Скрыть объявление
Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Законна ли установка активных вытяжек на кухне ?

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем Elmig, 8 янв 2014.

1. Elmig

Elmig Пользователи

Симпатии:
    5
    Вопрос может показаться не столь серьёзным, но кто сталкивался с подобной проблемой, тот знает о чём идёт речь. Итак, сосед сверху, в связи с запретом на курения на лестничных площадках, устанавливает на своей кухне мощную вытяжку с выводом в общий вентиляционный канал и начинает с её помощью вентилировать не только кухню, но и всю квартиру. То есть вытяжка его работает почти круглосуточно. Естественно нижнем соседям достаётся вся эта его вонь, весь этот непрекращающийся гул. Более того, вытяжка соседа сверху перекрывает "кислород" всем остальным нижним соседям, так как воздух из его вытяжки несётся не только верх по вентканалу, но в низ, создавая плотную воздушную пробку...

В общем, хотелось бы знать, что об этом думают юристы. Есть ли у нас что-либо в виде законов или предписаний с помощью которых можно было бы урегулировать подобные проблемы? Ведь во многих домах у нас кухонные плиты работают на газе и отсутствие естественной (пассивной) вентиляции всегда чревато достаточно серьёзными последствиями. Спасибо.

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. murmur

murmur мне ВСЁ монопенисуально Команда форума

Симпатии:
    1.838
    1. гугл в помощь

2. есть юристы бесплатные в тырнете и Питере.

Быстрее у них получить ответ, чем тут.

Здесь ты получишь кучу флуда и предложения поставить обратную вытяжку, чтоб к соседу все обратно задувало :pleasantry:

4. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    869
    Активная вытяжка сейчас практически у всех стоит.

5. Elmig

Elmig Пользователи

Симпатии:
    5
    Она и у меня стоит. Но...просто не пользуемся ею, так толку от неё никакой (лучше проветривается при приоткрытом окне на кухне). Более того строители дома не удосужились как следует заделать швы между секциями ветканала отчего даже при "первой скорости" вытяжки всё оказывается не только у соседей, но и в своём собственном санузле. Да и речь-то идёт о юридической стороне дела.

Спасибо за советы. Но..не хотелось бы верить, что всё так запущено здесь[​IMG] ?

6. murmur

Симпатии:
    1.838
    здесь не так запущенно. здесь-ХУЖЕ!!! [​IMG]

[​IMG][​IMG] :rofl:

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. Elmig

Elmig Пользователи

Симпатии:
    5
    Да уж [​IMG] ... Видать раньше интересней было.

9. murmur

Симпатии:
    1.838
    слишком специфический вопрос. тутошние обитатели не так заточены на запах сигаретного дыма и мало разбираются в устройствах вентиляции.

ИМХО, разумеется [​IMG]

был тут один кент по вентиляции. последний раз присутствовал в 2009 году.

10. Elmig

Elmig Пользователи

Симпатии:
    5
    Жаль конечно, что не застал этого кента [​IMG] А то поговорили б с ним...Понимаешь, к юрисконсульту придётся всё же обращаться - эт точно. Но хотелось бы сначала на " бытовом " уровне поинтересоваться. Похоже, мало кто судится по таким делам. Или действительно что-то не с форумом [​IMG]

11. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    869
    Гы, а у меня и в ванной и в сортире тоже активная вытяжка. И обратные клапаны - чтобы ко мне из чужой вытяжки ничего не задувало.Активная вытяжка на кухне летом полезна - когда кондиционер работает и окно неохота открывать слишком часто.

А насчёт законности хрен его знает...

12. Elmig

Elmig Пользователи

Симпатии:
    5
    У меня тоже кругом обратные клапаны. Дело в том, что у нас ко в всему прочему нет дефлектора на крыше, отчего и без того в "обратку" задувает, особенно зимой...Что же ваших условий касаемо, то видать у вас всё нормально с вентиляционной шахтой, - что само по себе редкость.

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    869
    Угу. Похоже, что у нас тоже нет. Без клапанов вообще вилы были бы.

