Алкотестеры выбор

Тема в разделе "Автомобильный форум", создана пользователем Хмурое утро, 4 июл 2013.

  1. Хмурое утро

    Хмурое утро Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2008
    Сообщения:
    2.739
    Симпатии:
    476
    Задумался о покупке алкотестера... Сразу хочу сказать, в пьяном виде за руль не сажусь, ни после бутылки пива, ни после стопки водки...Но бывают ситуации, когда вроде как уже сутки прошли, а уверенности в чистоте дыхания нету, и может быть лучше от руля воздержаться... А с введением новых штрафов и увеличением вплоть до уголовной ответственности за эти самые промилле - это становится еще более актуальным... В общем покопался в интернете - как всегда, куча самых разных отзывов, пожалуй, сходящихся только в одном - все что дешевле 1500 руб - фигня, работающая с огромными погрешностями...Более менее точные приборы начинаются от 2000 руб - и дальше предела совершенству нет, до 100 тыров легко [​IMG]...По рейтингам выделяется модель Динго Про (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) ,но че то мне кажется что у них просто реклама хорошая...Ежели у кого есть опыт по общению с подобными девайсами - буду признателен за инфу.

    Ps Предложения перестать употреблять алкоголь предлагаю расценивать как флуд, не относящийся к теме выбора алкатестера.
     
    Последнее редактирование модератором: 4 июл 2013
  2. santa

    santa вредина

    Регистрация:
    27.03.2007
    Сообщения:
    9.054
    Симпатии:
    839
    Какой бы ты ни купил, трубка и гаишников всегда сертифицированнее)))
     
  3. Хмурое утро

    Хмурое утро Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2008
    Сообщения:
    2.739
    Симпатии:
    476
    Да это понятно...Вопрос в том, что если я уверен в своем тестере, гаишникам откровенное фуфло мне гораздо сложнее впарить...их можно сразу посылать с их проверками и ехать дышать к врачу ...
     
  4. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.876
    Симпатии:
    3.653
    Все алкотестеры, не внесённые в государственный реестр средств измерений РФ и не проходящие гос.поверку - по большому счёту игрушки, а не измерительные приборы. И полагаться на их показания может быть чревато.

    По опыту более-менее доверять можно канадцам: (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь), но и стоят они недёшево.
     
  5. Хмурое утро

    Хмурое утро Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2008
    Сообщения:
    2.739
    Симпатии:
    476
    Я думаю это не всегда так...ИМХО, внесение в реестр (лицензирование, сертификация и т.д.) - покупается за деньги и не более того... Когда то работал в компании импортере, и помню что получение сертификата качества , например на алюминиевые радиаторы, стоило 1 до 2 тыс долларов, в зависимости от количества посредников, причем никаких образцов продукции для этого не требовалось... По технике - видимо нужно характеристики отсматривать заявленные, ну и фирму-производителя, лучше чтоб не голимый Китай был...

    Хотелось бы найти че нидь в пределах 200 баксов...Посмотрим...

    Кстати, про опыт...а с чем канадцев сравнивал?
     
    Последнее редактирование модератором: 5 июл 2013
  6. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.876
    Симпатии:
    3.653
    С нормальными приборами, являющимися средствами измерения, а не балалайками за 200 баксов. В лаборатории, где эти приборы проходят сертификационные испытания и гос.поверку. Потому и испытываю глубокий пессимизм относительно дешёвых приборов.
     
  7. Хмурое утро

    Хмурое утро Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2008
    Сообщения:
    2.739
    Симпатии:
    476
    Возможно, я тоже приду к мысли о дешевых приборах... пока инфу собираю..тот канадец, которого ты показал, в общем то не запредельно дорогой...посмотрим...
     
  8. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.876
    Симпатии:
    3.653
    Конкретно про эту модель ничего не могу сказать, я держал в руках старый вариант этого прибора, который выпускался 10 лет назад. И более продвинутые модели этой же фирмы - полицейский Alert J4X, которые тоже сейчас уже не продаются. Но в целом от продукции этой компании впечатление всегда было хорошее.
     
  9. Хмурое утро

    Хмурое утро Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2008
    Сообщения:
    2.739
    Симпатии:
    476
    Гы... Поговорили о сертификации, и теперь мне постоянно выскакивает реклама контор, которые этим занимаются...Цена за сертификат - от 8 тыр [​IMG] Какие там испытания...
     
  10. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.876
    Симпатии:
    3.653
    От 8 тыр - это сертификат соответствия. Филькина грамота, ровным счётом ничего не подтверждающая, получить его можно на любое говно, никто даже ничего не проверяет. Контор, занимающихся оформлением этих бумажек - как грязи.Для измерительных приборов требуется совершенно другая бумага - свидетельство об утверждении типа средства измерения. И вот для его получения реально проводятся гос.испытания. И стоит такой документ где-то так от 100 000 рублей. Нет такого документа - значит, это не прибор, а игрушка, соответствие которой заявленным характеристикам ничем не подтверждено. И показывать он может цену на капусту в Рязани.
     
  11. Хмурое утро

    Хмурое утро Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2008
    Сообщения:
    2.739
    Симпатии:
    476
    Я не сталкивался с сертификацией измерительных приборов, но думаю что 100-200-300 тыров (т.е. аж 10 000 уев) для производителя - не сумма за получение необходимой бумаги, действующей на всей территории РФ...По сравнению с рекламными бюджетами это вообще копейки... А все конторы, которые занимаются оформлением этого дела (посредники) - никогда не откажутся от своих денег из-за такой "мелочи", как проведение реальных испытаний... Не, может конечно остался чудом сохранившийся оазис честности...но я в это слабо верю...
     
