Пособите небольшой консультацией

Тема в разделе "Юридический форум", создана пользователем Выродок, 12 июл 2012.

  1. Выродок

    Выродок Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2008
    Сообщения:
    13.243
    Симпатии:
    3.878
    Адрес:
    Спб
    Суть события У нас на заводе у тётки сын - дальнобойщик Этой ночью к ним на стоянку забрался нарик и был пойман на попытке свинтить колёса - ну и соответственно крепко побит (Со слов сына пара сломаных рёбер и нос) Счас вроде как шьют уголовку сроком до 2-х лет.... Насколько это может быть правдой (На понт берут вымогая взятку или так оно и есть)

    ЗЫ Дело происходит в Москве
     
    Последнее редактирование модератором: 12 июл 2012
  2. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    Нарик - свинтить колёса? Для этого нужно 20 нариков.

    Скажи уж, нарик хотел снять двигатель.
     
  3. Выродок

    Выродок Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2008
    Сообщения:
    13.243
    Симпатии:
    3.878
    Адрес:
    Спб
    Я образно
     
  4. Smil

    Smil Пользователи

    Регистрация:
    30.09.2010
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    3
    Еще какая правда:

    Статья 112 УК РФ Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

    1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

    наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

    (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    2. То же деяние, совершенное:

    а) в отношении двух или более лиц;

    б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

    в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

    (п. "в" в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

    г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

    д) из хулиганских побуждений;

    е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

    ж) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

    наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

    Перелом носа и ребер вполне себе тянут на среднюю тяжесть (лечение более 21 дня один из критериев)

    Так что очень повезет если будет:

    Статья 114 УК РФ Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление

    1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, -

    наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

    (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    2. Умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, -

    наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

    (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    Лучше бы к адвокату в реале обратились
     
    Последнее редактирование модератором: 12 июл 2012
  5. versija

    versija Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2008
    Сообщения:
    4.376
    Симпатии:
    397
    Адрес:
    Питер
    совершенно верно...

    имейте ещё в виду вот это:

    Превышение самообороны

    Статья 37. Необходимая оборона

    1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны.

    2. Право на необходимую оборону имеют в равной мере все лица независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения. Это право принадлежит лицу независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

    3. Превышением пределов необходимой обороны признаются умышленные действия, явно не соответствующих характеру и степени общественной опасности посягательства.

    Статья 38. Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление

    1. Не является преступлением причинение вреда лицу совершившему преступление, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер.

    2. Превышением мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, признается их явное несоответствие характеру и степени общественной опасности совершенного задерживаемым лицом преступления и обстоятельствам задержания, когда лицу без необходимости причиняется явно чрезмерный, не вызываемый обстановкой вред. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.

    Статья 39. Крайняя необходимость

    1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайне? необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества ил* государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости.

    2. Превышением пределов крайней необходимости признается причинение вреда, явно не соответствующего характеру и степени угрожавшей опасности и обстоятельствам при которых опасность устранялась, когда указанным интересам был причинен вред равный или более значительный, чем предотвращенный. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.
     
  6. МИМА ГОГА

    МИМА ГОГА наблюдаю ...

    Регистрация:
    18.12.2010
    Сообщения:
    9.860
    Симпатии:
    939
    Адрес:
    Ленинград
    dengi davai !!! ...

    bistree

    [​IMG] °°°
     
  7. Шкура

    Шкура Пользователи

    Регистрация:
    20.03.2012
    Сообщения:
    767
    Симпатии:
    54
    Закон это хорошо. Вот только судьи у нас всяко понимают что такое необходимая оборона. Ну и совсем уж перестали удивляться когда людей спасшихся за счёт жизни или здоровья напавшего агрессора сажают в тюрягу. Потому как посмотрит судья так и поворачивают дело. А судьи у нас не ангелы и порою поворачивают в зависимости от дали взятку или нет.
     
  8. Зул

    Зул Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2012
    Сообщения:
    395
    Симпатии:
    31
    Не было там самообороны, судя по рассказу автора.
     
  9. Выродок

    Выродок Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2008
    Сообщения:
    13.243
    Симпатии:
    3.878
    Адрес:
    Спб
    Гы... извиняйте не смог сдержатся....Вопчим после консультации в прокуратуре города Москвы....Счас оформляют ментов которые предлагали откупится, парень едет домой
     
  10. Выродок

    Выродок Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2008
    Сообщения:
    13.243
    Симпатии:
    3.878
    Адрес:
    Спб

Предыдущие темы