Первые шаги самостоятельного вождения. Как это было. | страница 2

Тема в разделе "Автомобильный форум", создана пользователем Wrong, 9 авг 2007.

  1. Орёл

    Орёл Пользователи

    Регистрация:
    14.04.2007
    Сообщения:
    217
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не знаю, какие особые правила при АКПП надо соблюдать... У меня на машине не поставить задний ход, если нога не лежит на тормозе, и машина не остановлена. Можно с нейтрали переместить на D, когда не движешься, но после пары рывков с места насиловать машину отучаешься вмиг. Когда она в ином положении, кроме P или N, ее не завести. В общем везде блокировка на дурака стоит. А при движении я ее все время на D держу, кроме тех случаев, когда в пробку мертвую попадаешь.

    К топику - после сдачи прав, еще их даже не обмыв, трогался с места, с горки, с обочины, заглох [​IMG] завелся, в зеркало не посмотрел, и меня пластмассовым бампером по переднему крылу на выезде задела маршрутка [​IMG] Легкая вмятина. Единственное ДТП за всю жизнь по моей вине :)
     
  2. Alena77

    Alena77 Пользователи

    Регистрация:
    29.01.2007
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    4
    Вынуждена научиться, другого выхода нет. Ой, не знаю, что получится, но пора. [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 24 авг 2007
  3. Чара

    Чара всем пока!

    Регистрация:
    17.02.2007
    Сообщения:
    2.792
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ни за что! Повесить себе ярлык "урод"? [​IMG]

    40 - 60 км - это был первый день, когда я перегоняла свою ласточку с ул. Доблести в Пушкин.

    СТРАХ в первые дни вождения был у 99% опрошенных мной водителей. Но он ПРОШЁЛ у всех. И у меня тоже, давно. Так что новички могут не страдать комплексом неполноценности, а просто тренироваться.

    Кстати, ты не представляшь, с каким "возбуждением" порой смотрят на молодую девушку за рулем Волги окружающие. [​IMG] А когда я залезаю под капот проверять уровень масла, тормозной и прочих жидкостей - это ваааааще производит такой фурор! :lol2:
     
  4. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Это был въезд на поребрик - не удалось въехать на прилегающую территорию. Мой инструктор как-то совершенно не уделил этому внимания.

    Впрочем, это уже когда было.

    Но я стараюсь водить осторожно иудивляюсь лихачам, перестраивающимся между трактором и трамваем на скорости под 90. Кажется, им не жалко своих машин (про чужие я молчу, для таких чужая машина - это помеха).
     
  5. Zang

    Zang Пользователи

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.571
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Питер
    вот вот...страшно как раз то, что такие "ГОНСЧИКИ" не думают о других участниках движения (
     
  6. инна

    инна Пользователи

    Регистрация:
    15.09.2007
    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    0
    Первый день был ужасен,если до этого с кем-то в машине,то тогда одной пришлось! [​IMG] ,жесть,40км по Купчино это кошмар!!!!Но умудрилась в первый же день грубо нарушить правила пдд,причем вполне осознанно.А вешать У или ДАМА ЗА РУЛЕМ откровенно делать из себя камикадзе!!!Уродов на дороге до фига!
     
  7. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Еду на днях через Большеохтинский мост. Вернее, подъезжаю к нему со стороны Суворовского. Пробка что надо. Кр-р-рысота! Затор - чудо. Мне зелёный, место есть, я еду. На скорости наперерез мчится удодище, пытается завернуть (разумеется, не получается), перегораживает дорогу - и приехали. Ни тем, кто по полосам едет, не двинуться, ни ему - потому как некуда. И начали гудеть.

    Каким-то хитроподковывернутым манером мне удалось выкрутиться -а дальше смотрю в зеркало и обозреваю, как поворот попыталась было совершить вторая машина. И запломбировало намертво.

    Культуры вождения - никакой.
     
  8. Жестокий Ангел

    Жестокий Ангел Удален за оскорбление участников форума

    Регистрация:
    18.09.2007
    Сообщения:
    4.198
    Симпатии:
    1
    Не знала, что есть еще люди, которые сдают на права сами, да еще с первого раза [​IMG] Поздравляю! Вот я только пошла обучаться в автошколу и преподаватель нам сказал, если вам не понравятся инструкторы, то сразу сообщайте мне...типа я с ними разберусь [​IMG] Может и мне самой попробовать сдать на права [​IMG] И не платить эти 9000 :beee:
     
  9. Бяка

    Бяка Пользователи

    Регистрация:
    19.09.2007
    Сообщения:
    415
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Тула
    Ну конечно! "Другие участники движения" думают о других, наверное... особенно в те моменты, когда ползут плотной стеной по всем полосам.. рядышком... Или когда на светофоре (будучи первыми) трогаются, когда зелёный уже заморгал... Или когда со второстепенной дороги выезжают на 150-ю "дырку"... Или когда на очень узкой улице, где с 2-х сторон стоят машины, и встречные с трудом разъезжаются, "втыкают" свой лимузин под углом 45 градусов, так, что зад торчит на пол-полосы (потому, что парковаться не умеют).... Или паркуются, занимая Матизом место, где 2 Камаза уместятся... Или когда, боясь обогнать тихохода на трассе, скапливаются за ним, как цыплята за наседкой, даже не подумав оставить место для тех, кто СПОКОЙНО (ну да, для вас же 90 на трассе - это Гонки!!!) пытается обогнать всю эту толпу сусликов частями...

    В конце-концов кто о ком должен думать: те, кто умеет ездить и никому не мешает... или всё-таки те, кто ещё не научился, и кто непредсказуемо шарахается в испуге по дороге?

    "Гонсчики" вам помешали???? Да вы себе признайтесь, что мешают они только тем, что ВЫ ИХ ПРОСТО БОИТЕСЬ!!! т.к. реальной опасности нет, она только в ваших глазах!!!

    И ещё, найдите в себе мужество признать, что все ваши рассуждения о "гонщиках", о вашей "езде по правилам" основаны только на неумении ездить!! Я не говорю, что начинающих надо "гнобить".... я говорю о другом: не бросайтесь Высокими Словами!!!!! Говорите честно, что вы ТАК не ездите ПОКА МАЛО ОПЫТА!!! Посмотрим, как вы будете ездить и что говорить лет через 10-15 стажа....
     
  10. инна

    инна Пользователи

    Регистрация:
    15.09.2007
    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    0
    А вы считаете что новичкам на дороге боятся нечего?Я например новичок,да реально побаивалась жуткого движения на дороге когда каждый за себя и о других участниках движения не думает!Но что делать человеку с 30летним стажем вождения,когда он везет с дачи семью,в машине жена,дочь,и со второстепенной его в прямом смысле слова режет в лобовую урод на 80км.ч,в итоге машина в хлам,вся семья с тяжелыми травмами,дочь с жутким осколочным переломом в больнице.А эта скотина отделалась штрафом в 2.500 тыс.руб.Я теперь когда на дороге если вижу машину справа так холодным потом покрываюсь,вдруг еще один такой урод!!!!Кстати ремонт машины моему отцу обошелся в 45 тысяч,а страховая вернула только половину в виду того что машина не новая.А вы считаете что боятся нечего!
     
  11. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    инна.

    страховая и не может вернуть полностью. По закону об ОСАГО ущерб возмещается с учетом износа. оставшуюся часть можно затребовать с виновного водителя, но это дохлый номер. Лучше страховаться по КАСКО.
     
  12. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Ну что, стояла возле дома машина "умеющего ездить". Отлично умел поворачивать на скорости на четвёртой передаче, обходил других по встречке широкой дугой и прочая, и прочая. Тоже мотивировал, что он умеет ездить и никому не мешает.

    Вот и вывернул со встречки на четвёртой передаче. Какое счастье, что въехал только в фонарный столб. Машина сложилась вокруг этого столба - и водителя - пополам.

    Он и правда умел думать о других, видимо. Угробил лишь себя.

    Потому что ДУМАТЬ на дороге должны не только те, кто умеет ездить, кто "умеет" ездить или новички, а все обо всех.

    А когда я слышу о презрении "опытных водителей" к новичкам, мне очень хочется посмотреть на тот момент, когда они сами только-только сели за руль и сразу же стали ездить идеально, без огрехов.

    Да, я сейчас (даром что за рулём недавно) стараюсь держаться подальше от тех, кого стоит буква "У" или цифра "70". Но когда я слышу бибиканье сзади от "опытных", которые по совей великой "опытности" не видят, что впереди меня стоит какой-нибудь такой же "опытный" хрен с бугра, я перестраиваюсь, а затем периодически с наслаждением наблюдаю в зеркало заднего вида, как они матерят друг друга, потому как "поцеловались".

    А уж что они никогда не глохли на дорогах - это тоже факт.
     
  13. Бяка

    Бяка Пользователи

    Регистрация:
    19.09.2007
    Сообщения:
    415
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Тула
    ;) прежде всего давай договоримся не путать опытных и идиотов, которые за рулем меньше тебя, но уже возомнивших себя Стрит рессерами. Да, опытный видит, когда можно ехать "не сорок", но видит и другое -когда быстрее 20 ехать опасно. А ты рассказала не об опытных, а о "так себе", о ДЯТЛАХ. О тех, кто никогда не поймет, что скорость машины определяется не мощностью движка, а эффективностью тормозов.

