Ликвидация ИП - возможно самостоятельно?

Тема в разделе "Юридический форум", создана пользователем Royston, 2 дек 2012.

  1. Royston

    Royston New Member

    Регистрация:
    26.11.2012
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Добрый день!! У меня есть ИП, который давно ничем не занимается, но закрыть как-то времени не было, поэтому накопились долги и отчетности никуда естественно не подавал. Можно как-то закрыть это ИП не выплачивая штрафы и эти долги, признав фирму банкротом? Или же мне всё-таки придется выплатить сперва долги, а потом закрыть? При этом я не ставил ИП на учет в пенсионный фонд, должен ли я и им что-то? Можно ли это сделать самостоятельно и с чего начать?
     
  2. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Закрыть ИП можно, список документов можно взять на сайте ФНС, либо в инете посмотреть. Задолжность по налогам и отчислениям Вам в любом случае придётся оплатить. Контрагенты имеют право предьявлять к Вам иски о взыскании задолжности и после того, как предпринимательство будет закрыто (в течение процессуальных сроков).
     
  3. Иван-Не-Дурак

    Иван-Не-Дурак New Member

    Регистрация:
    26.11.2012
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    1
    ИП закрывать вообще не проблема, особых сложностей не будет, да и денег много у вас не убудет, закроют быстро и просто, другое дело закрытие различного рода фирм и предприятий по типу ООО, ОАО,ЗАО и тд, если там большие долги, когда надо будет процедуру банкротства проводить, вот там ещё та головная боль.
     
  4. Royston

    Royston New Member

    Регистрация:
    26.11.2012
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    C ликвидацией ИП разобрался понемногу, вот как быть с закрытием ООО, которое оформлено на супругу? Давно не работает, думал, как-то само спишется,но тут подсказали, что долги копятся и никуда не деваются, есть ли возможность, что называется сплавить его, слить с другим подобным ООО или лучше как-то все по закону это делать?
     
  5. Иван-Не-Дурак

    Иван-Не-Дурак New Member

    Регистрация:
    26.11.2012
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    1
    Если сливать с другим ООО, то это будет из разряда "серой" ликвидации, могут и к ответственности привлечь. Головная боль будет, если к арбитражным управляющим прибегнуть, это долгая волокита, и им по 30-50 тысяч в месяц платить в течении полугода, в лучшем случае, но зато справитесь сами. Есть вариант нанять посредника, я так своё ООО через СЗ ЦАУ ликвидировал, платил всего 80000 и приходил только 2 раза подписывать бумажки, больше от меня ничего не требовалось, так что выбирайте сами.
     
  6. Katya-Katerina

    Katya-Katerina Пользователи

    Регистрация:
    26.01.2007
    Сообщения:
    259
    Симпатии:
    6
  7. Крен

    Крен Пользователи

    Регистрация:
    28.08.2008
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Инструкцию "Как закрыть ИП" прочитал, спасибо. Можно ли применить этот алгоритм к ЧИП (частное инд. предприятие)? Налоговый инспектор посоветовала просто перестать пустые балансы слать, поскольку такой ОПФ давно уже не существует.
     
  8. advocate-spb

    advocate-spb Пользователи

    Регистрация:
    22.11.2009
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    какой хоть долг?
     

Предыдущие темы