самост.ремонт авто киа рио(нужен совет по замене грм и пр.)

Тема в разделе "Автомобильный форум", создана пользователем straxov, 18 авг 2013.

  1. straxov

    straxov Пользователи

    Регистрация:
    21.12.2012
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Хотелось бы пообщаться с толковыми людьми,которые не бегают по сервисам из-за каждой царапины на своей"повозке"..

    В не далёком будущем,собираюсь поменять ремень грм,прокладку подклапанной крышки ну и по мелочи..(автомобиль киа рио 2003 г.,1.5) Естественно как обычно всё буду делать сам.Но этот автомобиль буду"лопатить"в первый раз,и поэтому решил испросить у тех,кто может уже имел дело с подобным:

    Знаю,что вроде как меняется не только сам ремень,но и ролики.И если кто знает какие нюансы,или как проще,то просьба подсказать.Плюс ещё вопрос по помпе:Не связана ли она,и не требуется и её замена,в случае замены ремня?

    И вот ещё одна вещь,которой я займусь в первую очередь:

    Пока не знаю точно,но похоже,что у моей повозки замудрила"голова" Пару раз были такие выгибоны:Завожу автомобиль,а он не заводится..Поворачиваю ключ,реле щёлк,лампы горят все,а стартёр не шелохнётся..

    Подумал,что массовая клемма на акуме"отошла"..почистил,затянул..Завелась!..

    Прошло пара дней,опять тоже самое!

    Те же операции с клеммой:Не заводится!..С другой клеммой:Не заводится!..

    Короче,не много покопался..потом народ подозвал,толкнули,и завелась!..

    Через дня три,ситуация повторилась!..Снова завелась только с толкача!..

    И вот последние несколько дней ездил,всё пока норм,но как то не приятно все время думать,поворачивая ключ,что вдруг сейчас не заведётся,и никого рядом не будет,что бы подтолкнули..(Тем более,что у меня повреждена нога,и сам чё то толкать я не в состоянии..А мне сейчас приходится мотаться по больницам и поликлиникам..)

    (если кто сталкивался с чем то подобным,то прошу рассказать,что же это за дрянь происходит с машиной?)

    (можно было этот вопрос выделить отдельной темой,но думаю что вряд ли здесь(да и где то в другом месте) кто то сможет дать на него вразумительный ответ,потому как скорее всего мудрит электроника..)
     
  2. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    слишком много нюансов, касаемо помпы.

    если совместить все сказанное- перегрел ты голову.

    а помпу можно поменять вместе с грм, роликами.

    Над твоей темой есть реклама СТО "Кентавр"-позвони туда. там тебе все сделают в лучшем виде.

    Мастера знаю, у него ремонтируюсь)))

    А самому лучше не лезть, как бы к твоей ноге дополнительные траты не пришлись из-за твоего незнания.

    Работать должны профессионалы!!
     
  3. straxov

    straxov Пользователи

    Регистрация:
    21.12.2012
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    ты меня не так понял..

    "головой" я обозвал компьютер"ЭБУ"(электронный блок управления)) перегреть его..думаю не возможно(хотя если очень захотеть..)

    то что машина не заводится,так это скорее всего иногда мудрит какой то датчик,и эбу не"даёт добро"на запуск.хотя,может причина и в другом(может даже просто какой то контакт надо почистить и всего то..)это надо брать умную книжку,контрольку,ещё пару умных приборов,и пошёл по цепочке..

    с грм я разберусь легко..(и это сейчас не к спеху) про помпу,так просто ещё не смотрел толком(всё закрыто пластмассой и ни черта не видно где она там вообще) а спросил,чтоб знать,надо ли её прикупить сразу или нет(грм с роликами уже взял,и прокладку подклапанную тож(масло дец поддавливает)масло тож взял,чтоб сразу поменять))

    Насчёт"профессионалов":

    как то у меня была 8-ка(ваз 2108) Купил её у бабушки.. ездил зиму,и всё не мог понять,почему клапана позвякивают пока мотор не прогреется..ну думаю,ездит и ездит(да и зимой чё то делать не охота)а летом движок клина схватил..

    сымаю голову,а там поршня не той стороной стоят!! развёрнуты на 180 гр.в сторону от привода распредвала!..вот и били клапана по поршням,и в итоге на 4-ом расплющило вкладыш и закусило!..

    звоню бабушке,где что делали спрашиваю:отвечает:"да у ребят,в сервисе.."-вот те и профессионалы!..

    Кстати,я то двигло,прямо на улице за пол-дня перебрал и поставил(если не считать расточку колена)

    А первая машина у меня была"шаха",так её я вообще собрал из трёх разных машин притащенных со свалки..(уж очень машину хотелось,а денег,да и в/у кстати тоже,не было..)

    Конечно наши тазики с иномарками сравнивать сложно,но я считаю,что в некоторых случаях с вазами много тяжелее в ремонте чем с имаркама.я как вспомню всякие запрессовки саленблоков в классике..другое дело имарки,по ходовой так вообще всё просто..

    ещё у меня была дэу,так я её тоже благополучно лопатил,и очень в ней всё было легко и просто..

