Проблема школы

Тема в разделе "Юридический форум", создана пользователем Teddy Lys, 24 апр 2012.

  1. Teddy Lys

    Teddy Lys Пользователи

    Регистрация:
    23.04.2012
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте. Следующим летом хочу перебраться на постоянное место жительства в Санкт-Петербург. Я и двое моих маленьких детей, мы все граждане другой страны. В июле 2013 старшей дочке исполняется 6 лет, и надо будет определять в школу. Я хотела узнать, имеют ли право дети иностранцы ходить в школу в Питере, с какими проблемами я при этом столкнусь, какие документы могут понадобиться и т.д. Если есть ссылки на какие-то ресурсы, буду очень благодарна
     
  2. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.781
    Симпатии:
    1.130
    Че за страна -то?
     
  3. Teddy Lys

    Teddy Lys Пользователи

    Регистрация:
    23.04.2012
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    Я же отвечала в теме знакомства с новичками :) , мы из Баку, страна соответственно Азербайджан, сами русские и хотим переехать в Россию. Гражданство конечно будем получать в штатном порядке, но ведь на это нужно время, а если уедем следующим летом, то в сентябре ребенку в школу, а поскольку еду я не одна, а с детьми, то это большая ответственность, надо все выяснить и подготовить заранее. только вы не язвите, пожалуйста, по поводу нашего переезда, для меня это очень серьезно, и я специально здесь и зарегистрировалась, чтобы подготовиться и все сделать по правилам
     
  4. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.781
    Симпатии:
    1.130
    удачи. по теме не могу. ибо северней прозябаю....
     
  5. wissspaaa

    wissspaaa Пользователи

    Регистрация:
    25.03.2012
    Сообщения:
    774
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ходить в школу конечно имеют право! только нужна регистрация...проблемы...скорее нравственности со стороны детей если только...а вот с документами подскажу, но не точно - мед карта понадобится, лист с прививками, документы с прошлой с школы , в т.ч. характеристика ребенку, который пишет учитель, свидетельство о рождении, страховой медицинский полис. Насчет учитель надо поспрашивать среди мам, в какой класс пойти лучше было бы и про сам состав класса узнайте, бывают классы прям сборище хулиганов, а бывают классы с адекватными, спокойными детьми, туда как правило попасть сложнее, т.к. там успеваемость у детей выше среднего.
     
  6. Зеркало

    Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

    Регистрация:
    18.09.2008
    Сообщения:
    6.867
    Симпатии:
    163
    1.4. Ребенок, не являющийся гражданином Российской Федерации, принимается в образовательное учреждение по направлению администрации района Санкт-Петербурга, на территории которого находится образовательное учреждение (далее – администрация района).

    Для получения направления в образовательное учреждение родитель (законный представитель) ребенка, не являющегося гражданином Российской Федерации, подает в администрацию района заявление, к которому прилагаются:

    копии действительного заграничного (дипломатического, служебного, обыкновенного) паспорта ребенка либо иных документов, удостоверяющий личность и признаваемых в этом качестве Российской Федерацией (далее – заграничный паспорт);

    копии документов, подтверждающих законность пребывания (проживание) ребенка в Российской Федерации: вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо виза и (или) миграционная карта, либо иных документов, предусмотренных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

    При подачи заявления родитель (законный представитель) ребенка предъявляет оригиналы документов, копии которых приложены к заявлению, а так же паспорт гражданина Российской Федерации или заграничный паспорт родителя (законного представителя) ребенка. Копии документов заверяются лицом, осуществляющим прием заявления, после чего оригиналы документов возвращаются родителю (законному представителю) ребенка».

    1.5. Для приема ребенка в 1-й класс образовательного учреждения родитель (законный представитель) подает в образовательное учреждение заявление, к которому прилагаются следующие документы:

    - паспорт законного представителя;

    - копия свидетельства о рождении ребенка или заграничного паспорта ребенка, если ребенок, не является гражданином Российской Федерации;

    - направление администрации района, выданное в соответствии с пунктом 1.4 Порядка, если ребенок, не является гражданином Российской Федерации;

    - копии документов, указанных в абзаце четвертом пункте 1.4 Порядка, если ребенок, не является гражданином Российской Федерации.

    При подачи заявления в образовательное учреждение родитель (законный представитель) ребенка предъявляет оригиналы документов, копии которых приложены к заявлению, а так же паспорт гражданина Российской Федерации или заграничный паспорт родителя (законного представителя) ребенка. Копии документов заверяются лицом, осуществляющим прием заявления, после чего оригиналы документов возвращаются родителю (законному представителю) ребенка».
     
    1 человеку нравится это.
  7. Blackadder

    Blackadder Пользователи

    Регистрация:
    07.09.2010
    Сообщения:
    7.850
    Симпатии:
    301
    что за дети такие?
     
  8. Teddy Lys

    Teddy Lys Пользователи

    Регистрация:
    23.04.2012
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    Спасибо вам всем большое!
     
    Последнее редактирование модератором: 24 апр 2012
  9. wissspaaa

    wissspaaa Пользователи

    Регистрация:
    25.03.2012
    Сообщения:
    774
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    хорошие дети, шкодят конечно, но без жестокости, над учителями не издеваются....было время приходилось менять часто школы , всякого насмотрелась
     
  10. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.781
    Симпатии:
    1.130
    Это наплывами.помню по себе период с года 85-91 у нас был спокойный,до нас были отморозки(мелким в туалет зашел-уже подвиг, за шкибот взяли и по побелке спиной)))))....) и после нас пришли отморозки...поколение пепси..

    навскидку-делай кучу копий всех документов [​IMG] Пригодиться. И успокоительную таблетку глотни..
     
  11. Зеркало

    Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

    Регистрация:
    18.09.2008
    Сообщения:
    6.867
    Симпатии:
    163
    кстати - еще нюанс - "Обучение детей в образовательных учреждениях, реализующих программы начального общего образования, начинается с достижения ими возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) учредитель образовательного учреждения вправе разрешить прием детей в образовательные учреждения для обучения в более раннем возрасте."

    не факт, что возьмут вашу шестилетку. имеет смысл годик подождать.
     
  12. Teddy Lys

    Teddy Lys Пользователи

    Регистрация:
    23.04.2012
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    Походу да, могут не взять, ей в сентябре будет только 6 лет 2 месяца... Хотелось бы конечно уже на след. год, но с другой стороны будет больше времени для адаптации, и для ребенка и для меня, так что может и к лучшему

    Dmitry1380 - спасибо, наверняка так и сделаю :)
     

Предыдущие темы