15. Elmig

Elmig Пользователи

Симпатии:
    5
    Здесь многое от высоты этажа и самой этажности дома зависит. На первых этажах многоэтажного дома могут спокойно жить и без вытяжек и без дефлектора. Хуже тем кто на верхних этажах: разница давлений минимальная и тяги никакой...

16. lapotj

lapotj Пользователи

Симпатии:
    347
    А вот поди ж ты-заладилась тема-то

17. витал

витал ceni vidi sisgi

Симпатии:
    934
    Как Вы запретите установить мне в квартире (доме) цветной телевир, а не чернобелый с сабвуфером или без такового!?

Мыслите логично- если у вас плохая изоляция в вентиляции-соседи тут ни при чем и пошлют вас подальше и будут правы (установка вытяжки не перепланировка квартиры). Идите-пишите, собирайте подписи, в Управляющую или ЖКХ-что там у Вас-не знаю. Требуйте замены (ремонта) вентиляционных шахт (труб, отдушин...). Зовите экспертов-заключение экспертов-суд, если ЖКХ (упр. компания забила на ваши шахты). Вроде все!

18. Elmig

Elmig Пользователи

Симпатии:
    5
    Интересное замечание [​IMG] ... А что, реальный быт людей на форуме не приветствуется ?

19. витал

витал ceni vidi sisgi

Симпатии:
    934

20. Elmig

Elmig Пользователи

Симпатии:
    5
    Да при чём здесь здесь "плохая изоляция" ? Всё дело в логике и заключаете, если не в самом разуме. Вентиляция в наши домах в большинстве случае вообще не рассчитана на подключение активных вытяжек. Взгляните на технические данные наших домов, потом уже рассуждайте о логике [​IMG] .

21. murmur

Симпатии:
    1.838
    кто ж будет выделяцо тут? [​IMG]

вам нужно пересраться с соседями, или решить кардинально и радикально проблему? <_<

22. Elmig

Elmig Пользователи

Симпатии:
    5
    Ну да [​IMG] ...Здесь уже предлагают занять "свинцовыми шариками". Да и пошли бы мы с ними воевать, но - и это главное - в квартире сверху присутствует грудной ребёнок. Ребёнок явно болен, часто и подолгу плачет, - и вокруг одни "куряки"! Жалко малыша. Так что войны исключаются. Да и люди неадекватные и вряд ли что поймут . Просто выйти покурить на улицу - им просто лень. Поэтому и хотелось чем-нибудь законным образумить.

23. murmur

Симпатии:
    1.838
    только по-соседски.жестоким образом. собраться и начистить репу :aggressive:

24. Elmig

Elmig Пользователи

Симпатии:
    5
    Согласен , так было бы проще и дохотчивее [​IMG] Но ...остаётся лишь мечтать о том, чтоб и на бытовом уровне у нас работали конкретные законы. Строят многоэтажные дома с "микроскопическими" вытяжными шахтами и никто при этом конкретно не предупреждает, что это просто опасно присоединять активные вытяжки к общему каналу. То есть хочешь нормально проветривать квартиру - заказывай себе специальную вентиляционную систему с отдельным выходом, тем более фирм по установке таких систем развелось в достаточном количестве.

25. murmur

Симпатии:
    1.838
    надеюсь, что сейчас не последует рекламная пауза этих фирмочек? :aggressive:

26. Elmig

Elmig Пользователи

Симпатии:
    5
    Да если и появится, то к сожалению далеко немногие на неё отреагирует. То есть, так мы живём... В Европе же давно привыкли к тому, что в их многоэтажных домах устанавливают активную вытяжку сразу при строительстве на весь дом, на все квартиры со всеми необходимыми коммуникациями. Вот на что надо ровняться...

27. murmur

Симпатии:
    1.838
    вам нужна помощь в переезде в европу?(уточняя)

28. Elmig

Elmig Пользователи

Симпатии:
    5
    Помощь конечно нужна, но...для создания нормального быта не хуже европейского в своей собственной стране. Не думаю, что это невозможно, - эт судя пол вашей отправке меня в Европу [​IMG]..