  12. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.876
    Симпатии:
    3.653
    Зря не веришь. С сертификацией измерительных приборов, как ни странно, в России всё обстоит достаточно прилично. Получить свидетельство без реальных испытаний проблематично. Я просто сам сижу в институте, который этим занимается, и достаточно близко знаю остальных в этой области (московский ВНИИМС, екатеринбургский УНИИМ и т.д.). Посредники тут ничего сделать не могут - всё равно будут вынуждены обратиться в один из профильных институтов.

    Насчёт "копеек" - не совсем так. Если речь идёт о приборах массового спроса, которые тысячами продаются - да, отбить затраты на сертификацию не проблема. А когда поставляешь более экзотические приборы, спрос на которые - десятки, а то и единицы экземпляров в год - жопа. Я вот сейчас не могу себе позволить внести в реестр германские приборы - потому что на них потребность 5-10 штук в год.

    А самая жопа - это разрешения Ростехнадзора. Вот там уже и 400-500 тыс.руб. запросто требуют.
     
  13. Хмурое утро

    Хмурое утро Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2008
    Сообщения:
    2.739
    Симпатии:
    476
    Слушай, я с уважением отношусь к твоему мнению, имхо, обычно ты уверенно говоришь о том, что знаешь... Однако весь мой жизненный опыт российского человека не дает принять, что где то еще остались неподкупные структуры, тем более "профильные институты", где высоких зарплат никогда не бывало... тем более что посреднические конторы чаще всего являются "дочками" какого нидь начальства этих институтов, и образуются ими же... Ок, точки зрения друг друга мы поняли, а денег на проведение эксперимента для выяснения истины (покупки необходимой бумаги) у меня лично нет , так что предлагаю закруглить тему коррупции в указанной отрасли[​IMG] ...

    Что касается массовости - так больше всего продаются именно игрушки до 1тыра, и теоретически именно их производители могут легко себе позволить купить нужную бумагу, чтобы бодро размахивать ей в каждой рекламе... Но, кстати, такого не происходит...Значит, одно из двух - или им это нафиг не надо , на продажи не влияет.. или ты прав, и бумагу не купить...хм.. [​IMG][​IMG] :russian_ru:
     
  14. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.876
    Симпатии:
    3.653
    В этих институтах давно уже довольно неплохие зарплаты. "Дочки", естественно, есть - но их владельцам тупо выгодно не наживать себе проблем и брать бабло за реальную работу, а не просто так. Никакого альтруизма и в помине нет, просто здесь редкий случай, когда честно работать выгодно. Наверняка кто-то всё равно косячит, но это не массовое явление.

    Насчёт эксперимента всё может быть проще. Можно при желании договориться и притащить в лабораторию ни разу не внесённый в реестр прибор и на эталонных установках проверить, что он, собственно, показывает. Это небольшие деньги.

    Производителям игрушек за 1-5 т.р. пофиг, потому что 99% потенциальных покупателей понятия не имеют обо всех нюансах, которые мы тут обсуждаем, и верят рекламе. Закон они не нарушают, т.к. продают свои балалайки как "индикатор", а не как измерительный прибор с гарантией точности показаний. Причём за одну и ту же цену может быть как реально хороший и работающий прибор, так и полное гуано. На продажи это не влияет )))
     
  15. Хмурое утро

    Хмурое утро Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2008
    Сообщения:
    2.739
    Симпатии:
    476
    Хорошая мысль... А какой может быть порядок "небольших денег" ? Может, чем покупать тестер за 12 тыр, взять за 4 и выяснить его погрешность, а затем учитывать ее при измерениях? [​IMG]
     
  16. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.876
    Симпатии:
    3.653
    А хрен его знает, надо спросить. Но, думаю, как минимум 1,5-2 тысячи сдерут. Будет время - на следующей неделе зайду в лабораторию, поинтересуюсь.

    Может быть вариант, что кто-то уже проверял и смогут посоветовать проверенную модель.
     
  17. Хмурое утро

    Хмурое утро Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2008
    Сообщения:
    2.739
    Симпатии:
    476
    Последнее редактирование модератором: 5 июл 2013
  18. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    Прохожий правильно пишет.

    На прибор стоимостью 160тысяч- сертификация годовая. одна. обязательная. в институте -обходится в 20.
     
  19. Хмурое утро

    Хмурое утро Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2008
    Сообщения:
    2.739
    Симпатии:
    476
    Может и так... мы немного не об этом говорили...Эта обязательная - может быть тока на бумаге, а фактически - нет...денег отдали - бумагу получили, на прибор печать шлепнули, и все... И не факт, что прибор, не проходящий эту процедуру априори плохой... И потом, обязательной сертификации, как я понимаю, подлежат приборы, показания которых являются официальным документом, например гаишные тестеры с принтером, которые могут фигурировать в суде, как доказательство чего нибудь.. А для тестеров персональных подобная сертификация не обязательна они все равно в суде фигурировать не будут, но это не значит, имхо, что они однозначно являются неточными...
     
  20. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    Я б сказал точнее -что точный прибор -это -дорогой прибор))))

    точность у приборов стоимостью за 5,конечно не такая,как у тех что за 160.

    как и со всем остальным на этом свете.
     

Предыдущие темы