Икс в суд о включении в наследственную массу наследство, дом, исковое заявление в суд

Тема в разделе "Юридический форум", создана пользователем superjetplane, 23 авг 2012.

  1. superjetplane

    superjetplane New Member

    Регистрация:
    22.08.2012
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Доброго времени суток! Ситуация такая.

    Отец купил в 1994 г домовладение и зарегистрировал ДКП в БТИ. Прошлый собственник обладал правом ПНВ на землю, но отец не переоформил ПНВ на себя (свидетельства на землю у отца нет). Хотя налог на землю отец платил (есть квитанции). В кадастровом паспорте земельного участка правообладателем ПНВ значится прежний владелец. У меня есть выписки из архива о получении прежним владельцем свидетельства о ПНВ.

    В 1999г отец получил постановление главы города, разрешение архитектурного бюро

    на снос старого дома и постройку нового дома на данном участке. Дом построил, однако умер в 2009г и не сдал дом в эксплуатацию и не зарегистрировал на него право собственности.

    Натариус отказывает в устной форме в выдаче мне свидетельства о праве на наследство на дом,

    поскольку по ДКП там один дом площадью 30кв м, а по техническому и кадастровому паспортам (которые я сделал в 2011г) другой дом площадью 290кв м. Т.е право собственности на новый дом за отцом не зарегистрировано.

    Я так понимаю нужно получить у нотариуса письменный отказ в выдаче свидетельства о праве на наследсвто на дом, и с ним идти в суд.

    Также нужно составить у адвоката исковое заявление о включении дома в наследственную массу, с ним в районный суд, потом с решением суда (если суд включит дом в наследственную массу) к нотариусу получать свидетельство о праве собственности, с которым идти в Регистрационную палату регистрировать право собственности на дом. Все правильно?

    Иск подавать на рассмотрение судом в особом порядке или в общем? И что по гос пошлине? Адвокат сказал, что мой случай попадает под «исковое заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также исковое заявления неимущественного характера с гос пошлиной 200р. Однако, по этому поводу в интернете много противоречивой информации. Очень прошу компетентных людей помочь.

    P.S Срок для принятия наследства не пропущен.
     
    Последнее редактирование модератором: 23 авг 2012
  2. advocate-spb

    advocate-spb Пользователи

    Регистрация:
    22.11.2009
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    как продвигается процесс с вашим адвокатом?
     

Предыдущие темы