    А вот когда дело касается эбу,то тут уже посложнее..и если сам не смогу,то мож и пойду в сервис(хотя в сервис,это всегда можно успеть)(ток такой сервис ещё найти надо!..в лучшем случае диагностику делают,а это обычный развод на бабло..)

    (Поэтому я ищу на форумах такого же как сам,только уже сталкивающегося с подобной проблемой на рио,дабы облегчить себе задачу..(и заодно найти с кем можно меняться опытом))

    (хотя,я знаю,что есть много прекрасных мастеров,только вот большинство из них не работают на сто,потому как ценят свой труд,и не приемлют работу на дядю!они сидят в своих гаражах,и потихонечку ремонтируют машины,своему определённому кругу знакомых..а на сто,или не очень хорошие мастера славяне,или ... сами знаете кто..)
     
  4. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    фильтры не забудь купить, када масло менять будешь)))
     
  5. Snake

    Snake Заблокированные

    Регистрация:
    05.09.2009
    Сообщения:
    10.539
    Симпатии:
    1.693
    Проще только в бане ссать...
     
  6. straxov

    straxov Пользователи

    Регистрация:
    21.12.2012
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Кому то,проще спать на потолке..
     
  7. Snake

    Snake Заблокированные

    Регистрация:
    05.09.2009
    Сообщения:
    10.539
    Симпатии:
    1.693
    ...и заводиться с "толкача"...
     
  8. straxov

    straxov Пользователи

    Регистрация:
    21.12.2012
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    если бы это было проще,то зачем мне искать решение проблемы?..
     
  9. Snake

    Snake Заблокированные

    Регистрация:
    05.09.2009
    Сообщения:
    10.539
    Симпатии:
    1.693
    А вы его ищете?
     
  10. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    Змей!Прекращай троллить!!!

    предупреждение.
     
  11. Snake

    Snake Заблокированные

    Регистрация:
    05.09.2009
    Сообщения:
    10.539
    Симпатии:
    1.693
    Да где??? Неужели такому "опытному" челу, который капиталит моторы на коленке за день у дома нужно объяснять, что надо просто стартер снять и отремонтироватьпоменять?
     
    Последнее редактирование модератором: 18 авг 2013
  12. straxov

    straxov Пользователи

    Регистрация:
    21.12.2012
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    В начале сообщения,я написал что хотел бы пообщаться с толковыми людьми,а не с тем кто от нех делать стучит по клаве..(коты,в подобных случаях,поступают правильнее..)

    стартер-он работает или не работает..(как и втягивающее)

    а подобная неисправность самая поганая,так как то вроде бы всё норм,а то вдруг оп..не завелась..

    (и у меня по-началу была мысль проверить втягивающее(бендикс) и так я бы и поступил,если бы это был ваз,а не киа..здесь дело не в стартере(тем более,что три мес назад он бал заменен новым))
     
  13. Snake

    Snake Заблокированные

    Регистрация:
    05.09.2009
    Сообщения:
    10.539
    Симпатии:
    1.693
    Втягивающее и бендикс-это две разные вещи.
     
  14. straxov

    straxov Пользователи

    Регистрация:
    21.12.2012
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Кстати,уже нашёл пару чел с подобной проблемой [​IMG] (неужели это так задумано производителем...)(одному поменяли стартер по гарантии,но бестолку..говорит снова пару раз за последние два мес не заводилась..другой грешит на сигналку,но тоже не в понятках..)

    вот блин херь.. (с дэу и тазиками у меня таких заморок не было..)
     
  15. Snake

    Snake Заблокированные

    Регистрация:
    05.09.2009
    Сообщения:
    10.539
    Симпатии:
    1.693
    Самокритичность вам только в плюс...


    Что мешает это проверить?
     
  16. straxov

    straxov Пользователи

    Регистрация:
    21.12.2012
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    только напишешь втягивающее,начинают задавать вопросы,потому как знают только слово бендикс..и наоборот..

    (прекрасно в курсе что бендикс это сама"вертушка"( или звёзд..или шестерня) а втягивающее это просто эл.магнит,но вместе один механизм для простого"выброса" шестерни,которая"зацепляется зубчиками"за маховик,и в этот момент сам стартер(а по сути обычный эл.моторчик) начинает крутить этот самый маховик,и происходит запуск двигателя..)

    всё что вам остаётся,так это цепляться к словам...(очевидно сначала погуглив их значения)
     
  17. Snake

    Snake Заблокированные

    Регистрация:
    05.09.2009
    Сообщения:
    10.539
    Симпатии:
    1.693
    Ну если вы такой умный-почему до сих пор не заводитесь?
     
  18. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    последний раз предупреждаю-

    ХВАТИТ троллить
     
  19. straxov

    straxov Пользователи

    Регистрация:
    21.12.2012
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    потому что на данный момент,я сам не в состоянии"лопатить"машину,и решил воспользоваться этим "вынужденным свободным временем"для хотя бы приблизительного определения начала возможного ремонта,с пом.интернета..(т.е.от чего отталкиваться,с чего начинать и пр..)

    и как только мое физ.сост.позволит я этим займусь,и надеюсь что будет проще..(уже кое чего полезное нашлось в сети)
     

Предыдущие темы