Капитальный ремонт неприватизированной квартиры за счет государства Как добится? Возможно ли? | страница 2

Тема в разделе "Юридический форум", создана пользователем Djai, 17 янв 2013.

  1. Льга

    Льга Пользователи

    Регистрация:
    09.07.2012
    Сообщения:
    393
    Симпатии:
    67
    Может я чего не понимаю, но на мой взгляд капитальный ремонт отдельно взятой квартиры никто проводить и не должен. По договору соцнайма обязанностью нанимателя является поддержание жилого помещения в надлежащем виде, принимать меры при обнаружении технических неисправностей... и т. д. По договору соцнайма жильцы обязаны делать за свой счет ремонт в квартире не реже, чем раз в пять лет. Это естественно косметический ремонт.

    Если ТС хочет чтобы ей заменили прогнившие перекрытия, то как это можно сделать в отдельно взятой квартире? Отваливающаяся штукатурка это косметический ремонт. Если какие-то трубы текут, то это опять не капитальный, а точечный ремонт, решается через УК. Замена стояков в отдельной квартире(не затрагивая соседей) тоже официально не делается. Если ВЕСЬ дом в жутком состоянии, то и капремонт должен быть во всем доме, а не только в одной квартире.

    Рискну предположить(извините, если ошибаюсь), что весь дом далеко не в аварийном состоянии. Наверняка те у кого квартиры в собственности никакого КАПремонта для ВСЕГО дома вовсе не жаждут, потому что уже наделали себе евроремонтов, а ТС тоже хочет жить с ремонтом, но за чужой счет.
     
  2. Djai

    Djai Пользователи

    Регистрация:
    31.03.2012
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    1
    murmur не меньжуюсь) Спасибо за поддержку)

    Зул

    Не хотела офтопить, но не могу сдержатся.

    В первых: квартира по договору соц. найма выдается не за красивые глазки, а по какой то реальной причине. За работу, по инвалидности, по другим причинам. То есть, так или иначе, она заработана, а не подарена. Потому, ее жильцы, вправе передавать в наследство, оформлять в собственность, дарить, покупать, и так далее. Хотя про стоимость квартиры я волновалась не на счет продажи, а на счет того не переселят ли меня в "домик в деревне" равный по стоимости.

    В вторых: я бы и не требовала кап. ремонт квартиры за счет власть имущих, не плати я квартплату (в которую входит стоимость кап. ремонта), и если бы это не было четко прописано в законе. То есть в данном случае это чисто рыночные отношения: я плачу за услуги и я в полном праве потребовать выполнения этих услуг. Скажите это не так?

    На счет налогов: по сути, государство является управляющей организацией группы граждан, в данном случае жителей нашей страны. Так же они являются - социальной защитой каждого гражданина нашей страны. Они собирают налоги не только как ЗП себе, но и как средства для ОБЩЕГО социального страхования. То есть – КАЖДЫЙ из нас платит не только что бы обеспечить свою пятую точку, но и как взнос в общий банк на социальную защиту других. И каждый в случае нужды вправе потребовать из этого общего банка. Случаи когда именно нужда, а когда гражданин решил просто схалявить прописаны как раз таки в законах.

    Поэтому, я не возмущаюсь, когда мои налоги уходят инвалидам и т.д. Потому что знаю, в случае чего (тьфутфьутьфу), мне так же помогут. Без этого объединения, люди просто распадутся на воющих одиночек, как было в стародавние времена.

    Дась? Тогда обратимся к ст.67 ЖК РФ



    Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

    5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.

    Не устраивает? А так?

    В соответствии с частью 3 п. 2 статьи 65 Жилищного кодекса РФ, наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан осуществлять капитальный ремонт жилого помещения.

    В первых: это было раньше, сейчас сроки для текущего ремонта не установлены. В вторых: даже если были бы установлены, невозможно сделать косметический ремонт (текущий), если требуется капитальный. А делать капитальный своими силами даже запрещено, как верно подметил murmur.

    В перечень работ по капитальному ремонту входит многое, это и восстановление стен и потолков, и замена полов, и замена труб, и батарей, и даже замена окон (хотя на счет последнего не уверена). И это в отдельной квартире, да.

    Вот кстати, через сколько обязаны проводить ремонт полов:

    сроки эксплатации полов до капремонта:

    Дощатые шпунтованные по:

    перекрытиям 30 лет

    грунту 20 лет

    Из паркетной доски 20 лет

    Из твердой древесно-волокнистой плиты 15 лет

    В данном случае дело не в деньгах, а в принципе. Не люблю когда меня кто то пытается надуть – а не выполнение обязательств по договору при своевременной оплате, это именно надувательство.
     
    Последнее редактирование модератором: 24 янв 2013
    1 человеку нравится это.
  3. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    Допустим, что по всем пунктам я придумал. Забираю свои слова обратно [​IMG]

    Но в целом тебе ТС ответил то, что мне влом было искать [​IMG]

    вот тут-то я бы тормознул бы малость, за исключением зачеркнутого. и то-если есть основания, тогда могут разрешить оформлять в собственность [​IMG]

    деталей не знаю, спорить не буду.