29. murmur

Симпатии:
    1.838
    в чем должна заключаться наша помощь вам в создании нормального быта? [​IMG]

пригласите меня на пару месяцев пожить вместе с вашей женой семьей. Через 2 недели меня задолбает ваш сосед с активной вытяжкой (хотя и я тоже курю) и я помогу вправить ему мозги.

на худой конец я помогу вам разобраться с УК, чтобы они наладили работу вытяжной шахты. [​IMG]

30. Elmig

Elmig Пользователи

Симпатии:
    5
    MURMUR, чувствуется, что Вы добрый и отзывчивый человек. Спасибо Вам за это. Но как бы то ни было, очень хотелось бы, чтоб на форуме было поменьше нездорового "авторитаризма", когда один решает за всех и чувствует себя хозяином на сайте. То есть, если Вы действительно хотите, чтоб наш быт ничем не отличался от европейского, то стройте разговор так, чтоб и другим форумчанам было интересно порассуждать на заданную тему. Ведь наша беда в том и заключается, что наши люди будут терпеть до конца , нюхая чужую вонь под носом, даже не думая заявлять о своих проблемах...

Последнее редактирование модератором: 12 янв 2014
  31. murmur

Симпатии:
    1.838

1. вы задаЛИ вопрос юристам.так?(терпеливо абисняя)

За 4 дня-ни одного юриста тебе тут не отписалось.Ты искал тех, кто уже обращался с таким вопросом?(уточняя) Тут таких нет(ИМХО) У наших форумчан либо соседи порядочные, либо живут в домах, где с вытяжкой все хорошо. Либо просто не заморачиваются этим вопросом.

2. Кто хотел-тебе ответили. Видимо, для остальных тема не очень актуальна, чтобы затыкать мне рот своими комплиментами в моей доброте и отзывчивости(что никоим образом не является действительностью) [​IMG]

3. Кто хотел-тебе отписались так же как и я говорил:

- кому нас рать на вытяжку

-кто посоветовал инициировать жалобу на вытяжку

4. Если ты хочешь рассуждать по поводу Европы и их домов - задавай тематику разговора в той тональности, что хочешь услышать.

Что касаемо МОЕГО мнения, то у НИХ и у НАС разные СНиПы, разные законы об экологии и вентиляции, разные понятия нормативов кубометров свежего на кубатуру помещений и нормо-человека.

От того, что ты здесь будешь распинаться по поводу Запада, наши чиновники не изменят эти самые СНиПы и СЗЗ(санитарно-защитные зоны)

5. что касаемо вашей фразы, которую я выделил жирно-красным цветом- так я ваще, простите, в ахуе от вашего фразеологизма... [​IMG]

Как...вот КАК???? мое строительство общения с вами влияет на желание форумчан обсуждать тот вопрос, который им не интересен вы тут подняли? [​IMG][​IMG][​IMG]

Может(предлагая поддержку) стоит создать вам ТАКУЮ ТЕМУ, которая заинтересует БОЛЬШЕЕ количество форумчан? [​IMG]

Чем обвинять меня в "авторитаризме"

поверьте, мой авторитет, который вы накладываете на мои хрупкие плечи, НИКОИМ образом не влияет на желание форумчан писать или не писать вам ответы в этой теме (впрочем, как и в теме про автошколу)

Или Вам будет приятнее, когда МНОГО форумчан вам в это теме ответят:

"пишите жалобу, обращайтесь к юристам"

а в соседней теме поставят вам лайки с пометкой

"бред"

"бред"

"бред"

"бред"

"бред"

Вы этого хотите, когда пытаетесь заткнуть мне рот, мотивируя, что его закрытие увеличит количество постов с комментами? [​IMG][​IMG][​IMG]

Не смешите мои тапочки(с)

кстати, возвращаясь к теме...

завтра понедельник...

Вы собираетесь обращаться к юристам по строительству и жилищному праву?

Собираетесь ли вы обращаться в жилконтору по этому вопросу?

