходить в прокуратуру и писать заявы пока он не начнёт вовремя платить зарплату. Может дойдёт наконец до человека что взятка прокуратуре раз в месяц это дороговато и лучше всё таки платить сотрудникам.

    Но. Рано или поздно мне надоест ходить в прокуратуру как на работу. Вопрос- как найти управу на этих взяточников? Подавать на прокуратуру в суд(если да то в какой) или сначала подавать на районную прокуратуру заявление в областную? В общем какой должен быть следующий шаг чтобы дело продвинулось дальше и его не замяли если придётся этим заниматься?

    Ещё один вопрос:

    В законе сказано что работник имеет право при задержке зарплаты больше чем на 15 дней написать заявление и сидеть дома до выплаты задолженности по зарплате. Так у нас делают периодически рабочие на производстве. Но вопрос- за эти дни, которые они сидят дома им потом не платят ни копейки. Так и должно быть или всё таки начальник должен платить хоть что то- ведь не по своей вине люди дома сидят? Вопрос очень насущный ибо с понедельника и я сяду дома т к мне просто не на что будет поехать на работу.
     
  2. mike-lawyer

    mike-lawyer New Member

    Регистрация:
    18.03.2012
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    На нижестоящую прокуратуру нужно жаловаться сначала в городскую, потом в управление по СЗФО (на английской набережной) потом в Генеральную в Москву. На работодателя же можно подать так же жалобу в инспекцию труда (она в Питере в пос. Шушары) и в суд о выплате задолженности по з/п
     
    Последнее редактирование модератором: 29 мар 2012
  3. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    Ну, насчёт взятки прокуратуре - явный перебор. Зарплату всё равно выплатят, а прокуратура деньги не вернёт. И какой размер взятки должен быть, чтобы работнику задержать зарплату разрешили?

    20-30 рублей?
     
  4. mike-lawyer

    mike-lawyer New Member

    Регистрация:
    18.03.2012
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Предыдущий оратор прав)))) Не тот уровень. Так что через суд трясти работодателя, а потом уйти в декрет и чтоб он еще три года платил
     
  5. Domlno

    Domlno Пользователи

    Регистрация:
    05.06.2009
    Сообщения:
    1.062
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Санкт- Петербург
    Понятия не имею о размерах взятки но дело заминалось. Может прокуратура даёт какой то срок в течении которого работодатель должен погасить задолженность и он в этот срок укладывается? Может у него знакомства какие то есть или ещё что но тем не менее из отдела кадров работник ходила туда со всеми требуемыми документами, после этого ходил сам начальник.Говорят (в кадрах) что штраф он должен был платить 250000 за задержку но он вроде так ни разу его и не платил. Спустя какое то время( иногда пол месяца иногда меньше) то что должен он платил работникам и все на время успокаивались- до следующей большой задержки...

    Выяснила тут что трясти то практически бесполезно. Заплатит в любом случае не раньше середины следующего месяца т к денег сейчас всё равно реально нет. Когда появятся он и без суда заплатит. Млин..но мне от этого не легче ни капельки....Я то надеялась что деньги есть, просто он их на зарплату пускать не хочет( иногда у него такое бывает но похоже не в этот раз)..Ё...-моё...

    А три года платить будет не он а соц- обеспечение( государство компенсирует затраты на выплату пособий по уходу за ребёнком) а пособие сейчас таким хитрым образом высчитывается что получается копеечным сколько бы не получал до этого по зарплате. Впрочем что ещё можно было ожидать от родного государства, оно только с трибун заявляет "рожайте и всё будет ок"а на деле- сами знаете...На что жить 3 года ума не приложу...Сами конечно виноваты но от этого опять же ну ни фигашеньки не легче. Дети конечно счастье но сейчас оно очень дорого обходится...
     
    Последнее редактирование модератором: 29 мар 2012
  6. Largo

    Largo Пользователи

    Регистрация:
    02.06.2011
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    0
    Всё равно, по закону, за Вами три года сохраняется Ваше рабочее место, так называемое "декретное", то есть, через три года, Вы можете преспокойно вернуться на своё место работы на ту же должность, на которой работали, а там, может, к тому времени и руководство предприятия поменяется. ))
     
  7. dmsamoilov

    dmsamoilov Пользователи

    Регистрация:
    14.11.2015
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    1
    Посоветую обратиться в социальный сервис юридической консультации, помогут по всем правовым вопросам.
     
    Последнее редактирование модератором: 20 июн 2016
  8. Крючкотворец

    Крючкотворец Пользователи

    Регистрация:
    06.10.2016
    Сообщения:
    482
    Симпатии:
    12
    Нужно было просто собрать все документы касательно ваших отношений с работодателем, написать заявление на имя ген директора о просьбе выплатить зарплату, далее заказным письмом с обратным уведомлением отправляете на адрес вашего офиса, на почте обязательно его оцениваете, указываете, что вы отправили.. Ждете три дня, затем в суд.. Ген директор за вами на карачках ползать будет..
     
    Последнее редактирование: 8 окт 2016

Предыдущие темы