Осторожно, разводняк! УБЭП, Почта России и судебные приставы. Развод по телефону.

Тема в разделе "Юридический форум", создана пользователем Eva_Appel, 17 май 2013.

  1. Eva_Appel

    Eva_Appel Пользователи

    Регистрация:
    09.11.2010
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Paris
    Не поверила бы, что это серьезно, если бы мне сегодня самой не позвонили [​IMG]

    С утра звонит телефон, номер теледвашный, какой-то электронный голос рассказывает, что он - Почта России и у этой Почты ко мне письмо. Я уже слышала про такую штуку, на работе обсуждали не так давно, ну думаю, позырю, что будет дальше, но на оператора так и не смогла переключиться в тоновом наборе, поэтому связь оборвалась. Самое интересное, что у меня действительно идет активная переписка посредством почты и письмо могло бы быть, и такое, что от госструктур типа какого-нибудь надзора (а где надзор, там и приставы, почему бы и нет?))), так что будь я не осведомлена заранее, могла бы потратить зря дофига времени и нервных клеток напрасно, а кто-то более впечатлительный - еще и много своих родных кровных непосильным трудом нажитых.

    "Охх... сейчас столкнулся с грамотным многоступенчатым разводом, в котором замешаны (якобы) Почта России, Судебные приставы и УБЭП.

    1. Звонок на мобильный. Тетя-робот называется Почтой России и говорит, что я не получил заказное письмо. Предлагает нажать "1", чтобы связаться с оператором (я думаю - нифига себе - почта россии выросла!). Оператор говорит, что было заказное письмо от судебных приставов, которое уже ушло назад (а надо сказать, что по адресу прописки я действительно письма не забираю) и предлагает передать мои контакты. Я соглашаюсь.

    2. Пытаюсь пробить по судебным приставам, что это было за письмо. Оказывается, что у них нет единой базы. Только по районам. А из какого района было письмо - я не спросил. Позвонил по району прописки - там мне сказали, что на меня ничего нет. Пробил в инете - тоже нет. Перезваниваю по телефону, с которого звонил робот - сразу отбой.

    3. Проходит в общей сложности пол часа. Звонит человек, представляется следователем из Москвы УБЭП (номер мобильный). Говорит, что на меня заведено уголовное дело по куче статей сроком до 17 лет по отмыванию денег и мошенничеству. Я охреневаю. Он говорит, что задержали моего сообщника где-то в Мск, где у него была сумма в 700 тыс. руб., а всего на мое имя открыто 16 счетов во всех банках России с миллионными оборотами. Я вообще охреневаю... Говорит, что т.к. дело сейчас в Москве, то давайте поговорим по телефону. Начинает меня подробно (чуть ли не пол часа) расспрашивать, где я открывал счета, кто мог воспользоваться моим паспортом и т.п. Называю Сбербанк и пару фирм, которые вели мой юридический аутсорс. Он говорит, что в сбере сейчас у них двое людей уже под стражей подозреваются в продаже паспортных данных. Все пугает меня огромными оборотами и масштабами якобы моих "подельников" и "моих" счетов. Он подробно слушает мои рассказы о непричастности и т.п. В общем, ничто не предвещает развода, а я думаю, что я вляпался в какой-то *цензура*.

    4. И вот оно! В какой-то момент он говорит, что сейчас все "мои" 16 счетов будут заморожены и надо обезопасить мои личные деньги. Для этого мне нужно пойти к банкомату (телефон при этом не вешать, чтобы он слышал, что я не связываюсь со своими сообщниками и т.п.) и перевести на мой новый "защищенный" счет.

    Тут у меня срабатывает триггер и я начинаю понимать, что вот оно! Снять деньги. Но нервяк, грамотно нагнанный на меня в предыдущие пол часа разговора - все еще не отпускает. Я интересуюсь его ФИО (что-то не уловил до этого) и вообще реквизитами. Он называет телефон московского УБЭП и свое имя/звание. Я начинаю потихоньку интересоваться что это за мобильник, с которого он мне звонит (кстати, связь дважды рвалась и он перезванивал мне с других номеров, но я по началу не придал значения, мало ли исходящих линий у УБЭПа). Он очень нервничал и кричал "трубку не ложить!".

    В какой-то момент беру его на понт, говоря, что друг позвонил в УБЭП и там нет такого человека, как вы. Он говорит "ага, у вас есть подельник - давайте его ФИО, тоже пришьем к делу!". А раз вы вообще отказываетесь сотрудничать (т.е. идти к банкомату) - то сейчас пришлем наряд к вам домой, а дальше уже будете дожидаться приезда следователей из Москвы под стражей.

    В общем, на том и расстались.

    Но блин! Это я сейчас понимаю, что есть куча несостыковок (начиная от того, что Почта России так быстро передала мои данные, что через пол часа мне позвонил уже следователь из Мск). Но все выстроено реально грамотно. И реально - чувак хорошо и грамотно построил разговор. У меня по началу вообще сомнений не было, что что-то ту не так.

    В общем, будьте осторожны! :) "

    Взято отсюда (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  2. advocate-spb

    advocate-spb Пользователи

    Регистрация:
    22.11.2009
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    "2. Пытаюсь пробить по судебным приставам, что это было за письмо. Оказывается, что у них нет единой базы. Только по районам. "

    что-то не стыкуется - на сайте приставов (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) - ПО Банку данных исполнительных производств - можно посмотреть в конкретном субъекте РФ(Территориальном органе), т.е. в городе федерального значения, области, республике..., вводишь ФИО и дату рождения.
     
  3. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    А я бы даже не стал базарить с кем не попадя по телефону.

    Послал бы его на, вместе с его 16-ю счетами.
     
  4. Eva_Appel

    Eva_Appel Пользователи

    Регистрация:
    09.11.2010
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Paris
    История из интернетов, первая попавшаяся. Я-то даже на оператора не смогла переключиться, звонок сорвался, а перезвонить я не удосужилась.

    За ссылочку спасибо, полезная!
     
  5. Iguana

    Iguana Сестра santы.

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    13.283
    Симпатии:
    570
    Адрес:
    Самалуччий город на земле - Санкт-Петербург
    полчаса слушать разводку? нонсенс
     
  6. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    А мну опять предлагают наследство получить, теперь из Того. Где-то я засветился.
     
  7. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    Понятно где - здесь. Все думают - Виола это блондинка.
     
    MALION нравится это.
  8. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    Заказные письма просто так "назад" не уходят.
     
  9. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    Сколько просят за оформление и пересыл?
     
  10. Eva_Appel

    Eva_Appel Пользователи

    Регистрация:
    09.11.2010
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Paris
    Уходят через месяц. Уведомления в ящике почтальон будет регулярно оставлять, если дома не застанут и не вручит письмо лично. А через месяц письмо отправят обратно.
     
  11. eyedemon

    eyedemon New Member

    Регистрация:
    26.05.2013
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Минск
    ну какие дела по телефону?
     

Предыдущие темы