или так, поболтать тему создали? [​IMG]

и эта(краснея) не ответите ли вы на вопрос: это ВАША квартира, или вы снимаете ее? :064:

Последнее редактирование модератором: 12 янв 2014
  32. Elmig

Elmig Пользователи

Симпатии:
    5
    Видать и получил ответ от юристов по полной программе [​IMG] Спасибо и на этом. Говорили мне, что многое на форуме изменилось, но...старался не думать об этом, вернее, не хотелось верить в это. Хотя и сейчас не думаю, что все здесь на одно лицо, что и сам форум есть некое "одно лицо"... Возвращаясь же к теме, то сегодня действительно понедельник... В жилконтору не пойду, так как у нас своё ТСЖ, свой Швондер со своими "товарищами" - к ним, судя по всему, и придётся обращаться. Но почему-то уверен, что и там вместо того, чтоб что-решать, станут интересоваться, моя ли эта квартира или не моя, кто я есть по нации, патриот я или не патриот, есть ли у меня регистрация и право на жизнь и т. п.... Но идти всё-таки придётся, но лишь потому, чтоб на личном опыте убедиться, что быт наш действительно не защищён "бронёй закона". Тогда может и впрямь разозлюсь [​IMG] Что же касается форумчан, живущих исключительно в элитных домах с достойными коммуникациями, то только рад за них. То есть нисколько не считаю это за бред и желаю, чтоб и остальным за пределами форума посчастливилось наконец обзавестись своим жильём пусть даже и без вытяжек...

33. murmur

Симпатии:
    1.838
    почти 3 года прошло. Присоединяюсь к выводу

Последнее редактирование модератором: 13 янв 2014
  34. Elmig

Elmig Пользователи

Симпатии:
    5
    MURMUR, я вполне понимаю Вас, учитывая то, с кем вам постоянно приходилось сталкиваться ( судя по вашему же мнению об остальных участниках форума). Поэтому постарайтесь и меня понять. Поймите, форум только выиграет оттого, если его участники пускай хоть на время вернутся в " отчий дом" действительно питерской культуры и порядочности. Ну откуда, спрашивается, столько грубости на форуме? Неужели Вы против Культурной столицы? Если же против - то Вы явно не из здешних мест...

35. витал

витал ceni vidi sisgi

Симпатии:
    934
    Ну как единственный вариант-сделать отдельную вытяжку-например через ванную, а кухонную замуровать или вывод через стену кухни-технологическое отверстие (кста в новых домах такое в комнатах делают, типа для вентиляции и поддержания микроклимата).

А про плохую изоляцию вент труб Вы сами писали. Я то без пдъ.бок высказываю мнение. Советы не даю лет 15 уже-накладно!

36. Piks

Piks Пользователи

Симпатии:
    1
    Этот вопрос можно регулировать только при полюбовном распитии

вискаря.

37. Elmig

Elmig Пользователи

Симпатии:
    5
    Для тех кому интересно. Попросил специалистов разобраться с проблемой. Выяснилось: сосед сверху вывел отвод своей вытяжки напрямую в центральный канал общей вентиляционной шахты, проделав дыру в отводном "кармане" вент. шахты своей кухни, отчего и создавался мощный "аэродинамический" гул, который, как выяснилось, мешал и другим жильцам. Сделал же он это лишь потому, что по обычной схеме газы, выходящие из выхода его кухонного "кармана" попадали во вход другого кухонного "кармана", то есть возвращались обратно к нему в кухню. Естественно выход вентиляционного "кармана" моей квартиры автоматически оказывается у выхода его незаконной "прямой трубы", отчего слышимость увеличилась ещё больше. Более того, он то же самое проделал и в своём санузле, подсоединив к вытяжной шахте целую систему коробов, вентилирующих остальную часть квартиры. То есть налицо некая изощрённая хитрость : использовать общий вентиляционный канал явно не по прямому назначению, то есть для постоянной вентиляции всей своей квартиры. И при этом он нисколько не задумывался над тем, что он своими незаконными выходами в центральную часть шахты, действительно перекрывал кислород остальным жильцам живущим снизу.

Что же касается вашего варианта, то при осмотре других шахт обнаруживается и подобная "хитрость", тоже незаконная и тоже, мягко говоря, непорядочная. Да вообще выясняется : почти во всех шахтах дома обнаруживаются другие всевозможные " хитрости", откровенно отравляющих жизнь достаточно многим людям. Вот, собственно, и весь сказ...

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей