Ртутные лампы опасны? если есть знающие люди, поделитесь мнением

Тема в разделе "Форум о технике, электронике и гаджетах", создана пользователем ioz, 5 июн 2012.

  1. ioz

    ioz New Member

    Регистрация:
    05.06.2012
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте, господа, у меня к вам есть один вопрос, никто пока мне ничего вразумительного не ответил. Дело все в банальном слухе, который я недавно услышал, что, якобы, некий человек разбил у себя дома несколько галогенных или энергосберегающих, как еще их называют, лампочек. А в них содержится ртуть, и вот он траванулся жестко. Я считаю, это - неправда, но сомнения все таки есть. Так может кто-нибудь точно знает, опасны такие лампы или как?
     
  2. Animal

    Animal Пользователи

    Регистрация:
    06.01.2007
    Сообщения:
    1.235
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В галогеновых лампах ртути нет. А энергосберегающими обычно называют люминесцентные лампы, и в них ртуть есть. Но одно дело большие трубчатые люминесцентные лампы, особенно старые, и другое дело современные маленькие люминесцентные. Чтобы реально травануться, нужно в закрытой комнате набить этих ламп несколько десятков, если не сотен. Если хотите, могу подсчитать, сколько.
     
  3. ioz

    ioz New Member

    Регистрация:
    05.06.2012
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Благодарю за ответ. Я, в действительности, не за себя переживаю, а за ребенка. Так бы я вообще не беспокоился.
     

Предыдущие темы