    я себе оформил, имел право :sm171:
     
  4. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я бы половину написанного тут тормознул [​IMG] , но печатать так много времени нет)

    Мур, по сути ты прав - объясняй дальше :good:
     
  5. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    Благодарю тебя, О ВЕЛИКИЙ УЧИТЕЛЬ!!!( с полконом в пояс и благоговением в голосе) [​IMG] :angel:
     
  6. Djai

    Djai Пользователи

    Регистрация:
    31.03.2012
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    1
    В общем приходила эта проверка. Они заявили что это была не деффектация, а осмотр, в акте был прописано так же только про осмотр. Пришли три наглых человека, которые сами не знают жилищный кодекс (или притворяются что не знают... пришлось его зачитывать)), провели осмотр, пытались забыковать по поводу того что мы не проводим текущей ремонт, по поводу перепланировки. Когда и то, и это, не сработало, в дело вступили совсем уж глупые доводы, вроде "у меня самого квартира не ремонтирована" и "фиг что с государство добьешься".

    Пытались заявить что капитальный ремонт не требуется, и этого вообще никто не делает. В итоге, после прочтения жилищного кодекса сошлись на том что они не является собственниками, и наймодателями, а являются ООО, так что они напишут про этот осмотр, ответят в течение месяца в электронной форме (поскольку заявка была в электронной форме), официально, на счет того что это не их юрисдикция (ну короче отфутболят, и пошлют к другим), и куда идти дальше. Так же в понедельник пойду за подписанным актом осмотра, с печатью.

    Как я понимаю это была реакция на заяву в администрацию района, которая послала разбираться ЖКС. Теперь опять думаю писать в администрацию. Ведь они являются являются собственниками и наймодателями, или я что то путаю? А если в администрации опять откажут в ростпотребнадзор, прокуратуру, или сразу же судится?

    Думаю все ли правильно... Не ошиблась ли я где не будь.

    Я уже писала что я не юрист)) Сейчас активно исследую законы только на счет своей ситуации. Вообщем основную мысль надеюсь успешно донесла, и хорошо)
     
    Последнее редактирование модератором: 24 янв 2013
  7. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    1. молодцы!Хоть что-то сдвинулось с места

    2. Сначала пишете ОПЯТЬ в администрацию. Там у них есть комиссия(комитет) жилищный или как-то так...

    3. Пишете письмо в Жилищный комитет Администрации города Санкт-петербурга

    4. Потом- в роспотребнадзор

    Ждете ответа.

    Пока ждете- ищите НЕЗАВИСИМУЮ экспертизу. Их- как грязи в Питере. Главное-проверить наличие лицензии на оценку состояния ЖИЛИЩНОГО фонда(!)

    Уточняете их расценки.Ждете ответа.

    В зависимости от реузльтатов-ждете новую комиссию.

    Потом...потом пишете в прокуратуру о неисполнении(халатном исполнении) своих обязанностей по договору соцнайма Администрацией района

    Если решение НОВОЙ комиссии Вас не устраивает- заказываете Независимую экспертизу, пишете длинное-предлинное исковое заявление в суд и требуете:

    1. Оплатить стоимость НЭ

    2. Произвести капитальный ремонт

    3. Наказать виновных вплоть до увольнения

    4. Выплатить моральный ущерб

    ну... если че, то дальше

    городской суд

    верховный суд

    ЕСПЧ

    ну, а в последней инстанции можно потребовать НОВОГО ЖИЛИЩА В СОБСТВЕННОСТЬ,

    моральной компенсации 1 млн евроили назначить Вас чиновником в жилкомитет районной администрации

    зы. последние два абзаца- не более, чем шутка [​IMG]

    Хотя, у нас ТАКАЯ юморная страна...(многозначительно замолкая) [​IMG][​IMG]

    тормознись насчет перевода в собственность.

    Ведь по закону- передача осуществляется ПРИГОДНОГО для проживания жилья.

    сначала пусть отремонтируют-потом бери в собственность

    зы. чесгря- не знаю нюансов вашей семьи, которые позволяют вам перевести квартиру с соцнайма в вашу собственность [​IMG] <_<
     
  8. Djai

    Djai Пользователи

    Регистрация:
    31.03.2012
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    1
    Ну да...) Хоть что то)

    1)Это надо делать одновременно? Или последовательно дожидаясь ответа по каждому пункту?

    2)Писать в администрацию, после ответа от ЖКС (ответ в течении 30 дней), или вот прямо сейчас?

    Походу мне долгий путь предстоит...) Ничего, я упертая))

    Да на счет перевода в собственность, речи вообще сейчас не идет!) Меня просто возмутили слова, что я чего то прошу у государства, а не требую выполнение закона. Возмутило, что оказывается есть люди, которые считают что государство ничего, никому, не обязано. Зачем тогда вообще государство, если оно не выполняет законы, только собирает "дань", и строит многочисленные проблемы. Бред же.

    Кто не будь знает что входит в перечень работ по капитальному ремонту по закону? Где это прописано? А то, мне тут пытались лапши навесить что капитальный ремонт - это снос дома)) Понимаю что бред, а четко отшить, с ссылкой на закон, не могу)
     
    Последнее редактирование модератором: 24 янв 2013
  9. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
  10. zejna

    zejna New Member

    Регистрация:
    24.09.2009
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    интересно про ремонт паркетных полов. Дом построен в 1973 году, полу получается можно было потребовать? А сейчас квартиру приватизировали значит все уже?
     

Предыдущие темы