    И кстати, ты была свидетелем ТОГО ДТП, где тот сосед...в столб? Не думала, что он этим спас жизнь ребенку, выскочившему внезапно перед машиной (и которого ты, тьфу-тьфу-тьфу, просто намотала бы на бампер, а он успел отвернуть). Да и из-за неумелых, которые крутят башкой, вместо того, чтоб кинуть взгляд в зеркало, и поэтому ни хрена не видящих, такое тоже частенько случается.
     
  14. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Для начала, на будершафт мы с Вами пока ещё не пили.

    Свидетелем того ДТП быть не пришлось, зато со вдовой побеседовать довелось. Не было там ни ребёнка, ни встречных машин, с управлением мужик не справился.

    Кстати, хорошо, что напомнили - у нас на пустой дороге вот как раз сбили девочку, к счастью, не насмерть, но ножку ей сломали. Дятел это был.

    Но не все новички - дятлы, вот о чём я толкую. И не все, кто считает, что умеют водить, умеют.

    А ведь под вышеуказанными "ГОНСЧИКАМИ" подразумевались как раз "дятлы". Вы сами же подтвердили это.
     
  15. Бяка

    Бяка Пользователи

    Регистрация:
    19.09.2007
    Сообщения:
    415
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Тула
    Ну раз для Вас так принципиально пили или нет (на брундершафт) ...

    Итак. Не уверен в искренности этих слов.. Под "гонсчиками" как раз, вы все подразумеваете ОГУЛЬНО всех, кто ездит лучше вас (читай - и быстрее)... А "дятла" можно увидеть в лучшем случае 1-2 раза в сутки... да и то не каждый день. А окружают вас обычное НОРМАЛЬНЫЕ водители, которые "виноваты" перед вами только в том, что лучше ориентируются в дорожной обстановке, что позволяет им чувствовать себя СВОБОДНО (в отличие от вас) в любой ситуации (в том числе и такой, которая покажется вам безвыходной, и в которой вы способны "натворить дел").
     
  16. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Интересно, кто так обидел Вас в своё время, что Вы видите во мне такого человека, который огульно всех записывает.

    Здесь Вы ошибаетесь.

    Потому что я под "гонсчиком" подразумеваю именно такого человека, который сквозь туман без габаритов, противотуманки и фар перестраивается на скорости (у нас сегодня туман, а на набережной робеспьера такая машинка навстречу ехала. В езультате все - по тормозам, пропустиьт дурака или дуру. Кто за рулём - в тумане было не определить), лезет в затор тоже на скорости, перегораживая дорогу так, что не пробиться, опять же, вынуждая всех остальных бить по тормозам и крыть это чудо матом всеми полосами.

    И я не считаю тех, кто лучше ориентируетсяв обстановке и выполняет манёвры, не мешая при этом движению на своей стороне и на противоположной, "гонсчиками", "дятлами" и тому подобными людьми.

    Не приписывайте мне то, что Вы, возможно, привыкли видеть от других. Логическое мышление у меня, в отличие от них, развито. Да и соображение имеется.

    Насчёт того, натворю ли я дел - возможно, и натворю. Возможно, и нет. Вот только "гонсчик" их тоже натворит, а опытный водитель - нет.

    Перечитайте выше мою фразу:

    "Потому что ДУМАТЬ на дороге должны не только те, кто умеет ездить, кто "умеет" ездить или новички, а все обо всех"

    Видите, там три категории. Ко второй как раз "гонсчики" и относятся.

    А водители, о которых говорите Вы - к первой.

    возможно, Вы не заметили.
     
  17. Бяка

    Бяка Пользователи

    Регистрация:
    19.09.2007
    Сообщения:
    415
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Тула
    А знаешь... Ой, прошу прощения!! ... А знаЕТЕ, что нет никакого презрения! И не было никогда. Есть только досада.. досада в том, что невозможно на трассе ехать разрешённые 90, потому, что впереди вереница "шестидесятников"... (объясните мне, ЧТО [кроме страха и неуверенности в себе] заставляет людей ползти 60 на загородном шоссе светлым летним днём?) ..

    Досада, что "если бы вон те 2 олуха, ползущие рядом со скоростью 40, додумались бы, наконец, ехать друг за другом, то я, двигаясь 60 вполне успел бы на следующий зелёный... и попал бы в зелёную волну"... Но я ВЫНУЖДЕН выискивать способ обогнать их (да, порой не деЦкими способами), чтобы уехать вперёд и продолжать движение уже спокойно, забыв ИХ, как страшный сон....

    Досада, что я, двигаясь по главной, уже почти привык притормаживать перед выездами сбоку, т.к.

    оттуда может выкатиться мадам, которая от растерянности ПРОСТО ЗАБЫЛА, что в машине есть тормоза, на которые надо НАЖИМАТЬ...

    Продолжать?

    Я тебе расскажу, как Я сел за руль... (ой, простите великодушно - ВАМ расскажу)

    Если Вам известно, в ТЕ времена студентов посылали в колхозы...

    Так вот я не упускал возможности попросить у тракториста "покататься"... по полю, где никого нет. Не спорю, "Беларусь" отличается от машины... но навыки прививает... Даёт почувствовать руль и педали...

    В одном из следующих колхозов повезло "скорешиться" с председателем, который на ночь давал ключи от колхозного Москвича (ездили в соседний колхоз "по девочки")... ночь.. чисто поле.. Есть возможность сосредоточиться на привыкании к управлению...(в том числе - к переключению передач, чего вы многие сегодня так боитесь)... никто не мешает...

    После этого был ГАЗ-53, "угнанный" с тока.... (водитель пошёл зерно пропивать, надо было машину срочно прятать, спасать парня)..

    Так что, когда я получил права (поездив почти пол-года без прав), для меня они были простой бюрократической бумажкой...

    Тут упоминался стаж вождения.... говорилось даже про 30 лет....

    В один из периодов "падения финансов" мне довелось поработать охранником на стоянке... Вот где я насмотрелся!!!!! ...и наслушался.. Когда после 10-й попытки загнать машину на место, предлагаешь клиенту (опасаясь за соседние машины) "давайте я помогу", каких только "стажей" не услышишь! "молокосос (мне тогда было лет 25), я 20/30/40...[далее везде, конечная 80] за рулём!!!"

    Не зависит УМЕНИЕ от стажа!!!!! Можно хоть 30 лет пытаться научиться играть на скрипке, но если тебе это НЕ ДАНО природой, хрен ты станешь Паганиней... будешь пилюкать (читай - болтаться на дороге, пугая других водителей) и не более того!
     
  18. Бяка

    Бяка Пользователи

    Регистрация:
    19.09.2007
    Сообщения:
    415
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Тула
    Меня трудно обидеть... Скорее - УСТАЛ от таких....

    Я уже писал, что таких - 1 на тысячу. (кстати, кирпичи с крыш тоже падают... Я, например, к этому всегда готов. А Вы?)

    Сдаётся мне, что Вы одна такая! )))))))))))

    С этой фразой спорить было бы глупо... Только дело в другом: один думает "ногами и руками" (т.е. инстиктивно, мгновенно, не теряя времени), а другой МОЗГАМИ пытается что-то сообразить. Думаю, не надо объяснять, у кого получается быстрее и правильней?
     
  19. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Не выделывайтесь и не злитесь.

    Потому что я соглашаюсь со всеми примерами, которые Вы тут привели. И потому что мы с Вами испытываем досаду и раздражение по поводу одних и тех же вещей - мадамы, жмущие на газ вместо тормоза и хотящиеся по тротуару за пешеходами, или ползуны в рядок, едущие около 40 по крайней левой.

    Меня это раздражает не меньше, чем Вас.

    Но также меня раздражают и те, кто, НЕ УМЕЯ водить со скоростью 90, которых и с 40-то нельзя на дорогу пускать, несутся, мешая всем подряд, и тем, кто едет быстро, и тем, кто медленно.

    И снова подтверждаю Ваше же мнение - не умеешь - не берись. Только оно справедливо и для тех, кто берётся разъезжать на 90-100 и выше, не умея этого делать.

    Вот о каких "гонсчиках" говорю я.

    Не злитесь, пожалуйста. Речь только о них.

    И под "опытными" водителями я тоже имею в виду "опынтых". А не опытных. На то кавычки и стоят.

    Вы сами только что упомянули "опытных" водителей, которые Вам на стоянке заявляли про свой великий стаж. Вот кто "опытные". А презрения, согласитесь, им не занимать.

    Мы же об одном и том же говорим!
     
  20. инна

    инна Пользователи

    Регистрация:
    15.09.2007
    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    0
    Отвечу насчет фразы БЯКИ на тему 30 лет,я не спорю что стаж не факт,но если не знаешь о чем конкретно человек говорит,не выпячивай грудь.За эти 30 лет(причем беспрерывного вождения),человек никогда не был виновником ни тяжелых,ни легких дтп,скажу больше эта авария была первой за эти годы,и не по его вине!А все потому что он умеет адекватно реагировать на дороге,и никогда не корячит из себя :АСА:.Если водители будут относится друг к другу на дороге более вежливо то и аврийности будет намного меньше,это касается и учеников и старожилов!А если по двору напрмер летит :АС: на скорости 40-50,когда правила разрешают не больше 20,то он сто пудов когда нибудь долетается!Все эти кресты и венки вдоль шоссе во всех направлениях это не что иное как чья то вина и ошибка!Только стоят ли такие глупые ошибки жизни чьего то отца,сына?
     

Предыдущие темы